Глинка кадры из фильма
1946

№11 Геннадий Воланов
...Также во время премьеры "Жизни за царя" в фильме я совсем не понял почему автор оперы Глинка постоянно следил за реакцией Пушкина?!
Просто потому, что уважал мнение Пушкина, они были дружны, встречались в разных литературных и светских салонах Петербурга.
После премьеры собрались у Виельгорского и чествовали Глинку, и там же совместно написалли вот этот шуточный Канон:

Михаил Виельгорский:
Пой в восторге, русский хор,
Вышла новая новинка.

Славить будет глас молвы
Нашего Орфея Глинку
От Неглинной до Невы.

Василий Жуковский:
В честь толь славныя новинки
Грянь, труба и барабан,
Выпьем за здоровье Глинки
Мы глинтвеину стакан.

Александр Пушкин:
Слушая сию новинку,
Зависть, злобой омрачась,
Пусть скрежещет, но уж Глинку
Затоптать не может в грязь.

Достойный байопик ("7" по 10-балльной), и Борис Чирков мне показался вполне подходящим молодым Глинкой.
Именно молодым, потому что по сравнению, например, с Глинкой-Б.Смирновым в х/ф "Композитор Глинка" Чирков, конечно, не канает.
Но больше всех в фильме мне понравился Пётр Алейников; если бы не его ранние "шалопаистые" роли, то можно подумать, что он был создан играть серьёзные - как например, того же Пушкина! :))
Да и то сказать; в отличие, например, от Сталина-М.Геловани или Жукова-М.Ульянова у нас не было канонического исполнителя роли Пушкина.
И я уверен, что Алейников образ "Нашего Всего" отнюдь не испортил! :))
Из других актёров отдельно отмечу В.Меркурьева (Ульяныч), Б.Ливанова (Николай I) и П.Павленко (Булгарин).

Несколько мыслей по содержанию фильма.
Каюсь в своей дремучести, но до х/ф "Глинка" я понятия не имел, что слова
"Куда ты ведёшь нас, не видно ни зги",
были написаны Кондратием Рылеевым, ибо был уверен, что это чисто народное творчество, тем более, что следующая строчка этой "поэмы" в нашей интерпретации была, мягко говоря, не совсем цензурной! ;))
Почему именно Александра Сергеевича, который безусловно был Величайшим поэтом всех времён и народов, но ни разу не специалистом по оперному искусству! :))
Изрядно повеселил титр в картине: дословно - "Санктпетербург"! ;))
Понравилось и народное выражение "Жена не лапоть, с ноги не скинешь!", которое я тоже впервые услышал в этом фильме.
Правда, моя жена была почему-то совсем не в восторге от этой поговорки... ;))

Хотела бы я послушать, как поет за Глинку сам Чирков. Если у кого-то под руками есть ссылка, была бы благодарна.

Фильм убийственно пафосный. Самой музыки Глинки очень мало. Похоже, главная цель создателей - критика социально-политической атмосферы николаевского времени.

Я помню, как Петр Алейников играл Пушкина. Было много молодежи. Зрители хохотали до коликов, иные падали с кресел. Ваня Курский - Пушкин! Зритель никак не мог переключиться с образа разбитного свойского парня, веселого простока из картины "Большая жизнь" на образ великого русского поэта. Зрителям того
времени показалось это хохмой...

Очень много высоконравственных моментов касательно народа, музыки, любви. Очень тронут.

А мне фильм не понравился. Я очень тепло отношусь к прекрасным актерам, сыгравшим в этой картине, но- увы. Фильм уж очень риторичен, полон пафоса.
Чирков – не для роли М. И. Глинки однозначно. Максим, атаман Махно –это да! Но вот в роли тонкого, ранимого душой композитора - нет. Слишком прост. Даже В. Меркурьев в роли его крепостного дядьки более вальяжен.
А вот П. Алейников, который так раздражал в роли Пушкина современников, пришелся мне по душе. Хорошо сыграли и В. Серова, и К. Половикова.
В фильме есть фактические ошибки. Встреча М. И. Глинки со взрослой Е. Керн произошла по-другому, не на отпевании Пушкина, а в стенах Смольного, где она служила воспитательницей.
В финале фильма есть сцена, в которой дается понять, что Е. Е. Керн умирает в объятиях любимого. Но это не так. Их связывали сложные отношения. Так и не свершившийся развод М. И. Глинки с женой, нерожденный ребенок, охлаждение чувств М. И. Глинки, разрыв. Композитор умер в 1857 г., а Е. Е. Керн - в 1904 г.(прожила 86 лет).

Прекрасный фильм! Алейников в роли Пушкина превосходен! Очень понравилась К.Иванова (К.Головко) в роли А.П.Керн, актрисе веришь и понимаешь улечение ею Пушкина. Сразу не узнала в роли Рылеева В.Дружникова, портретное сходство очень удачно передано. Особенно запомнились сцены пения дуэтом в Италии русской песни, разговор с Керн и передача Глинке стихов Пушкина. Чирков замечательно сыграл волнение и процесс созревания музыки. Ульяныч сыгран в высшей степени талантливо. Серова очень красива.Фильм снят с большой любовью и уважением к гениям русской культуры. В общем, смотрела фильм и слушала музыку ( сцена премьеры) с восторгом.

сильно. пушкин и глинка замечательные

Между прочим, существуют два варианта картины. В одном из них вокальные номера в исполнении Глинки озвучивает сам Чирков, а в другом - Лемешев. Сам видел оба варианта.

Мне очень понравился Петр Алейников в роли Пушкина. Ради его крохотного эпизода и смотрю этот фильм. Одна из лучших его ролей!
Любой человек, слушая гениальную музыку, меняется в этот момент.

Жаль, что в наше время не снимают фильмов о тех людях, которые тем или иным образом влияли на нацию, на человечество, то есть о гениях в музыке, в живописи, в науке, в литературе. Этот фильм не самый сильный биографический фильм, опять таки он слишком политизирован, снят в рамках норм советского времени, но спасибо советским деятелям культуры, благодаря которым можно и сейчас посмотреть фильм о нашем первом российском композиторе, о его чуднОй жизни (впрочем, как и у всех гениев), о его преданности своему дару во всем слышать музыку и переносить ее на бумагу, а главное, создавать затем музыкальные шедевры.
Еще раз я обратила внимание на загадочный образ Анны Керн. Вот бы решился кто-нибудь поставить о ней фильм. Весьма ведь неординарная была особа, судя по тому, как необычно сложилась ее судьба, и когда: в начале 19 века. Этакая неудавшаяся Анна Каренина. Неудавшаяся в смысле, что нормально жила, не бросалась под поезд. Керн была менее впечатлительной, более рассудительной и деятельной, на мой, конечно, взгляд.
Очень впечатлил Олейников в роли Пушкина. Не ожидала, что получится такое портретное сходство. Но очень уж серьёзный и спокойный получился в этом фильме Пушкин. На премьере оперы «Жизнь за царя» он больше напоминал мне музыкального критика или чиновника, чем страстного поэта. Я думаю, что его создали совместно по стандартам того времени. Судя по воспоминаниям и заметкам о Пушкине, которые я прочитала, он был человеком очень подвижным, живчиком этаким с горящими глазами. Но может я и не права.
Жена Глинки в исполнении Серовой получилась очень уж тривиальной кокеткой и полной идиоткой. Возможно, что на самом деле, было все не так однозначно.
Модераторам: на странице "актеры и роли" у Людмилы Ивановой "крепосная Глинок" -пропущена буква "т".

Глинка (1946): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019