Гарем Степана Гуслякова кадры из фильма
1989

Пост 37. А что при этом у них у всех на душе?

Интересно у меня вышло с этим фильмом. Начала смотреть с некоторым предубеждением, ибо терпеть не могу разврата, всяких шведских семей, любовей втроем-вчетвером, и прочих "гаремов". Однако данный фильм никаких отрицательных эмоций у меня не вызвал, скорее положительные. Наверное, потому, что разврата как такового здесь нет. Да, можно и нужно осудить главного героя за то, что не дождался смерти либо выздоровления жены, поспешил завести любовницу. С другой стороны, не он соблазнил девчонку, а скорее она его. Слаб человек. Но все свершилось, он - двоеженец, мало того, любовница рожает ребенка. Мне понравилось, что жена не стала качать права, а мудро решила ждать, пока жизнь сама все и всех расставит по своим местам. Ведь развод не принес бы ей утешения, т.к. детей отдали бы мужу, по причине ее нетрудоспособности и невозможности ухаживать за детьми. И муж был бы несчастен, страдая по любовнице и их ребенку. Кроме того, жена не в состоянии, по крайней мере пока, исполнять супружеские обязанности, на это тоже нельзя закрывать глаза. А так, все довольны. Муж имеет жену, любовницу, и четверых детей. Жена имеет мужа и своих детей (ребенок любовницы в нагрузку), плюс бесплатную домработницу, которая ведет все немаленькое деревенское хозяйство (не забываем, что жена и кастрюли поднять не может). Любовница имеет здорового мужика для утех, ребенка, за которым ухаживает жена любовника (опытная мать троих детей), ну и работы невпроворот. Hо она молодая, здоровая девка, работа ей нипочем. В общем, довольно гармоничная семья. И даже суровая тетка из сельсовета в финале ничего не имеет против.:)

№33 sibirjak1
Их и тогда не было. Была статья за двоеженство, в которой было прямо сказано, что она не для таких случаев.
Так что в фильме все правильно показано - только "осуждение от имени общественности". Что опять же противопоставляет фильм "чернухе", в которой за персонажами наверняка в конце бы приехали и увезли "сами знаете куда".

Удивительно - нормальная бытовая драма, созданная в период, когда снималась практически только чернуха.

Ситуация,безусловно, необычнаядля нас.Это не Америка,где полигамисты сознательно создают семьи состоящие из нескольких жен,да и то не во всех штатах это приветствуется.Позитивно то,что решилось это все относительно спокойно без криков,ора,оскорблений и мордобитий и подтверждение тому последняя сцена где все мирно сосуществуют.

Фильм отличный, ситуация противоречит всем моральным постулатам "европейского" общества, но иногда жизнь вносит коррективы в том числе и в мораль, нет конечно с точки зрения закона, мать имеет все права на детей и на мужа, с другой стороны она не может ухаживать ни за детьми, ни за мужем. При разводе кому отдадут детей, вопрос. Так что при наличии юридических прав, с точки зрения морали права эти иллюзорные. Так что в этой ситуации все поступили мудро, нужно было ждать. В настоящее время можно было развестись и жить с обеими в гражданском браке тогда у властей никаких претензий бы не было. Нет тема очень интересна.

№ 30. Разумеется, показанная в фильме ситуация ненормальна. И тут речь идет скорее не об оправдании Степана, а скорее о сочувствии к основным персонажам фильма. Скажу более того: Степан здесь выглядит виноватее всех. Но, если бы Клавдия не выжила, долго бы он пробыл вдовцом? Вряд ли. Троих детей в одиночку вырастить ему было бы непросто; тем более - судя по всему, детского сада в деревне нет. Но соглашусь - слишком легко он поверил в то, что жена безнадежна; как следствие - вся эта история.
№31. Если вы не смотрели фильм и не станете - кто же возражает? Но Вы, мягко говоря, очень неадекватно судите. Законная жена - овца? И что же в ней "овечьего"? Побочная - мразь? А Вы понимаете, что такое мразь? Дети - дебилы? Это уже ни в какие ворота не лезет! Дети-то тут при чем? Вы судите по такому принципу: "Видеть не видел, но все знаю". Могу ли я, например, судить о фильме "Унесенные ветром", ни разу не посмотрев его? Да я же тогда себя покажу стопроцентным невеждой!
Нет, я уже говорил и готов повторить, что сюжет фильма очень многие могут понять неправильно. И не считаю такую историю достойной показа. А коль ее показали - здесь нужно скорее пожелать героям ее выбраться из этой аномалии - и поскорее.

