Города и годы кадры из фильма
1973

Наглухо забытый советский блокбастер 1973 года. А жаль...

№22 ivanova43
К сожалению, не смотрела.
Стыдненько! Фильм много лучше романа.

До "Тихого Дона" или "Хождения по мукам" роман Федина и фильм Зархи конечно не дотягивают. Хотя с другой стороны есть и очень сильные моменты.
В романе Маркграф сидит в лагере в Мордовии. А в фильме - где-то в Восточной Сибири. Зачем так поступили авторы фильма?

№23 Кристиан Теодор
...большую муру,как говорил товарищ Травкин,на тему революции просто трудно представить.
Да нет там темы революции! Понимаете? Нету! А есть любовь, точнее любовный треугольник. И есть большая война, которая все ломает. И есть стремление к личному счастью молодых людей, немцев и русских. Фильм-то антивоенный! А революция там так, задний план, побочная тема. И еще такой момент. После заключения Брестского мира, Мари Урбах собирается ехать к своему жениху в Россию. Ехать придется несколько недель в теплушке, с бывшими пленными русскими солдатами. Озлобленные, надломленные войной и немецким пленом люди. Несколько недель в дороге, зима...Довольно рискованно для юной девушки, не знающей русского языка. Так ее те наши солдатики пальцем не тронули!

№22 ivanova43
Эх! Питер, Питер...

Уважаемая ivanova43, @e-mail Вам просто несказанно повезло,большую муру,как говорил товарищ Травкин,на тему революции просто трудно представить.

№19 Смотрящий
...Самая сильная и страшная сцена, возможно, одна из самых сильных в мировых кинолентах о войне - "шествие слепых", когда гонят колонну пленных итальянских солдат, сдавшихся после газовой атаки "...под Триестом...Вам это ничего не напоминает сегодня? Надо помнить....
А для меня две другие сцены самые сильные:
1) Когда фрау Мюллер приходит в госпиталь к своему сыну-ампутанту. За кадром звучит изувеченная мелодия военного марша.
2) Когда Мари Урбах хладнокровно заявляет немецким офицерам:"Ваши дети и внуки проклянут вас, но позже. А вот я проклинаю вас сейчас." Это очень по-немецки - ни смотря ни на что, спокойно и уверенно называть вещи своими именами.

Не смотрела. А жаль...

Сегодня его показывали на одном из кабельных каналов. Самая сильная и страшная сцена, возможно, одна из самых сильных в мировых кинолентах о войне - "шествие слепых", когда гонят колонну пленных итальянских солдат, сдавшихся после газовой атаки "...под Триестом...", как говорит один из персонажей. Слепые калеки спускаются по лестнице, как будто спускаются из самого Ада, и ... поют. Поют реквием по самим себе. В этой сцене, небольшой, спрессована дикая энергетика полотен Босха, Брейгеля, Дюрера, Калло и других. Ужас пробирает и парализует, когда это смотришь. Именно ВСЕ ЭТО - и есть война. В ней ничего нет и быть не может - великого, возвышенного, героического, пафосного. Любая война - это грязь, боль, кровь и страдания. А начинаются войны, и малые и большие, всегда с ура-патриотизма, самовозвеличивания, оголтелой пропаганды и поиска врагов. Вам это ничего не напоминает сегодня? Надо помнить....

Всегда очень приятно пообщаться со знатоком данного фильма! Ведь его очень редко (буквально 1-2 раза) показывали на -голубом- экране! А жаль...

В замечательном фильме Данелии "33" герой Евгения Павловича Леонова, несколько раз повторяет интересное и очень ёмкое слово " МУРА".

Спасибо за Ваш совет!

Интересно. А ссылочку на фильм, случайно, не подкинете? Будем очень рады!

Есть в сети в любом варианте.

Города и годы (1973): новости >>

США, Япония, 2017
фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер