Выше Радуги кадры из фильма
1986

Риманта   24.05.2018 - 15:14
Фильм- сказка, фильм- мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда!
Тёма-1 (Ленинград)    5.05.2018 - 01:15
Уважаемый Синеман! С Вашим предыдущим пОстом согласен на 100%. Могу только добавить: какое время (безвременье) - такие и фильмы. Фильмы ведь люди делают.
Тёма-1 (Ленинград)    4.05.2018 - 01:41
Уважаемый Синеман! Вы абсолютно правы и насчёт того, что "на вкус и цвет", и насчёт последнего настоящего взлёта карьеры Пугачёвой, и того, что последние лет 30 представляются как страшный сон.
А если вернуться непосредственно к фильму "Выше Радуги" - он чем-то напоминает "Фантазии Веснухина". Сам фильм, на мой взгляд, слабоватый, несмотря на длинный список блестящих актёров. Так бывает. А вот музыка в картине фантастическая. Ну а песня "Куда уходит детство?", звучащая (Вы обратили внимание?) один раз - в сАмом финале, "под титры", тоже подводит черту под определённым периодом жизни человека. Но, несмотря на это, и Пугачёва такая молодая, и всё ещё, кажется, впереди... Короче, "Фантазии Веснухина" я пересматривал не единожды, уже будучи взрослым, несмотря на некоторые несуразности фильма. А смотреть снова и снова "Выше Радуги" - как-то не тянет.
Синеман (Карелия).   30.04.2018 - 03:38
№ 204 Тёма-1 (Ленинград).
В чем-то Вы правы. Это фильм определенного поколения, чье подростковое время бытия пало на год выхода его на экран, еще чуть + и -. И определенного состояния души. Таких нас не так и мало, но с каждым годом меньше. Немного пошумели и повспоминали в связи с уходом Марьянова. А вот сыгравшего друга Радуги, Фокина - Юрия Хорошилова, умершего в феврале этого года, увы, вспомнили только на его страничке этого сайта. С актерами мне повезло, нет тех, кто вызывает неприязнь. Тут уж на вкус и цвет. Ольга Машная! После катастройки, бандитократии и наступившей олигархической диктатуры, несмотря на то, что и тогда не все было, и не все было хорошо, фильм смотрится как счастливый сон. И хочется считать его явью, а только сном все то, что случилось потом. Кстати, озвучивание этого фильма стало финалом взлета Пугачевой, после чего новые исполненные песни понесли "Примадонну" под горочку артистической карьеры.
Тёма-1 (Ленинград)    30.04.2018 - 02:37
Уважаемый Синеман (Карелия).
1) Как я уже писАл, о фильме вспомнили, главным образом, в связи со смертью Марьянова (ИМХО);
2) Что касается Пугачёвой - опять же, см. мой предыдущий пост ( единственный положительный момент в фильме для меня - это музыка);
3) Куклачёва я уважаю, а Боярского и Преснякова-младшего терпеть не могу.
А вот насчёт того, чтО вскоре последовало вслед за выходом фильма в 1986 году - согласен. Трагедия планетарного масштаба, продолжающаяся до сих пор. Возможно, одна из причин моей неприязни к данному фильму чисто подсознательная и непосредственно с ним не связана. Смотришь на собственное детство в счастливой стране и знаешь, что всё это скоро закончится. И детство, и страна...
Синеман (Карелия).   29.04.2018 - 11:58
№ 202Тёма-1 (Ленинград).
Думаю, что Вам, не единственному не нравится этот фильм. Я, лично, от него в восторге. Начиналась эпоха тяжелого рока, перестройки, наркоты, пакетов с клеем момент. Однако у фильма и сейчас множество поклонников. А почему Вы фильм соотносите только с Марьяновым. А не с Пугачевой, Пресняковым, Боярским, Куклачевым...?
Тёма-1 (Ленинград)    29.04.2018 - 01:47
А на мой взгляд, фильм весьма посредственный. Он представлялся мне таковым и в детстве, и сейчас. Отчасти его "вытягивает" только музыка (кстати, как и большинство фильмов Г. Юнгвальд-Хилькевича). И если бы не ранний уход из жизни исполнителя главной роли Дмитрия Марьянова, о фильме "Выше Радуги" не вспоминали бы десятилетиями. Кроме разве что самых восторженных его фанатов. ИМХО.
Яковлева Яна (Санкт-Петербург)    23.04.2018 - 19:35
Это моя юность!
Риманта   23.04.2018 - 19:20