посмотрела вчера этот фильм впервые. Прочитав отзывы, была шокирована. Одна из комментирующих тоже мужа своей подруги завещала , видно, считая,что подруга так убога, что с радостью подберет "остатки с чужого стола", а сама уже не сможет найти свою любовь. Есть общечеловеческие ценности : не убей, не укради, и т.д.. Взрослый мужик из российской глубинки , якобы любящий жену, сразу же после объявления смертельного диагноза жене приводит в дом чужую девчонку, не стесняясь малолетних детей. Жена в больнице лежит, а он с другой развлекается, дети уже ее мамой называют, т.е. он и дети заживо жену уже похоронили. Многие на форуме оправдывают Степана, а я очень хочу спросить : "Вы тоже так поступите с мужем ( или женой) , если они заболеют ? Сразу после объявления диагноза будете замену искать ? " Семья (муж и жена) - это не только любовные игры, это прежде всего преданность и вера , это единение в горе и в радости. Каждый из нас искренне восхищается настоящими мужчинами, которые не бросают жен в болезни, а до конца вместе борятся со смертельным недугом, ухаживают за умирающей женой, и до последнего надеются на излечение - это и есть настоящая любовь. Я очень хочу , чтобы у каждого из нас был рядом преданный и верный любимый человек , который будет до конца верен , с которым проживешь жизнь и в горе , и в радости. Вот это и есть счастье.

когда-то посмотрела этот фильм и всю жизнь почему-то помнила...и искала в других фильмах этого главного героя..вернее,когда видела этого актёра(Владимира)-всегда вспоминала-это он сыграл Степана Гуслякова..тогда понравился и скорее шокировал такой необычной ситуацией..на то время это был первый или один из первых фильмов,на мой взгляд,который показал такую жизненную ситуацию..хочу ещё пересмотреть..надеюсь не разочарует..хотя мои жизненные принципы с тех пор поменялись..

Ничего не написано про Елену Демидову. Видимо, роль Марины ей "вышла боком".

№ 25, всё верно- не фильм, а кошмар!

От комментария МарВлада у меня наступает тошнота и приступы блевотины! Полнейшая тупизна в оценке фильма!

Ситуация очень непростая. Я бы назвал указанный фильм своеобразной притчей на тему морали. С одной стороны, Клавдия сказала правомерно: "Какое самолюбие? Я не годна для домашних дел - а Маришка поможет" (вторую фразу я изложил условно - просто такова суть ее слов). Но становится ли сложившаяся здесь ситуация при этом нормальнее, нравственнее? Очевидно, что нет. В разной степени тут жаль всех - и Клавдию, и Марину, и Степана. И виновата тут как будто больше судьба, а точнее сказать - ее выкрутасы. Но как быть со столь странной и нелепой картиной, не согласующейся ни с законом, ни с канонами христианской (а вообще и не только христианской) морали?
Как сложится дальнейшая жизнь этого невольного двоеженца и незаконной второй жены? Вопрос так и остался открытым. Однако так всю жизнь продолжаться не может, и придется в конце концов как-то решать эту проблему. Хорошо, если Марина встретит хорошего человека, который примет ее ребенка как своего и сможет помогать Степану с Клавдией и их детям. Но какова вероятность такого поворота судьбы? Ведь Марина наверняка видит себя однолюбкой, а таких людей нелегко переубедить. Да и родительских прав ее запросто могут лишить - а этого очень бы не хотелось.
Степан как будто пока терзается совестью - однако он постепенно освоится с ролью двоеженца (или мини-султана, что ли) и привыкнет, как привыкают к инвалидности или факту смерти родного человека. А это уже будет очень нежелательно. Аномалия есть аномалия, и что-то делать с ней все равно нужно - не оставлять же все как есть.
А вообще я бы лучше такую историю не показывал. Законы нравственности и морали и так обходят все, кому не лень. Из этого же фильма могут сделать вывод о том, что наши ценности весьма относительны, и что на них допустимо смотреть, говоря словами из сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина "Либерал", "применительно к подлости".

Кроме омерзения и тошноты никаких других чувств фильм не вызывает, разве только еще недоумение....

№ 21 Ally, @e-mail (Санкт-Петербург) 19.07.2013 19:02
Ally, абсолютно согласна с Вами. Вчера так уж получилось - стала пересматривать - дошла до середины фильма, где там Маринка "цыцки" показывает - и стало таак противно! И выключила. Фильм хорошо помню, смотрела когда-то, но, в общем, достаточно равнодушно. А вчера вот противно стало: и от Степана, и от Мариночки, и от ситуации. Кроме похоти, предательства и цинизма ничего в этом фильме не увидела. Неестественно и надуманно.

Гарем Степана Гуслякова (1989): новости >>

"Сумасшедшая помощь": ты попал
"Сумасшедшая помощь": ты попал
Фильм напоминает телевизионную реконструкцию событий из передачи "Жди меня". Приезжает белорус в Москву на подработку, а там его ждет теплый прием: избили, обобрали, обогрели и даже сперли ботинки. Плюс ко всему его приютил у себя сумасшедший.

Великобритания, США, 1978
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика