Гибель 31-го отдела кадры из фильма
31. osakonna hukk
Mõrv 31. korrusel
1980

Фильм вполне достойный, хорошо передающий неповторимую атмосферу произведений моих любимых авторов Валё и Шеваль. Но непонятно, почему упущен такой основополагающий момент, как решение руководителей Концерна взорвать здание с неэвакуированным 31м отделом (воспользовавшись очень кстати подвернувшейся второй угрозой Бреннера), и получить за небескреб огромную страховку, избавившись в то же время от неудобных и ненужных сотрудников отдела. В книге это прописано четко, и сразу отпадают все вопросы - взорвали небоскреб или нет. Взрыв не описан, но ясно, что он произойдет, ибо чудес не бывает. Здесь же тем, кто не читал книгу, приходится мучиться догадками, основываясь на мгновенных вспышках-догадках инспектора в самом финале, за считанные минуты до взрыва. Кстати, смотря фильм первый раз, книгу я еще не читала, и мне пришлось, так сказать, обратиться к первоисточнику, о чем нисколько не жалею.

№18 Михаил К
У меня вопрос к тем, кто читал повесть: а чем она кончается?
Сегодня посмотрел фильм "31-й отдел", с Копеляном. так там в конце показан взрыв и полуразрушенный небоскрёб. А вот фильм "Гибель 31-го отдела" заканчивается за несколько секунд до момента взрыва. Только Йенсен даёт Рольфу инструкции как обезопаситься в случае взрыва.
Хотелось бы знать: в повести говорится о взрыве? Или он подразумевается только названием?
Разоблачение отдела и означает его гибель.

Бестаева там не играет. Наверное, с Макаровой спутали.
№23 Кристианский

Честно говоря мне больше нравится Питерская телевизионная постановка,практически со всеми актёрами БДТ За исключением Бестаевой, просто фантастика.Ну что касаемо до фильма то фильм великолепен,Будрайтис бесподобен.

№18 Михаил К
У меня вопрос к тем, кто читал повесть: а чем она кончается?
Книга заканчивается ожиданием взрыва (в здании остались только "те, из 31 отдела")...

Так что же вспомнил Иенсен?

В шестидесятые был прекрасный телевизионный спектакль на Ленинградском телевидении.

У меня вопрос к тем, кто читал повесть: а чем она кончается?

Что касается киноляпов, то при повторном просмотре этого фильма через двадцать с лишним лет заметил таковой во второй серии: Иенсен (Л. Ульфсак) разговаривает с Браннером (Ю. Ярвет-ст.) около виллы последнего. Браннер садится на ступеньку, левой рукой начинает почёсывать правую... Дальше крупным планом сняты руки не Браннера, а Иенсена! (У того правая рука перебинтована после нападения на него). Снова уход на средний план: Браннер заканчивает чесать руку...

