Генерал и маргаритки кадры из фильма
1963

Аннотацию к фильму надо немного исправить. Фильм снят не по роману Николая Шпанова "Ураган", а по его мотивам. Но сценарий безусловно Шпанова. Я, посмотрев фильм, специально нашел в сети роман (достать книгу в переплете сейчас очень трудно, я видел рекламу только одного современного переиздания) и прочитал. Разница очень большая, даже имена у героев в книге другие. Из множества сюжетных линий романа в фильме оставлена только одна, да и та сильно изменена. Фантастика (например, новейшие советские гиперзвуковые ракетопланы, вооруженные установками, облучающими вражеское атомное оружие частицами, превращающими ядерные заряды в обычные) исчезла полностью. Но, в общем, и фильм и роман понравились. Очень жаль, что Шпанова забыли. Рекомендую! Интересный был автор, плодовитый (авантюрная и военная фантастика, детективы, в т.ч. и политические, познавательная литература, книги о путешествиях, и даже учебник по авиационным двигателям), хотя и подверженный конъюнктуре. Но что поделать, время было такое! Конечно, кто-то скажет, это, мол, все "коммунистическая пропаганда", "сталинизм", "устарело" и т.п. Отвечу: "А вы воспринимайте данные произведения как дизель-панк или альтернативную историю, и получайте удовольствие от хитросплетений сюжета". В конце концов, Ян Флемминг тоже писал по сути агитки, только с другой стороны, а его до сих пор помнят

Антивоенный кинопамфлет, "нарисованный" строго двумя красками - чёрной и белой - без полутонов, и "шагов в сторону"! :))
Из плюсов фильма могу отметить молодых и очень красивых Бруно Оя и Софико Чиаурели, и то что страны называются как есть - Франция, Западная Германия, США, СССР - без "луисбургов" и "нагоний"! :))
Зато всё остальное - сплошные минусы! :))
Моему любимому Отару Коберидзе совершенно не идут франтовские усики a la Миронов-Бендер в худшей экранизации "12 стульев"!
Алексей Смирнов говорит не своим голосом.
Главный положительный персонаж Владек (Б.Оя) устраивает в самолёте отвратительную истерику - даже неудобно за него...
И я уж не говорю о зашкаливающем уровне достаточно примитивного пафоса, переполнявшем "Генерала и маргариток" по полной программе.
"6" по 10-балльной.

Абсолютное разочарование. Не ожидал, что талантливейший Михаил Чиаурели, создатель таких великолепных комедий, как "Падение Берлина" и "Незабываемый 1919 год", снимет такую унылую чепуху. Даже участие хороших актеров не спасло.

Замечательный фильм!

Я просто удивляюсь восторженности зрителей этого фильма. Прекрасные актёры ну ни как не могут вложить живые чувства в этот совершенно бездарный фильм.

Появился этот фильм в сети. Ищите и обрящите...

№4 Dmitry Bezrukov
Люди добрые! Кто-то уже нашел этот фильм, так может кто-то и подскажет где. Помню его с детства. И, не удивляйтесь, именно тогда в детстве был по-настоящему напуган приближающейся ядерной войной. Это только сейчас узнал, что фильм патриарха Чиаурели и по роману Шпанова - не удивляет, что результат был таким впечатляющим
На рутрекере появился.

№2 Aleksey
Наконец-то добыл "Генерала и маргаритки" Спасибо добрым людям!
И где-ж е ты добыл-то,мил друг-поделись секретом !А то прямо странно:такой фильм ,такого мастера с фонарём и собакой искать приходится.Да и обидно,однако,ладно бы уж древность кака,а то ведь хорошо помню это кино-а вот,поди-ж ты,как в землю закопано !

Наконец-то добыл "Генерала и маргаритки" Спасибо добрым людям!

Pomnu etot film is detstva

Генерал и маргаритки (1963): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер