Город зажигает огни кадры из фильма
1958

№33 Охрім Непийпиво
Здание "строительного института" - Киевский геологоразведочный техникум, Анри Барбюса, 9
Он (Техникум) ещё жив?

№39 Oksfort
Я не знала что фильм снят по повести Некрасова , но любила всегда. Только жаль что актёр сыгравший главную роль больше таких интересных ролей не сыграл. А вообще все актёры хороши. Если сценарий хороший то и играть есть что.
Это и меня поразило...Никак не понять, что же было с ним "не так".... Персонаж-то получился очень хорошим реалистичным, даже реалистичнее в чём-то героя Олега Борисова. В некоторых моментах мне показалось, что Олег Иванович немного переигрывал....

Какой интересный поворот в творческой биографии Лилианы Алёшниковой. Здесь она играет молодую женщину, изменившую мужу-фронтовику....Персонаж надрывный, в чём-то можно её понять, в чём-то нет.. В книге история жены надрывнее, там даже можно объяснить поведение героини.
Буквально сразу после этой картины, в фильме"Солнце светит всем", у Лилианы Алёшниковой совершенно противоположная роль...
Молодая медсестра влюбляется в лейтенанта, старше её лет на десять (по факту у Лилианы Алешниковой и Валентина Зубкова разница в возрасте двенадцать лет), женатого мужчину... Любит его преданно даже после того, как он ослепнет из-за тяжелого ранения. Сопровождает после госпиталя домой к жене. И не может уехать из его родного города, остаётся там, чтобы видеть каждый день своего любимого мужчину....
Получился великолепный дуэт у Лилианы Алёшниковой с Валентином Зубковым. Фильм очень сильный...

№14 Патрикеевна
Очень интересный и живой сюжет. Изменница, не дождавшаяся молодого, красивого мужа с войны - несчастная, порядочная девушка просто раздавлена случившимся.
Чем же она раздавлена? Что муж живым вернулся? А она хотела бы, чтобы было по-другому? И в принципе не предполагала, что рано или поздно придется ей столкнуться с такой проблемой?
Никакая она не порядочная. Правда, жизнь есть жизнь, и всякое в ней случалось. Но Сергей должен был из всего того, что он увидел, сделать определенный вывод. Он повелся на то, что она какую-то несчастную обиженную сироту разыгрывает. А на деле-то она ведь не только Николая, но и Федора предала.

№18 Lunaa
Никакой Зины Пичиковой у Некрасова нет, и как здорово, что она есть у Венгерова. Молоденькая Алиса Бруновна десятерых стоит, тарабанила ответ на экзамене, сбилась, "тьфу ты!" - прелесть.
Ага, Зина - просто украшение фильма. По сути, роль совсем крошечная, а запоминается чуть ли не больше всех. Интересно, возможно ли, чтобы у Зины и Громобоя возникли отношения? Интересная получилась бы пара))

В сравнении с современным кино, данный фильм вдохновляет, смотрела с удовольствием! Нет замыленности и пошлости, избитых фраз и наивных взглядов. Прост и понятен сюжет! На сегодняшний день: в каждом фильме раскрутка событий присутствует, нет сюжета! Данный фильм показывает, что люди могут оставаться людьми и помимо неудавшейся любви иметь еще значимые цели в жизни!

Здание "строительного института" - Киеский геологоразведочный техникум, Анри Барбюса, 9

№28 Тихоня
Мне не совсем ясно, почему "дядя Федя"- сожитель Шуры, уехал, когда Николай вернулся с фронта? Если он Шуру любил и у него к ней были серьезные чувства, логично было бы встретиться с Николаем и поговорить с ним по мужски.
В книге об этом более подробно. Фёдор был моложе Шуры, понял, что она стала общаться с ним из жалости (он был тяжело ранен в обе ноги, не мог ходить), она его выхаживала. Понял, что не любит его, как мужчину, а, скорее всего, реализует на нём нерастраченный материнский инстинкт.

Сергею, похоже придётся с подобным столкнуться (он ведь калека, без ноги), хотя, судя по характеру, жизненной активности, он, скорее всего, сможет Шуру "приручить", уйдёт её материнская требовательность, этакий надменный "педагогический" тон в отношениях.

Похоже, что так. Странно, что Шура стала терзаться и плакать когда вернулся Николай, а до этого вполне счастливо как ни в чем не бывало жила с Федей. Ерошику она говорит:" Я ждала Николая до сегодняшнего дня". Хм... Как в песне ( переделанной): "Ты меня ждешь, а пока с лейтенантом живешь".
№30 Kosmos
... Он просто не выдержал терзаний Шуры. Думаю, она молчала, плакала, он и уехал. Еще Ерошик воспитательную работу провел) Кстати, по повести Некрасова Шура сошлась с Сергеем и все у них было хорошо. В фильме же линия любви Ерошика обрывается ничем.

№29 Настя Л.
Похоже, что Шура "дядю Федю" не любила!

Похоже, что Шура "дядю Федю" не любила!

Очень понравился фильм. Напомнил мне рассказы моего отца. Как после войны он работал и учился в вечерней школе. И только потом с документом об образовании можно было учиться по основной профессии. Какие это были сильные люди. Кроме всего мой папа был очень воспитанный человек. Прожил до 87 лет. До 62 лет работал машинистом тепловоза. Я помню его рассказы о своих родителях, о трёх братьях и сестре. Как он их всех любил! До конца своей жизни он очень тепло относился к своей жене и к нам своим детям. Фильм "Город зажигает огни" передаёт очень хорошо обстановку послевоенных лет. Замечательная игра актеров. Хорошо, что его показали на канале "Культура"! Там его можно смотреть, не отрываясь на рекламу!

В титрах нет имени маленькой актрисы, сыгравшей Эмму - девочку, открывшую дверь Николаю в доме, где теперь живет Шура (на 5-й минуте фильма), сестру Вовы, которого сыграл Витя Перевалов.
Возможно, я ошибаюсь, но девочка мне кажется похожей на Таню Хоришко, сыгравшую эпизодические роли в фильмах "Неоконченная повесть" и "Дорргой мой человек".
Очень интересно было бы узнать, кто все-таки сыграл Эмму!

Читала, что Виктор Некрасов высмотрел Олега Ивановича на сцене киевской русской драмы, задружился с ним и протежировал его на съемки этого фильма, снимавшегося на Ленфильме. Там лично водил его по Питеру, показывал любимые места, не забывая заскакивать в рюмочные)) Дружили они всю жизнь.

Город зажигает огни (1958): новости >>

США, Япония, 2017
фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер