Рыбаки Арала кадры из фильма
1957

За всю жизнь с Каракалпакией меня связывало только два момента: "Каракалпакские народные сказки", которыми зачитывался в детстве, и х/ф "Рыбаки Арала", который впервые посмотрел только теперь.
Фильм неплохой, но не айс.
Особенно "порадовали" два персонажа: поручик Бутаков и красавица Айджамал.
Поручик настолько рьяно и откровенно поддерживал Революцию 1905 года, что сломал себе карьеру и даже пожертвовал жизнью ради спасения совершенно незнакомого ему беглого революционера.
Я бы ещё мог понять такое странное поведение "потомственного дворянина" - так по фильму - например, в 1917 году, но в 1905?! %0
У Айджамал тоже с головой не всё в порядке: имея высшее историческое образование пойти простой учительницей в начальную школу - почти как Нестор Петрович в "Большой перемене"! - ход, конечно, очень сильный, и главное - престижный! ;))
Это примерно то же самое, как если бы первоклассный столяр-краснодеревщик с удовольствием переключился на сколачивание обычных фанерных ящиков!
Но внешне, повторюсь, Айджамал (Е.Тэн) безусловно главная красавица фильма, да пожалуй, и всего Арала! :))
Также отмечу её сюжетного отца в исполнении моего любимого артиста "Узбекфильма" Наби Рахимова! :))
Ну а в целом, фильм так себе: "6" по 10-балльной.

Фильм производства 1957 года.

Как хорошо, что сняли этот фильм, можно посмотреть каким было Аральское море!
Хороший фильм и грустный и смешной и даже иногда хочется всплакнуть.
Поручик Григорий Бутаков заслуживает уважения и восхищения - он сказал революционеру Семену, что не все еще понимает в происходящим, но готов помочь - и помог ценой собственной жизни!
Только жалко, что и Семён с его спасителем погибли, от этого мне вдвойне жальче Григория Бутакова. Думаю поторопись Семён с прощанием, с запечатываем письма в бутылку - может успел бы уплыть в камыши.
И как в лодке оказалась бутылка, думаю в те годы это не такой уж распространенный предмет, тем более у простых каракалпаков.

Красивая актриса Евгения Тен (Айджамал) как хорошо, что любовь с Александром у них взаимная! :)

Рада была увидеть в фильме наших казахских актеров - Лидию Ашпарову и Кененбая Кожакекова - только очень уж отрицательным получился его Ерназар.

№19 Таир Сметович
Ностальгия по Аральскому морю. Единственное мое желание, и просьба от всевышнего верните Арал! Сегодня опять просмотрел фильм "Рыбаки Арала". Боль в душе. Я истенно верью, когда нибудь Арал вернется. Не я, так мои внуки и правнуки искупаются на полноводном Арале.
И все мы не перестаём в это верить. А также и в то, что и фильм "Рыбаки Арала" тоже к нам вернётся, может быть, значительно раньше самого моря (где то же Вы его умудряетесь посмотреть - вот и хотелось бы знать : а ГДЕ ?!).

asd

"Единственный фильм о жизни каракалпакского народа."
Еще есть фильм " Непокорная", с красавицей Тамарой Шакировой. Оба фильма очень сильно заслуживают внимания зрителей.

Где можно посмотреть онлайн?

Николай Вдовенко @-emil гор Азов. Алексею Петровскому.
Лёша! спасибо тебе за то что ты собщил адрес по которому теперь
могут обратится желающие для приобретения фильмов о Аральском
море. Рыбаки Арала, и наверно фильм Буйный лебедь Узбекфильм
1977года. качество фильма "Рыбаки Арала" очень хорошее.
Я очень благодарен Госфильмофонду России за то что они этот
фильм отреставрировали, и сохранили в хорошем качестве.
Фильм Буйный лебедь, снимали тоже в Муйнаке, но неполностью,
больше со стороны пляжа " Аральское взморье" как хотелось-бы
приобрести и этот фильм. надеюсь что в Госфильмофонде
России, этот фильм должен быть, тем более что его снимали
позже, в 1976, или в 1977году, студия Узбефильм.
всего Вам доброго.

