Гость из Мекки кадры из фильма
Дорога огня
1930
ваш голос будет первым

Очень интересный эпизод. Спасибо, Валерий Вилков!

В'Ташкент прибыла из Киева группа ВУФКУ во главе с режиссером Г. Тасиным — они снимали картину «Гость из Мекки». В чем там была суть, в этой ленте, киевляне мне даже не стали объяснять, поскольку Тасин пригласил меня в качестве «типажа» в маленький эпизод всего дней на десять-двенадцать. Бог с ним, решил я, снимусь. Меня переодели в условно
«восточный» костюм да понавесили всяческого оружия. Съемки шли в основном на полигоне какого-то кавалерийского дивизиона. Меня снимали скачущим на коне, в кого-то стреляющим, всаживающим в кого-то кинжал, на банкете, на рандеву с какими-то европейскими генералами, в окружении разряженных в пух и прах дам... И все крупными и средними планами.
Действительно, уложились в десять дней. Каково же было мое удивление, когда спустя полгода я увидел себя чуть не в центре огромного рекламного фотостенда! Отправился смотреть картину. Бог мой! Я появлялся в ситуациях, в каких не был перед камерой, гулял в роскошных натуральных крымских дворцах, которых и не видывал, участвовал в боях, которые мне и не снились! Как так? Я был поражен.
Оказывается, на мою роль пригласили поначалу другого актера. Но, увидев меня, Тасин настолько прельстился моей внешностью, что тут же решил его заменить. В общие планы — в проскоки, боевые куски и т. д., где был снят в том же костюме прежний исполнитель,— вмонтировали мои крупные планы. Вот так, не зная ни сценария, ни роли, получив гонорар как за эпизод, я, сам того не ведая, сыграл важную персону — принца! Сюрприз, что и говорить!
К.Ярматов. Возвращение. М., 1980. С. 119-120.

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов