Гиперболоид инженера Гарина кадры из фильма
1965

Гиперболоид инженера Гарина (1965): смотреть фильмы онлайн
Гиперболоид инженера Гарина:

1 2 3 4 5 6 7 >

№91 Fred2013
Толстой не физик,
Даже не математик. Дал свойства параболы гиперболе )

вообще- то , очень много эпизодов, где Гарин с бокалом или стаканОм.
режиссеру так виделось, наверно, показать Гарина , "умеющим наслаждаться" )
Гарин и Шельге наливает чего крепкого,
а Роллингу даже подробно обьясняет; "выпейте джину!"

Сифон на столе выглядит не смешнее обкомовского графинчика . Газировка быстро утоляет жажду , да и спиртное ей разбавляют . Здесь всё логично . В СССР при тов. Брежневе сифоны имели широкое распространение . И у нас в семье был такой . Баллончики покупались , а использованные сдавали . А какие сиропы производились ! Домашняя газировка - это здорово .

про смешные мелочи из декораций,
- сифон с газировкой на столе появляется в кадре три раза.в разных эпизодах,
1. в кабинете Роллинга
2. в кафе на терассе, разговор Хлынова и доктора Вольфа
3. на шхуне у Гарина
просто сифоно - мания какая.
- на шхуне у Гарина (в эпизоде Гарин разговаривает с Шельгой, что тот теперь "заложник) - звонит
якобы "внутренний корабельный " )) телефон , совсем на вид как обычный пластмассовый из 60-х годов.

все это мелочи, конечно.
добавлю еще, что Павлу Шпрингфельду роль Гастона очень идет.
Вроде и текста немного, но играет лицом очень выразительно.
Жалко. что в "Джентльменах удачи" у него была его последняя роль.

Честно говоря этот фильм мне ближе чем его ремейк . Может быть сильное впечатление детства.

№96 Грачи прилетели
Климова красивая, но, может мне кажется, слегка грубовата, потому то, как она курит - постоянно и много, выглядит немного смешно.
Ну, не будем забывать, что с 1914 или 1915 года, Зоя Монроз была на фронте сестрой милосердия, там была ранена, воевала в белогвардейской коннице, знала нищету, была на панели и, наконец, создала свою спецслужбу. Так что смалить она будет постоянно, и хорошо хоть не выражается. У Климовой точное попадание в образ.
Могли бы также сыграть Алла Демидова, Нинель Мышкова или Маргарита Володина.

(она в чем - то как и Валентина Титова, прохладно - красивая )

Евстигнеев - Гарин , превосходно сыграна роль, но в некоторых эпизодах неровно и чуть сковано, непонятно почему, видно там что то конкретного желал режиссер. Другими словами, Евстигнеев может даже не показал весь свой потенциал. А последние кадры после крушения яхты, где Гарин скрючился как на карикатурах Кукрыниксы под гротесковую музыку смотрятся наивно .

Шпрингфельд, Дружников, Сафонов, Саранцев - удовольствие смотреть на их игру. Астангов да, тут уже говорили, немного староват.
У Дружникова необычная, запоминающаяся манера речи.

когда звучит песня про Париж и идет оркестровка, показывают как публика ресторана танцует чарльстон , что никак не совпадает по ритму музыки, т.е танцуют в два раза быстрее..

про саундтрек еще раз, - там где Вайнберг применяет синтезаторы, они уже в моде в 60-х, там да, музыка соответствует стилистике научной фантастики.
Но тема Гарина с оркестровкой и роялями - нет, не получилась.

№94 nord
Очень хороший фильм. Пересматриваю его на диске. Первый раз смотрел его в детстве. Понравился сразу. Музыка к фильму очень хорошая. И полностью подходит.
А вот новый вариант с Борисовым категорически не принимаю.
Зато Зоя там супер.

А вот новый вариант с Борисовым категорически не принимаю.

музыка Вайнберга к "Гиперболоиду" - полный провал.
Может быть композитор хотел изобразить одержимость и безумие Гарина,
но ощущение возникает о безумии самого композитора .Это конечно шутка.
Ну и то, что Вайнберг писал много музыки к мультфильмам. И тогда немного становится понятным.
Так как в мультфильмах место и роль музыки несколько иные.
"Гиперболоид" лучше смотреть без этой, вызывающей дискомфорт и стресс, музыки - просто отключать звук.

( в "Летят журавли" музыка Вайнберга не такая резкая, но тоже, не сказать что выдающаяся)

А если о фильме вцелом - он очень неровный. Отдельные эпизоды интересны. Все артисты хороши и на месте.
Но многое смотрится, к сожалению,устаревшим.
Особенно Гарин на своем Золотом острове. Все эти декорации из картона.
Ну а как Гарин по веревочной лестнице, прям как Фантомас, )) опускается на корабль, смешно.

Если уж про "власть над миром" - то лучше посмотреть снова ранние фильмы про Джеймса Бонда,
"Доктор No" и "На секретной службе его величества" .
Сняты тоже в 60-е годы.

Пусть Алексей Толстой и крупный писатель, но как то я без особого восторга к его произведениям.

Голдфингер - мелкий хулиган против Петра Петровича . Самое замечательное в этом фильме это музыка и видеоряд . Жаль , что в то время у нас не было традиции издавать отдельный саундтрек к фильму . Сейчас уже никого не заинтересуешь подобными вещами . Молодёжи отбили уши рэпом , цифровая фотография уничтожила классический фотопортрет . На этом фильме и на фильмах того времени следует учить современных операторов и постановщиков света . У нас до сих пор нет национального сайта по кино . А ведь в архивах киностудий пылятся и погибают материалы огромной ценности . Поляки своё кинонаследие скрупулёзно оцифровали и отреставрировали . Сейчас его можно увидеть на сайте '' Фототека '' , мы же по прежнему отстаём . Неужели мы этого не достойны ?

№90 Кармелито
Было бы интересно спросить Толстого насчет этого "чуда" - а ему это надо? Однако ж экранизируют...
Написано в художественном плане хорошо. Толстой не физик, и Гиперболоид, как и Аэлиту, ему наверняка заказали. Причём в обоих романах он подражал Уэллсу: гиперболоид - это тепловой луч марсиан, а Аэлита - это вообще марсианская тема.
Моё мнение: лучшее произведение Толстого - "Золотой ключик". Всё остальное косячит в том или другом плане.

№88 аникеев борис
Если мне не изменяет память , то у Гарина был ещё револьвер-гиперболоид . Он то как работал ? Большие гиперболоиды нужно было настраивать , а тут выстрел следовал сразу .
Надо полагать - обычный револьвер, к которому добавлен гиперболоид вращения :-)
Но вообще-то, Толстой его называет лучевым. И кстати, непонятно, зачем лучевой, в чём его преимущество перед обычным?

1 2 3 4 5 6 7 >

Гиперболоид инженера Гарина (1965): новости >>

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка