Голубые дороги (1947)

Всего сообщений: 25

обсуждение

№ 1   Москва, Владимир (Москва,)  7.11.2007, 21:52
прекрасный фильм!как скачать бесплатно?

№ 2   Геннадий Фролов (Москва)  14.10.2009, 06:45
Михаил Романов - мичман Бережной.

№ 3   С.Соловьев (Москва)  12.10.2012, 13:23
Фильм моего детства. Только что сообщили о смерти Кирилла Столярова, исполнившего в фильме свою первую роль. Царствие Небесное актеру!

№ 4   В.Коллегов (Новосибирск)  16.10.2012, 09:18
Играл в этом фильме не Кирилл, а его отец - Сергей Столяров!
Фильм вышел в 1947 г.

№ 5   Аксакальд (барнаул)  27.12.2012, 22:54
В 47 году Кириллу было уже 10 лет, и он вполне мог играть в этом фильме мальчишку...

№ 6   С.Соловьев (Москва)  9.01.2013, 15:52
На №№ 4 и 5.
Приходится только удивляться вашим рассуждениям, уважаемые В.Коллегов и Аксакальд. Загляните в раздел "Актеры и роли" фильма!

№ 7   Гордеев Роберт Алексеевич (Санкт-Петербург)  1.02.2013, 10:05
Хороший фильм, прекрасные актёры. Кадочников, Любимов, Столяров. Показывали его по телевизору осенью 2012 года, случайно поймал только с половины, может быть и позже. Если будет онлайн, с удовольствием вспомню время, связанное с ним.

№ 8   А.К.  16.06.2014, 22:52

№7 Гордеев Роберт Алексеевич

Я тоже случайно поймал по телевизору вторую. часть. А в сети уже есть, посмотрел с превеликим удовольствием.

№ 9   Юра00 (Москва)  16.06.2014, 23:29
Песня "Золотые огоньки" ( В тумане скрылась милая Одесса...), стихи Алексея Фатьянова.

Напрасно девушки на нас гадают
Вечерком в родном краю -
Моряки своих подруг не забывают,
Как Отчизну милую свою.

Одна из версий ( в фильме - солиста не знаю) - в исполнении Георгия Виноградова.

№ 10   китайский пилот доброволец (Москва)  22.09.2014, 23:09
Сюжет очень перекликается с более поздним"Алегро с огнем"!

№ 11   Злой зритель  16.10.2014, 07:26
Мария Калинкина - жемчужина! Образец женской красоты. Ни единого изъяна!

№ 12   Людмила, 56 лет (Бердск, Новосибирской области)  14.02.2015, 15:50
Чем вчера закончился этот фильм? Конец не досмотрела, заснула, было 3 часа ночи.

№ 13   Людмила, 56 лет (Бердск, Новосибирской области)  14.02.2015, 15:58
Очень понравилось кино, все артисты-любимые! Жаль не знаю чем кончился фильм!

№ 14   Festino (Новосибирск)  14.09.2015, 10:53
ОБРАЗЦОВЫЙ ФИЛЬМ
Это фильм-образец.Все в нем есть:интереснейший сюжет на злобу дня,прекраснейшая игра актеров,захватывающие съемки,ненавязчивая назидательность.Надежда,жена минера Ратанова,терпеливо ждет его с работы,не упрекает его ,когда он возвращается домой поздно или работает в выходные,не досаждает ему постоянными просьбами перейти в торговый флот.Фильм как бы говорит женам минеров:будьте такими,как Надежда.Она красива,сдержанна,тактична.Под стать ей и ее муж Ратанов.,молодой,бесстрашный,умный.
Замечательный фильм!

№ 15   Festino (Новосибирск)  14.09.2015, 11:05
Людмила,фильм заканчивается тем,что Ратанов разгадал один из главных секретов мин:они расположены по схеме двойного хода шахматного коня от центра минного поля.Он находит и взрывает мину.Дома на вопрос жены Надежды он отвечает:теперь я начну с красного провода.
-Я знала,что ты это скажешь,-улыбнулась Надежда.
Они обнялись.

№ 16   Боливар  7.10.2015, 18:51
Фильм "Голубые дороги", это не вымысел, не приключения, созданные режиссером, это абсолютная правда. Показанный в фильме сюжет, только часть большой и славной биографии моего деда, морского минера, капитана 1-го ранга Грачева Василия Семеновича. Он был прототипом героя фильма, блистательно сыгранного Павлом Кадочниковым. Если это кого-нибудь заинтересует, охотно отвечу на все вопросы.

