Где ты был, Одиссей? кадры из фильма
1978

Персонализация по-персонажно актёра дубляжа , актёр Алексей Золотницкий озвучил 2-х сотрудников госбезопасности (актёры : Ю. Мысенков и А. Яковлев) , нем. медик-офицер (П. Кудлай) - Рудольф Панков , офицера , беседовавшего с ним (нет инфы) и сотрудника , доложившего о прибытии ещё 6-ти сотрудников - Владимир Разумовский , патрульный солдат Отто (А. Кавалеров) - Артур Нищёнкин , Хюбнер (В. Наумцев) - Ян Янакиев , комиссар (С. Крупник) - Владислав Ковальков , Гаук (Л. Перфилов) - Виктор Рождественский.

Фильм произвел сильное положительное впечатление. Умное кино. Немцы показаны умными, но наш разведчик оказался умнее их и вышел победителем в этой борьбе умов. Музыка Шварца замечательная. Интересен тандем Д.Банионис- А.Ромашин, с восторгом наблюдала за их словесной дуэлью. Понравилась игра К.Себриса. Он такой спокойный, но очень коварный и жестокий, страшный человек. Благодарю всех создателей этого хорошего фильма.

Тонкий, умный, ироничный фильм для любителей интеллектуального кино. В сценарии, конечно, полно несуразностей (ну зачем было говорить Эрлиху, что он будет работать на советскую разведку? И чтобы Люк позволил ему застрелиться у него на глазах? чтобы Эрлих не вычислил связную, которая всё время тёрлась вокруг нашего человека? И т.д.), но их море в любом фильме про разведку. Дуэт Ромашина и Баниониса просто очарователен, где говорится у Дюма, два хитреца. Диалоги отличные: «Какую квартиру я вам нашёл! (...) Три телефона... – Слухачи на проводе... – Конечно!» Пиршество ума.

№ 14 Пилигрим,Березняка не отзывали,просто было хорошее взаимодействие групп.Группа Ботяна имела больше возможностей выполнить задание,так как имела больше связей в Кракове и с военными

№13 Сергей126
Березняк, один из прототипов майора Вихря, был встречен не с распростертыми объятиями, когда узнали, что после приземления он попал в гестапо, однако ничего такого ему не сделали. Он просто после этого не работал в разведке и даже не служил в Вооруженных Силах. Работал в РОНО.
Вы что-то путаете уважаемый, прототип майора вихря Ботян Алексей Николаевич и после этой и других операций он ещё много лет служил в органах сначала НКВД, после соответственно в КГБ. Евгений Семёнович Березняк участвовал в операции на первоначальном этапе, после его плена и чудесного спасения, совершенно верно были кое какие сомнения, он был отозван, операцию заканчивала спец группа НКГБ.

№11 Город Зеро
Именно! И вообще все как-то...не верю, короче. У нас любили показывать что разведчики после плена и т.д. с триумфом возвращались на Родину-а много ли таких было? Тех, кто побывал в лапах гестаповцев-и вернулся? И чтобы их встречали не с недоверием, а с распростертыми объятиями?

Ладейников был у американцев, а не у гестаповцев. Абель был в фаворе.

№ 8 Джонатан (Тверь) 2.12.2012 12:37

№5 Афанасьева Елена
Сейчас повторяется по телеканалу "Звезда".
и сейчас повторяется по каналу "Звезда" !

№6 Гребенкин Александр
Достаточно интересный и необычный фильм о действиях советского разведчика в тылу врага. Фильм практически лишен "приключенческой начинки", это скорее "интеллектуальный детектив" для терпеливого зрителя. ...... В 3 серии он уже шарфюрер Леман и действует в Берлине против некоего Варбурга, высокопоставленного офицера. Эта часть, несколько более запутанная менее удалась авторам. В фильме есть тонкая игра с древнегреческой мифологией -"Одиссей", "циклоп", "Зевс" и др.
1 и 2 серия - добросовестная экранизация очень даже неплохой одноименной повести, благо экранное время позволяло это сделать.
3 серия - вообще ужасная мутота, сюжет просто расползается, целиком на совести режиссера и сценариста ("мы ее слепили из того что было").
Поставило Госкина задачу - снимайте три серии! - О.к., освоим бюджет!
Париж снимали в Одессе (на Малой Арнаутской?), и получили то что получили...

