Если позовёт товарищ информация о фильме
1962

Немного наивный, но вполне достойный фильм про настоящую мужскую - военную! - дружбу, и верность одной женщине.
Кстати, эта самая женщина - Ольга (Н.Малявина) - вполне стОит того, чтобы влюбиться в неё без памяти; не сказать, что писаная красавица, но глаз не оторвать! :))
Также отмечу в фильме непривычно молодого Георгия Тейха; я-то привык видеть его в ролях глубоких стариков.
Запомнилось очень яркое выражение "товарища, который позвал":

- Пока есть на свете фашисты, кто-то же должен их убивать. (с).

Кстати, озвучивает этого персонажа Иннокентий Смоктуновский - своим мягким, бархатным голосом придающий фразе особый оттенок.
В целом фильму - "7" по 10-балльной.

№11 Питер Сало
.Если речь идет о курсантах ВМФ, то в 40-5--е годы они в увольнение ходили с палашами. А я не раз сдавал экзамены, стоя дежурным по роте и соответственно по форме был с палашом. Палаши и десантные ножи окончательно отменили, как холодное оружие в 1975 году и ввели ношение на дежурстве штык-ножей от АК-45.
Спасибо за разъяснение!
Действительно очень похоже на палаш.
Однако в фильме курсанты в увольнении без палашей.
А в упомянутом мной эпизоде они разговаривают перед экзаменом во дворе какого-то корпуса. Причем, мне кажется, это снято в Новой Голландии (где сейчас парк).

№10 Сергей126
Неплохой фильм на морскую тематику.
Непонятно, почему у Мани на 4-м курсе была сабля, не кортик, а именно сабля?
Сначала подумалось, что он из расчета почетного караула, но в эпизоде речь идет о сдаче экзамена, причем тут знаменная группа?
Фильм не помню. Если речь идет о курсантах ВМФ, то в 40-5--е годы они в увольнение ходили с палашами. А я не раз сдавал экзамены, стоя дежурным по роте и соответственно по форме был с палашом. Палаши и десантные ножи окончательно отменили, как холодное оружие в 1975 году и ввели ношение на дежурстве штык-ножей от АК-45.

Неплохой фильм на морскую тематику.
Непонятно, почему у Мани на 4-м курсе была сабля, не кортик, а именно сабля?

№2 Борис Павлович
Уже несколько лет ищу этот фильм.Все безрезультатно...Может,смыли. Но все-таки надеюсь на лучшее.Вдруг, в загашнике у кого есть?
Я тоже.

№7 ЮК
А у меня есть этот фильм!
Это очень хорошо. Не могли бы вы поделиться этим фильмом с другими любителями кино?:)

А у меня есть этот фильм!

Так никто найти и не может...Значит,точно смыли в свое время. Как жаль!

Виктор Конецкий мой любимый писатель Я сам помор,корабел. Давно ищу этот фильм.

№2 Борис Павлович
То же активно занимаюсь поиском. Как у Вас результат?

В списке актеров, вероятно, не Алексей Хлебников, а Андрей Хлебников. На основании вот какой информации.
Хлебников Андрей Николаевич родился в 1932 году. Окончил Театральное училище им.Б.В.Щукина в 1955 году и был принят в группу дикторов Центрального телевидения. Из-за оговорки в эфире, которую руководство посчитало «политической ошибкой», покинул эфир. Снимался в кино, в фильмах «Рассвет на Востоке» (1957 г.), «Крепость на колесах» (1959 г.), «Если позовет товарищ» (1962 г.). Играл в Московском областном театре имени Островского. Работал в Москонцерте. Участвовал в записи литературных и музыкальных передач на радио, а в 1965 году стал штатным сотрудником отдела дикторов Всесоюзного радио. С 1991 по 2002 гг. работал диктором на «Радио-1», «РИА-Радио», «Радио России». С 2002 года - диктор радиокомпании «Голос России». С 1967 года постоянно озвучивал киносюжеты на Студии научно-популярных фильмов, ЦСДФ, «Военфильме» и Центральном телевидении, всего озвучил более 300 лент. Заслуженный артист РСФСР.
Источник этой информации - http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=7251.

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018