№ 17   Лев Раздобурдин (Тверь)  24.10.2015, 22:26

№16 Боливар

Случайно нарвался на этот фильм и удивился, что он оказался весьма интересным, а положенную там в сталинские времена назидательность авторы ввели действительно в умеренных дозах. И, конечно, хотелось бы теперь узнать, что же случилось на самом деле с прототипом гг. Те события с каждым днём всё дальше и дальше уходят от нас, и, конечно, любые свидетельства о них современников шансов получить становится всё меньше и меньше. Поэтому, думаю, многие с удовольствием ознакомились бы и с тогдашней работой каперанга Грачёва.
Так что просим!

№ 18   Белогорец. (Белогорск)  13.05.2016, 15:01
Поздравляю всех причастных с днём Краснознамённого Черноморского флота!Желаю всем,чтобы он не прошёл у вас даром,как у дяди Мити День взятия Бастилии в "Любовь и голуби."

№ 19   Т-татьян@  14.10.2016, 07:30
Случайно встретился этот фильм.
Обратила внимание, как много снималось в послевоенный период картин о моряках: "В мирные дни", "Тень у пирса", "Тайна двух океанов", Командир корабля" и др.
Фильм соединяет в себе жанр мелодрамы и военной драмы. Смотрится с большим интересом. Не знала раньше актрису, которая играла Надежду Константиновну.

№ 20   Белогорец. (Белогорск)  14.10.2016, 09:55
Действительно в сороковые и пятидесятые много фильмов про флот.Про минное оружие два с похожим сценарием.оба попытались драматизировать до предела.Казалось бы проклятие первой мировой войны.Чудовищные потери от подрыва на минах.Только британия выставила 177000 морских мин.Вместе с нашими,немецкими,австрийскими,французскими и итальянскими было выставлено 2000000 морских мин.Потери были громадными.Казалось было найдено абсолютное оружие.Но уже тогда один подрыв приходился на 3340 выставленых мин.В 1945 году от минёров особых секретов не было.Прибор кратности устроен очень просто и применялся даже партизанами.Далее поля,магнитное и аккустическое.Этот вопрос решили в 1942 году в Севастополе под руководством будущего председателя АН СССР Александрова.Сейчас отказались от постановки минных полей,только минные банки.Причём минной банкой может быть одна поставленная мина,но площадь поражения такой банки 4 квадратных морских мили.Кроме того,таким сложным минам требуется источник питания,после его разрядки мина становится неопасной.Это подтвердило нахождение таких мин на фарватерах Севастополя.В фильме батарея у мин уже должна была разрядится.для того,что бы противник не раскрыл секреты в корпус мины вворачивается пробка из низкоуглеродной стали.Она должна проржаветь и вода заполнить корпус.Но не всегда этот фокус срабатывал.

№ 21   Ранд (Ногинск)  9.04.2018, 02:52

№ 9
Песня "Золотые огоньки"...
Песня «Золотые огоньки» (В.Соловьёв-Седой – А.Фатьянов, С.Фогельсон) в фильме не звучит. Композиторы фильма В.Гомоляка и Я.Цегляр.
Повторяется и ходит по сети та же ошибка, что и в «Донецких шахтёрах» с песней «Весёлые очи», но там хоть композитор один и тот же.

№ 22   Белогорец. (Белогорск)  19.06.2018, 17:38
Завтра день БЧ-3,праздник "День торпедиста-минёра."Поздравляю с праздником всех специалистов боевой части три,и тех кто служил,и тех кто служит!

№ 23   Кадеточка (Днепропетровск)  6.05.2019, 10:30
Вот казалось бы... война закончилась, а на самом деле еще продолжается.
Люди живут уже мирной жизнью, фашисты ушли с земли, а их "труды" все еще там. И все еще нужно некоторым людям рисковать собой, чтобы другие люди смогли жить. И чтобы действительно наступил МИР и покой, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы снова на горизонте появилась "бриллиантовая башня"...
И да, мне понравилось, что небольшое ружье в виде подаренных шахмат потом столь хорошо выстрелило. А ведь ничего не предвещало!

№ 24   Stop (Юрга)  12.07.2019, 04:50
В СССР снимали самые лучшие фильмы в мире. Очень хороший фильм.

№ 25   миша56 (Москва)  12.07.2019, 23:17
Неожиданно отличный фильм - пожалуй, лучший из всего у Брауна. Собственно говоря, производственно-романтическое кино, но без навязчивой производственности и дешёвой романтики. Отличные диалоги, как-то особо интонационно профессиональные реплики моряков, сдержанный и при этом эмоционально сильный драматизм, хорошая мера юмора... Жаль было , если бы пропустил, а ведь посмотрел практически случайно!..

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1426/forum/