Песни в картине бесподобны. Великолепны! Божественны! Музыкальное наслаждение. Если все же выбрать самую любимую, то это "Вместо птички вспыхнул яркий свет и щелчок раздался. Пусть той птички не было и нет- но портрет остался. Мчится, торопясь, за мигом миг, и птичка не летит и ушел старик. Так уж устроен свет, ты привыкай, не бойся!" супер! Конечно,"Кот в мешке". Конечно,"Спит придорожная трава".Конечно-"Сирена" и "Если видишь мир в сиянье голубом- значит, будешь счастлив в нем". Эти песни самые-пресамые любимые.
Риманта   23.04.2018 - 11:55
Фильм приглашал нас в фантастическую реальность. Не в такую реальность, где кто-то кого-то травит, где ученики- некрасивы, лохматы и коренасты, в нем, слава БОГУ!нет злых отчимов, зачуханных либо пьяных мам, злобных училок, докапывающихся, конечно же, до гг, в нем нет неблагополучных судеб, курящих и ведущих половую жизнь девачек и таких же мальчикав. Да-с, нет в фильме всех этих туманных и тухлых картинок. Зато в нем есть эти бесподобные огни, на фоне которых проходит большая часть времени фильма. Огни, обещающие только радость и счастье, волшебные огни, не четкие, а- размытые, мягкие, магические, заманчивые, радостные, сияющие, мерцающие, порабощающие, придающие фильму нужный тон, чувственность, таинственность, создающие атмосферу праздника и счастья. Россыпь, водопад огоньков! Они дают нужную ноту, полноценный смысл и завершают композицию. Авторы фильма- гении! Вот где эстетика! Вот где гармония!
Риманта   23.04.2018 - 11:40
У меня этот фильм входит в 50 самых любимых фильмов. Он о красоте и чистоте. О добре и мире. О счастье. Всеобьемлющем. О безоблачной жизни в самой лучшей стране. Абсолютная чистота- во всем. Много белого цвета. "Белое- великое безмолвие, которое для нас абсолютно"(Кандинский). Смотрела его в год премьеры на майские праздники в 1986 году. Смотрела, открыв, как говорится, рот. До того времени я не видела ничего подобного(разве что"Мэри Поппинс, но там была Англия, а здесь- СССР). Очаровало все: музыка, актеры, их игра, костюмы, виды города, хореография, темпоритм фильма, его монтаж, вставки... Просто заворожил, пленил, такая нетипичная подача!
mimi (УКРАИНА)    14.04.2018 - 17:16
№188 Мартин ЛМ
... И у меня!)))
И у меня- песни воспоминание детства))))))
Лисюля (Коростень)    27.02.2018 - 14:21
Очень добрый и светлый фильм,но мало известный,особенно на фоне других детских фильмов(более популярных).Особенно понравилась линия с Куклачёвым,он так здорово сыграл.Когда узнала о смерти Марьянова,была шокирована.Это был мой любимый актёр.А здесь он ещё так юн.Я об этом фильме узнала с передачи"Привет,Андрей"(раньше даже не слыхала,хотя мне уже 39),решила посмотреть.Впечатлил,оставил в душе тепло.
Юрий Дворецкий (Северодвинск)    14.02.2018 - 12:00
Сирена, сирена, сирена - по звучанию очень напоминает песню Фэйритейл ирландской певицы Даны Скэллон. По-русски - Сказка. Можно слышать в Кабачке 13 стульев 1980 года.
№190 Олег Полекас
Сейчас фильм совершенно не смотрится, какой-то анахронизм.
Тоже не согласен. Не анахронизм, а архаизм.
Ева Савсонова   7.01.2018 - 19:55
А,вот я ни разу не смотрела фильм до конца с момента его выхода,а сегодня случайно на него наткнулась и не могу оторваться! Смотрю как клип и кайфую- ностальгирую.👌👍

Выше Радуги (1986): пресс-центр >>

Дмитрий Марьянов: "Я соглашаюсь на какие-то авантюры, а осознание - ЧТО ЭТО - приходит намного позже!"

Легче всего пойти на поводу и ничего не придумывать – просто говорить текст. Сколько актёров, столько и Гамлетов, а все исполняют то, что написано 500 лет назад! Всё зависит от исполнения – кто как придумает. Если человек задастся такой целью, то он обязательно что-то изобретёт: плохо, хорошо, но придумает!
7 комментариев

криминальный фильм, триллер
Испания, 2016
триллер, шпионский фильм, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фильм о животных
драма, фильм ужасов
комедия, мелодрама, музыкальный фильм, научная фантастика
Великобритания, США, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
фэнтези, экранизация
приключения, сказка, экранизация
комедия, молодежный фильм, эротика
комедия, музыкальный фильм
боевик, приключения, фэнтези
«Тело»

«Тело»

Девушка, страдающая от необычного заболевания, хочет заменить свою кожу - чужой. Но для этого надо убить другого человека.