Для желающих приобрести фильм "Рыбаки Арала" адрес:
Белые Столбы, Московской области, проспект Госфильмофонда,
общий отдел. Гаврилова Надежда Владимировна. т.8-495 996 05 35
Насладитесь былым величием Арала.

Алексею Петровскому. Здраствуй Лёша! спасибо тебе за письмо
которое я получил 1-го июня.Лёша! в условиях форума много не
напишеш, поэтому я решил что напишу тебе письмо для элект-
ронной почты, но писать прийдётся несколько дней. там-же в
письме объясню в чём дело. Ты спрашиваеш о однокласниках,
да действительно я многих помню по фамилии, и некоторых по
именам, по фотографии школьных лет когда мы учились у
Натальи Поликарповны. вот некоторые;Бакаушин Ф; Белунин С;
Грицай ; Петренко К; Ковш С; Загривина Н; Зуев С; Скороходов
(тебя) Петровского А(наверху рядом со Старовой) Матвиенко Р.
и др, Это из фотографии 1958 года наш 3-й класс. и наша учи-
тельница Наталья Поликарповна. К сожалению о судьбе однок-
ласников я ничего не знаю кроме Бакаушина Фёдора, ну об этом
я думаю написать в письме.Всего Вам самого наилудшего.

Николай Вдовенко. Здраствуй мой дорогой однокласник Лёша!
большое спасибо тебе и твоему знакомому Сергею Рокотову за
то что вы не забыли наше любимое Аральское море, а так-же Ваше желание приобрести фильм "Рыбаки Арала. К сожалению фильм в записи на DVD дисках либо скачать с интернета пока не возможно. Этот фильм наверно хотели -бы посмотреть и ныне живущие граждане Муйнака кому сейчас 60-70 лет проживающие ныне в разных местах Нашей к сожалению, наше телевидение России этот фильм не показывало, его можно найти в Госфильмо-фонде...(родолжу в след собщении.)

Уважаемый Сырым Абай улы! Я учился в школе с 1-го по 3-й класс. У меня была первая, она же единственная учительница Полякова
Наталья Поликарповна. Поэтому, к сожалению, я не мог знать Вашего дедушку. Бабушку Ханым тоже не помню, деньгами меня не баловали в
то время, но помню, какими были вкусными белые-белые булки в буфете: мама иногда рубль выделяла (дохрущёвский), или Саша Зуев
делился. Словом, спасибо Вам за напоминание О Муйнаке, об Арале... Сергей Рокотов - известный сценарист обещал поискать в архивах
Госкино фильм "Рыбаки Арала" Увы, видимо непростая задача. Есть и у меня задумка написать о своём детстве на берегу ещё тогда полновод-
ного моря,осталось только найти время и усадить себя за эту работу. Всего Вам доброго!

12 ноября 2011, 23:42 от "kino-teatr.ru" <root@kino-teatr.ru>:

А.Петровскому. Я внук Мустафаева Орынгали Суешовича-учителя физики в С.Ш. Ломоносова в 1957 году , бабушка Ханым тогда работала в школьном буфете . Дедушка умер в 1978 году а бабушка проживает в городе Каскелене Алматинской области . говорили что дедушка снимался в массовке фильма "Рыбаки Арала" помните ли вы его . Мне очень интересно . Я живу в Алматы посылайте свой ответ на этот элекронный адрес .

Уважаемый Юрий Санджиевич! Если я правильно разобрался в Ваших
датах, то Вы старше меня на 5 лет (мой г.р.1950), то есть Вы должны
гораздо лучше меня помнить Муйнак 50-60годов.
Приглашаю Вас совместно вспомнить все особенности города нашего
детства. Меня увезли оттуда в 1960 году.
С уважением Алексей Петровский.

приключения, сказка, фэнтези
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма