Главный конструктор (1980)

Всего сообщений: 23

обсуждение

№ 1   Николай Лазарев (Курск)  25.11.2008, 09:24
Хороший фильм, близок к историческому содержанию.

№ 2   виктор войцешко (запорожье)  28.08.2010, 21:59
фильм очень хорошый, актер главной рольи достоин оскара.

№ 3   Arvi (Tartu)  20.01.2011, 03:15
Film horoshii, tolko tanki tam nepravilnoi modeli. T 34-85 pojavilis v 1944 godu.

№ 4   Каменоградский  18.03.2012, 01:32
Вот же были люди! Творили, создавали, внедряли, пробивали, доказывали, брали на себя ответственность. И всё это не за цацки земные и блага властные. Напор, мощь, маневренность - танк Т-34 получился под стать своему создателю. Досадно, что Михаил Ильич не дожил до триумфа своего детища, но он верил в него, иначе не выложил бы все свои душевные и физические силы, без остатка, для этого.

№ 5   Демир Север  8.05.2012, 20:23
Из рассказа Анатолия ГАЛИЕВА - автора сценария этого фильма:

« Случайно мне в руки попал бундесверовский журнальчик «Зольдатен унд техник», целиком посвященный Т-34, где спецы, а также непосредственные участники боев, горевшие в своих Т-IV, «пантерах» и «тиграх», честно признавались, что ничего гениальнее и красивее танковой мысль до «тридцатьчетверки» не рождала, что попытки немецких конструкторов создать по заданию пришедшего в ярость Гитлера аналог Т-34 не удались, хотя бы по той причине, что уральская броня была надежнее крупповской. Журнальчик был посвящен двадцатилетию танка, имя Михаила Кошкина было поставлено выше имен немецких конструкторов, но наши газеты тогда по этому случаю даже не икнули…Наковыривая материал к сценарию…я вдруг понял, что почти полная безвестность Кошкина не случайна…то и дело возникали «черные дыры», будто существовали силы, которые не любили даже прикосновения к этой теме.

… И сценарий начал подвергаться вивисекции. Эпизод с показом танков на брусчатке в Кремле – изъять.. К тому же в этой части фильма участвует и некто И.В. Сталин, и как трактовать этот образ в свете последних указаний Политбюро, не ясно… «В общем , товарищи, мы не настаиваем, но лучше этого не трогать! Давайте без Сталина! Упомянуть? Упомянуть можно! Но так, знаете, дозировано…»
Только мы уселись «дозировать», новое дело: «Мальчики, там у вас Кошкина и всех остальных, кто с ним шел, на окраине Москвы чекисты останавливают, армия пушки на прямую наводку ставит! …И потом этот грубый арест, лубянская камера! Зачем все это? Если все преблагополучно окончилось! Знаете что? Пусть он у вас заболеет. И не в конце фильма, а в процессе. И его не на Лубянку повезли, а в гостиницу «Москва»…Врача вызвали! Поэтому он на показе быть и не мог»

….В общем…перетащили «вальс» танков на природу, в снеговой лес, уложили героя в мягкую постель в гостинице «Москва», заставили хрипеть и сморкаться.
Только вошли в съемки –опять двадцать пять: « Категорически настаиваем на пересмотре концовки фильма. Никакой смерти Кошкина. Зритель должен проститься с живым и энергичным героем».
Пошли и на это – Михаил Ильич у нас в последних кадрах жив-здоров и с оптимизмом смотрит в грядущее, будто там и не будет ни обрушившегося льда, ни утонувшего танка, ни того, что потом…

…Последний раз картину усекали во времена борьбы с алкоголизмом, выбросили при показе по ТВ важнейшую последнюю сцену только из-за того, что один из героев изображен в поддатии с бутылкой шампанского (даже не водки!) в руках.

…Главное мы сделали. Люди узнали, что был такой Михаил Ильич Кошкин – настоящий а не липовый Герой России….Так что будет справедливо, если мы вспомним не только тех, кто рубился на полях войны, ведя Т-34 в бой, но и самого творца «тридцатьчетверки», человека который вступил в Великую Войну еще до ее начала и который выиграл свою битву на Курской дуге, хотя так и не узнал об этом»

Анатолий Галиев. Что оставалось за кадром. – «Эксперт», № 46, 1998 г.

№ 6   veselo (барановичи)  18.08.2012, 18:28
недавно посмотрел это кино..случайно..а у меня родственик-молодой парень ,бывший сержант, служил командиром танка,2 года как с армии пришел..в шутку спросил его :а кто такой м.кошкин?и он ответил:не знаю..конечно обидно,что все знают автомат калашникова -и никто не знает про кошкина,чей танк по-сути выиграл ВОВ..

№ 7   рязанец (рязань)  7.11.2013, 22:57
это танк т-34-85 в серию пошел после курской дуги. Модернизация т-34-76 которую сконструировал Кошкин. а фильм классный

№ 8   Виолетта Мантуан (Харьков)  7.11.2013, 23:24
А я училась в институте с внучкой Кошкина. У Кошкина была единственная дочь. А у нее сын и дочь - Алексей и Наташа. Наташа была одной из лучших студенток курса (мы - архитекторы) и очень хорошенькая, парни за ней бегали. Сколько я знаю, у нее двое детей (мы иногда встречаемся по работе). А сказала она мне о своем деде случайно - на практике в 1984 году, в Таллине, вечером, мы смотрели по телеку "Россия молодая". И вдруг Наташа говорит:
- Этот актер играл моего дедушку.
Я аж подпрыгнула! В нашей семье культ производства. Один из братьев моей бабушки всю жизнь проработал на "Малышеве" начальником цеха. Это не тайна - у нас все знают, что на этом заводе делали и до сих пор делают танки. А фильм я смотрела. Кажется Наташа не слишком была расположена рассказывать подробно, а может не ожидала, что это кому-то интересно. Она только сказала, что есть музей в квартире, в которой дед жил с бабушкой. Я там, правда, не была ни разу.
Есть дом на Сумской улице с памятной дощечкой о том, что в таких-то годах (до 1940, естественно) тут жил главный конструктор Т-34.
Я всем про Наташу рассказываю. Разговор, примерно, такой:
- Вы знаете, это внучка Кошкина (или я училась с внучкой Кошкина)!
- А кто это?
- Главный конструктор тридцатьчетверки.
- А-а-а-а?!?
Ну, в общем, народ еще представляет себе, что это такое...

№ 9   Немо (Иваново)  29.01.2015, 22:15
Фильм понравился очень!Память о наших дедах,о создателях бронетехники,полководцах и просто советского солдата еще остается в сердцах тех людей,кто дорожит прошлым своей Родины,подвигом миллионов обычных мирных жителей и воевавших солдат-тех,кто дал жизнь другим!В юбилейный год 70-ти летия Великой Победы хотелось бы,чтобы наша Россия отметила его примерно также,как в 1945 году!

№ 10   Егоръ 11 (Минск)  18.06.2015, 14:22
Человек вложил всего себя в танк Т-34... который вытащил всю войну.
Конструктор "Спитфайра" Митчелл - та же судьба.

№ 11   Демир Север  18.06.2015, 17:38
Логическое продолжение этой картины - фильмы:

"Предел возможного" 1985 г.
Режиссеры: Павел КоганПавел Коган, Петр Мостовой

и

"Здесь твой фронт" 1983 г
Режиссер: Эдуард Гаврилов

№ 12   Римма Марковна (Алма-Ата)  7.09.2015, 19:59
Вот это ФИЛЬМ! Смотрела не отрываясь - как магнитом притянул.

№6 veselo
Спасибо фильму, теперь я и буду знать!
Когда в конце фильма шел текст:
= За создание лучшего танка Второй Мировой войны, аналогов которому не знало мировое танкостроение, Главному Конструктору М.И.Кошкину и его соратникам конструктору Н.А.Кучеренко и А.А.Морозову, в 1942 году была присуждена Государственная премия.
За годы Великой отечественной войны наша танкостроительная промышленность выпустила более 50 000 танков Т-34.
Попытки конструкторов фашисткой Германии создать танк подобный "тридцатьчертверке", оказались безрезультатными! =

Читая эти строки - я плакала. Такая гордость распирала за нашу тогдашнюю страну, за людей преданных своему делу, Родине!

Очень хорошая музыка в фильме - зовет на свершение великих дел!
Спасибо ВСЕМ, кто работал над фильмом! БРАВО!
А Михаилу Ильичу Кошкину - Слава и Вечная память!

№ 13   nord  7.09.2015, 20:12
№ 12

А Михаилу Ильичу Кошкину-Слава и Вечная память!
Этому создателю танка Т-34 в Ленинградском политехническом институте на 2-м этаже гл. здания установлена мемориальная доска.

№ 14   Юрий 1962 (Винница)  12.06.2017, 16:43

№8 Виолетта Мантуан
Вообще-то у Кошкина было 3 дочери:
Елизавета — учитель географии,
Тамара — геолог,
Татьяна — преподаватель Харьковского университета.
Младшая отца не успела запомнить.

№ 15   Синеман (Карелия).  14.09.2018, 00:34
Фильм хорошо смотрится. Сделан, в отличии от современных догонялок-стрелялок, с душой.

№ 16   adanov (Химки)  22.12.2018, 11:20

№3 Arvi
Do you really know it, Arvi?

№ 17   vladkino (Ижевск)  23.12.2018, 22:35
Фильм понравился. Особенно хорошо показаны танки. Современные поделки о Т-34 лучше вообще было не снимать.

№ 18   Юджин83  27.12.2018, 04:27

№8 Виолетта Мантуан
...У Кошкина была единственная дочь....
Вас ввели в заблуждение или просто обманули, так как у Кошкина не было единственной дочери. Могли бы давным-давно проверить в интернете, почитав всем известную биографию конструктора, прежде, чем писать здесь.

№ 19   Андрей мирошин (Свободный)  6.01.2019, 14:12
Детали фильма очень хорошо дают понять (для думающих людей) насколько сложным был процесс перевооружения армии танками совершенно нового типа и поколения. Опытный танкист, но не знающий всех тонкостей новой машины - бац и выводит из строя танк.

№ 20   nord  6.01.2019, 14:22
Нужно признать,что неумение управлять танком привело к их большим потеря в 1941 году. Например,Т-34.КВ-1 и особенно КВ-2 были сложными в управлении. Неумелые танкисты легко выводили из строя коробку передач.дифференциал и т.д. Досталось и тяжёлому "крейсеру",пятибашенному Т-35. Только 6 танков участвовали в боях,а 40 с лишним поломались.

№ 21   Андрей мирошин (Свободный)  6.01.2019, 14:30

№20 nord
Вот и я о том же, а то некоторые псевдо историки типа солонина и бешанова жонглируют исключительно цифрами, не вдаваясь во все тонкости и сложности процесса подготовки армии, мобилизации страны и экономики в первый год войны

№ 22   фан телевизора  6.01.2019, 18:19
№ 18 Юджин83,так не было?Или было целых 3?
№ 21 Андрей Мирошин (Свободный),перечитайте внимательнее Солонина.Он как раз подтверждает ваши слова о том,что танки производства СССР были качественнее,чем немецкие,а танкистов подготовили мало

№ 23   Игорь 1970 (Москва)  2.03.2019, 20:38
Премьера фильма на ЦТ (20vek.net):
05.10.1980 Первая программа 16:55 - Художественный телефильм «Главный конструктор». 1-я серия.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1375/forum/