Голубые дороги кадры из фильма
1947

№23 Кадеточка
Вот казалось бы... война закончилась, а на самом деле еще продолжается.
Люди живут уже мирной жизнью, фашисты ушли с земли, а их "труды" все еще там. И все еще нужно некоторым людям рисковать собой, чтобы другие люди смогли жить. И чтобы действительно наступил МИР и покой, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы снова на горизонте появилась "бриллиантовая башня"...
И да, мне понравилось, что небольшое ружье в виде подаренных шахмат потом столь хорошо выстрелило. А ведь ничего не предвещало!
много было советских мин, очень много и, как всегда у бравых военных штабистов ,
карты минных постановок ими были утеряны, поскольку безделие и бардак у них всегда

Прямо , фильм близок именно к тому, чем мой отец именно там и занимался на Чёрном море , с 1945 по 1950 включительно на трофейном немецком тральщике М-155, переобозначенном в советский ТЩ-924, но он был радист на этом тральщике, а именно разминированием самой обнаруженной
мины занимались, как правило рулевые, обнаружившие мину.

№41 Антонов
В 2004 году трое севастопольских недоумков сумели поднять из моря донную мину, привезли в частный сектор и начали разбирать. Взрывом защитника-ловушки двое были убиты на месте, третий попал в реанимацию. Место это не так далеко от железнодорожного вокзала, рядом и автобусный, очень оживлённое уличное движение. Основной же заряд немецкой донной мины типа LMB — Luftwaffe Mine B , состоящий из гексонита, по мощности равен тонне тротила. Можно представить, что бы произошло, взорвись он целиком.
Притащили козлы они этакие мину в дом на Красной горке .Сработал тогда заряд защитник приборного отсека .Если бы сработал основной ,жертв было бы сотни .Взрывчатка была настолько нестабильна ,что были вызваны трое добровольцев ,мичманы ,один крановщик ,второй водитель КРАЗа ,третий подрывник ,он же и стропил .Мину не рискнули отвозить на полигон .Заехали в ближайший каменный карьер и подорвали не разгружая вместе с КРАЗом .

Неожиданно захватывающий старый фильм про разминирование Чёрного моря в 1946 году - "8" по 10-балльной.
Марина Калинкина - прелесть как хороша; жаль, что больше нигде не снималась.
Момент с разноцветными проводами (какой резать первым) через 28 лет будет повторен в морском боевике "Джаггернаут"(Влкбр, 1974).

Во первых буквах поста напишу.что фильм мне понравился.Но мина якорная,а все ужасы взяты от донных мин.Фашисткие якорные мины имели только контактные взрыватели и не имели прибора кратности.Это удовольствие было только на донных авиационных минах.Якорные мины были массовыми,выставлялись полями и поэтому должны быть более дешовыми.Кроме того,элемент питания.После его разряда мина "умирала."А якорные выставлялись на года.Немецкие якорные мины ЕМА,ЕМВ,ЕМС,LМВ все имели контактные гальваноударные взрыватели и отличались в основном зарядами,кроме того некоторые модификации в дополнение были оборудваны антенными взрывателями для борьбы с подводными лодками.

К посту №9. Видимо, я ошибся. Смотрел фильм на YouTube - не смог найти этой песни. Да и композитор другой. Странно, не в одном источнике указано, в т. ч. на диске А. Фатьянова "Майскими короткими ночами". И вот, в фильмографии В. Соловьева-Седого:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:L8B3qMWHYS0J:solowyev-sedoy.narod.ru/film.ht m+&cd=16&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Просьба подсказать, на какой минуте звучит, если звучит. Может, написалась для картины, но в окончательный вариант не вошла.

№25 миша56
Неожиданно отличный фильм - пожалуй, лучший из всего у Брауна. Собственно говоря, производственно-романтическое кино, но без навязчивой производственности и дешёвой романтики. Отличные диалоги, как-то особо интонационно профессиональные реплики моряков, сдержанный и при этом эмоционально сильный драматизм, хорошая мера юмора... Жаль было , если бы пропустил, а ведь посмотрел практически случайно!..
Тут дело, видимо, в том, что фильм снимался в 1947 году - т.е. до нового витка противостояния Сталина и цивилизованного мира оставалось ещё несколько месяцев - и Браун, которого называют последователем Ивановского, сумел снять нормальную, без истерик и клише, картину. А вот следующий его фильм, "В мирные дни", хоть и получился красочным, является просто образцом низкопробной агитки...

В СССР снимали самые лучшие фильмы в мире. Очень хороший фильм.

Вот казалось бы... война закончилась, а на самом деле еще продолжается.

Завтра день БЧ-3,праздник "День торпедиста-минёра."Поздравляю с праздником всех специалистов боевой части три,и тех кто служил,и тех кто служит!

№ 9
Песня "Золотые огоньки"...
Песня «Золотые огоньки» (В.Соловьёв-Седой – А.Фатьянов, С.Фогельсон) в фильме не звучит. Композиторы фильма В.Гомоляка и Я.Цегляр.
Повторяется и ходит по сети та же ошибка, что и в «Донецких шахтёрах» с песней «Весёлые очи», но там хоть композитор один и тот же.

Действительно в сороковые и пятидесятые много фильмов про флот.Про минное оружие два с похожим сценарием.оба попытались драматизировать до предела.Казалось бы проклятие первой мировой войны.Чудовищные потери от подрыва на минах.Только британия выставила 177000 морских мин.Вместе с нашими,немецкими,австрийскими,французскими и итальянскими было выставлено 2000000 морских мин.Потери были громадными.Казалось было найдено абсолютное оружие.Но уже тогда один подрыв приходился на 3340 выставленых мин.В 1945 году от минёров особых секретов не было.Прибор кратности устроен очень просто и применялся даже партизанами.Далее поля,магнитное и аккустическое.Этот вопрос решили в 1942 году в Севастополе под руководством будущего председателя АН СССР Александрова.Сейчас отказались от постановки минных полей,только минные банки.Причём минной банкой может быть одна поставленная мина,но площадь поражения такой банки 4 квадратных морских мили.Кроме того,таким сложным минам требуется источник питания,после его разрядки мина становится неопасной.Это подтвердило нахождение таких мин на фарватерах Севастополя.В фильме батарея у мин уже должна была разрядится.для того,что бы противник не раскрыл секреты в корпус мины вворачивается пробка из низкоуглеродной стали.Она должна проржаветь и вода заполнить корпус.Но не всегда этот фокус срабатывал.

Случайно встретился этот фильм.
Обратила внимание, как много снималось в послевоенный период картин о моряках: "В мирные дни", "Тень у пирса", "Тайна двух океанов", Командир корабля" и др.
Фильм соединяет в себе жанр мелодрамы и военной драмы. Смотрится с большим интересом. Не знала раньше актрису, которая играла Надежду Константиновну.