Советую посмотреть всем тем, кто не хочет питать свой мозг и свою душу белибердой, льющейся с экранов, радио и из прессы.
Для начала несколько урезанных и не очень близких к тексту (цитирую по памяти) цитат (курсивом).
Издания, которые не зависят от КОНЦЕРНА, рассчитаны на узкий круг читателей – они постепенно ВЫМИРАЮТ. Раньше пресса принимая участие в экономической и политической борьбе, БУДОРАЖИЛА читателей. Сегодняшние журналы пропагандируют мораль общества, всеобщего благоденствия УДОВЛЕТВОРЯЯ ЛЮБЫМ ВКУСАМ.
Объединение всех изданий в один КОНЦЕРН. Действительно удобно. Не надо работать с каждым по отдельности.
Глобализация прессы и СМИ в целом.
Несмотря на свой возраст, фильм очень актуален для сегодняшнего дня и для нашей страны. Забавно вот что: в 1980-м году это было обличением гнилого Запада, а сейчас (спустя два-три десятилетия) и мы пришли туда же, только, в силу очень разных причин, НАШ вариант намного хуже. Пришло время собирать камни, которыми мы в свое время разбрасывались в сторону Запада.
Мы печатаем только то, что вызывает ОДНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции. Добавить некий допустимый процент критики в допустимых же выражениях, и многополярность мнений налицо. Не придерешься. Ручная оппозиция для выпуска лишнего пара из голов обывателей (что б не кипел их разум возмущенный) «Ну как же: я против нынешней власти, поэтому я голосую за Зюганова-Жириновского (не важно за кого именно). Я борюсь, я протестую, моя совесть чиста, я могу быть спокоен». А Зюганов для того и существует что бы ТЫ БЫЛ СПОКОЕН. Он, возможно, каким-то способом и жалованье за это получает. Можно еще какую-нибудь декоративную шумиху устроить по поводу сноса какого-нибудь памятника, или погребения Ленина, или еще чего-нибудь. Лишь бы не думали о НАСУЩНЫХ проблемах.
Ручная оппозиция, ручные СМИ с четко контролируемыми отдушинами для выпуска лишнего пара. А что бы пара было поменьше - вот вам пачка журналов… таких же, какие герой Лембита перелистывает, только что купив их в магазине. Не в этом ли глянцевом мире живет наше сознание, в то время как тело находится в зас…ном подъезде, а челюсти пережевывают ножки буша и тухлую австралийскую кенгурятину вместо мяса отечественных бурёнок.
Мы печатаем только то, что вызывает ОДНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции.

Эпидемия века – интеллектуальный паралич, идиотская привычка разглядывать картинки полное отсутствие потребности в серьезном чтении.
Хорош фрагмент, в котором звучит речь о духовности ЧЕЛОВЕКА, а на картинке проплывает ряд МАНЕКЕНОВ. Характерна фраза об отрыве человека от ОБЫДЕННОСТЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ и погружении его в мир идеалов. Бесконечные рекламные блоки отсюда же. Конечно, таким болваном легко управлять.
«Гибель 31-го отдела» это не просто интересный детектив, но и очень полезный фильм.
Где наши реальные Валё-Шевалль и художественные Йенсены? Не прошли отбор в НАШ 31-й отдел.
И небольшая ремарка немного в сторону. Интересно знать как там прибалтам на 20-х ролях в Европе? Не скучают ли по своим «Шилялисам», «РАФам», «Калевам» и по своему «Таллинфильму»? Осталось ли у них что-нибудь своего эстонского?

Максим Надточей! Вы очень внимательный зритель. А про Ющенко и "Yes" очень забавно.

Максим Надточей,ваши замечания весьма интересны .Составитель титров так же как и я очень плохо разбирается в духовых инструментах.Правда на качестве фильма это никак не сказывается.

В списке актёров написано о роли Матти Милиуса "Мужчина, играющий на трубе". Не совсем точно. Это не труба, а туба или геликон - духовые инструменты с предельно низким звучанием. Геликон как бы кольцом опоясывет грудь музыканта нискосок, а туба более вытянутая.

А ещё в фильме допущен киноляп, где видно низ проезжающего трамвая пражского производства - такие до сих пор ездят в постсоветских городах. Но откуда советский трамвай мог быть на улицах Стокгольма, где, по идее, происходит действие фильма? А ещё кабинет госсекретаря по делам СМИ - это та же комната, где в фильме "Россия молодая" снимали беседу Дес-Фонтейнеса и графа Пипера.

А интересно, откуда в Советсокй Эстонии были такие бутики на проспектах, такие супермаркеты в 1980 году были, вроде того, где Йенсен покупал журналы, и такие бензоколонки, как за рубежом? Небось натурные съёмки за больше деньги в Финляндии снимали? Маловероятно. Никто не в курсе о натурных съёмках этого фильма?

Гибель 31-го отдела (1980): новости >>

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер
«Жуки»
«Жуки»
Трое москвичей-программистов попадают в деревню, где о высоких технологиях не может быть и речи.