А мне фильм показался немного затянутым и нудноватым. А еще показалось, что сюжет фильма - это гибрид "Мертвого сезона" и "Варианта "Омега" в Олегом Далем в главной роли, даже ближе к "Варианту "Омега". Такое же намеренное попадание советского разведчика в немецкую службу безопасности с целью выполнения задания, тонкая психологическая игра с целью перевербовки своего куратора - следователя и наконец, достижение цели в виде получения некоей стратегической информации. И даже повторение темы любовной связи руководителя службы безопасности с одной из своих сотрудниц. Но "Вариант "Омега", снятый на 3 года раньше, смотрится лучше, живее и интереснее. Там есть "экшн" - операция по ликвидации гестаповского палача, операция похищения героя О.Даля из лап гестаповцев, показана взаимная грызня между представителями разных спецслужб фашистов. Вот почему, наверное, "Вариант Омега" часто крутят по ТВ, а "Где ты был Одиссей" я по ТВ не видел ни разу.

Это не нелепая случайность, а осознанная провокация (опытные возрастные разведчики на таких вещах не прогорают, а найденные фунты в кармане только подтверждают это - зачем фунты во Франции?). Для шпиона с его легендой это был единственный шанс выйти рано или поздно на кого-то из высших офицеров СС (в самом деле Банионис - это же не полковник Штирлиц с соответствующими допусками и полномочиями, а рядовой обыватель). Другое дело, что получилось все очень уж складно и гладко с первой до последней серии, да и задание сильно напоминает о "17 мгновениях", но впечатления от этого фильм не портит. Единственное, что не понравилось - озвучивание Баниониса в тех эпизодах, где он размышляет - интонация голоса совершенно не подходит показанным ситуациям и уж точно не может соответствовать текущему внутреннему состоянию героя.

Достаточно интересный и необычный фильм о действиях советского разведчика в тылу врага. Фильм практически лишен "приключенческой начинки", это скорее "интеллектуальный детектив" для терпеливого зрителя. В нем отсутсвуют лихие схватки, большая часть действия происходит в кабинетах во время долгих бесед героев, за которыми следить интересно. Фильм сразу начинается с нелепой случайности - совершенно непредсказуемого провала разведчика во время встречи в Париже со своим агентом( к нему пристал пьяный дотошный немецкий офицер). В результате разведчик сразу попадает в лапы сотрудников немецкой госбезопасности. В этом фильме, как и в другом достаточно известном украинском фильме о разведчиках "Вдали от Родины", немцев играют российские и украинские актеры(исключение лишь К.Себрис) - А.Ромашин, Г.Дрозд, И.Терещенко, Л.Перфилов, А.Лазарев. Но немцы в "Одиссее" не такие доверчивые как в "Родине" и более проницательные. Они быстро заподозрили в скромном рантье Птижане подозрительную личность и подозревают, что он английский агент. Нашему герою ничего не остается, как подыграть немцам. Блестяще играет Д.Банионис, создавая совсем другой образ,непохожий на Ладейникова из "Мертвого сезона". Одиссей артистичен, хитер и мужественен. Оень непросто в двух сериях, где почти одни допросы, цементировать на себе внимание зрителя. Камера почти не отрывается от дуэта Банионис - Ромашин и им удается почти невозможное. Камерность для детектива = это что-то необычное! Одиссею удается выктрутиться из почти безнадежного положения и бежать. В 3 серии он уже шарфюрер Леман и действует в Берлине против некоего Варбурга, высокопоставленного офицера. Эта часть, несколько более запутанная менее удалась авторам. В фильме есть тонкая игра с древнегреческой мифологией -"Одиссей", "циклоп", "Зевс" и др.

Сейчас повторяется по телеканалу "Звезда".

В этом фильме очень красивая музыка Исаака Шварца.

Где ты был, Одиссей? (1978): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
«Дылда»
«Дылда»
История двух женщин-фронтовичек, которые пытаются вернуться к нормальной жизни после войны.