Гранатовый браслет кадры из фильма
1964

Гранатовый браслет (1964): смотреть фильмы онлайн
Гранатовый браслет:

1 2 3 4 5 6 >

Фильм великолепен, актёры талантливы, Ариадна Шенгелая восхитительно красива. Спасибо сайту за предоставленную возможность онлайн-просмотра.

3:14 какой прекрасный библейский лик - словно с храмовой фрески!
Я просто не могу оторваться! Эх, режиссёр - знал ты толк в удовольствиях!
Не знаю, понял ли кто-нибудь, что эта эпизодическая роль, милейшее лицо этой еврейской девушки - аллюзия к иконе Божьей Матери, на которую завещал повесить гранатовый браслет самоубийца.
Мне тоже пришлось не раз выслушать предложения оставить в покое, а ещё чаще - застрелиться. Поэтому теперь я - как герой этой грустной повести - уже не пишу несколько раз в году по большим праздникам по ночам своим возлюбленным пьяный, а просто смотрю хорошие фильмы.

Фильм "Гранатовый браслет" мне понравился. Музыка и игра актеров замечательны.
Кроме того, я смотрела фильмы, снятые по другим произведениям А. И. Куприна - это "Белый пудель" 1955 года (в этом фильме есть песня Сережи "Играй, играй, шарманка, играй, по белому свету бродить помогай!") и "Олеся" 1971 года (главная героиня появляется в одной сцене с тесьмой на голове, а не с лентой, как мне казалось). Каждое произведение по-своему прекрасно.

№108 Вячеславлев
Тяжёлое психиатрическое заболевание,очень болезненное,чаще всего излечимое.
Вы о чём? Нельзя ли подробнее?

Тяжёлое психиатрическое заболевание,очень болезненное,чаще всего излечимое.

№106 нвч по-прежнему
... Неужели это важно? Ведь это фильм о глубокой, настоящей и неразделенной любви! Фильм пронзительно-нежный, как и любовь Желткова, такая чистая, не зря в повести и фильме звучит фраза: "Да светится имя твое!" Любовь - чувство высокое, небесное, высшая степень духовной красоты человека. Так понимал ее Желтков, его поняли и Вера Николаевна, и ее муж, деликатности которого надо отдать должное.
И всё же чистая любовь не согласуется с письмами и гранатовым браслетом.

№104 мимоходом

№102 Пенсионер
... К сожалению, психически больных даже сейчас не умеют лечить.
Ну ты и написАл... :) Молодец!
По теме - кино интересное, сейчас такого почему-то не делают :) ...
№104 мимоходом
А с кем спал этот Желтков?
Он был монах :) , простите...

№103 Юрий Дворецкий
Ольга Лапиадо, сыгравшая в фильме наездницу - из династии цирковых артистов. Родилась в 1945 году, с детства на арене. С пятнадцати лет стала высупать с номерами конной акробатики. Вышла замуж за артиста цирка Игоря Запашного. Отношения не сложились. В 1967 году была убита мужем в приступе ревности.
Вот, не умеют люди друг друга ценить и прибегают к искусству :)

№ 1 гунько елена (севастополь) 20.03.2008 - 13:49
Разве,настоящая любовь может быть неразделенной? Что есть настоящая любовь?
Любое понятие как объект мысли зависит от того, как Вы его определите. Понятие не всегда зависит от присвоенного ему имени. Очень важно, как понятие определяют другие люди. Если Вы понятие с каким-то именем определяете не так, как Ваш собеседник, то получается недоразумение.
– Вовочка, когда ты, наконец, исправишь свои отметки?
– Пап, я каждый день пытаюсь это сделать, но учительница не на минуту не оставляет журнал без присмотра.
К сожалению, нет общепринятого понятия «настоящая любовь». Даже слово «любовь» многие понимают по разному. Ожегов попытался обобщить определение этого понятия (толкование слова): «Любовь любви, те. любовью, ж. 1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят(посл.). Л. не картошка (не пустяк, не без делица; прост. шутл.).Дитя любви (о желанном и любимом ребёнке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают). 2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с любовью (любовно). 3. Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным. 4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) — его (её) первая (или последняя) л. Он её очередная л. 5. Пристрастие, вкус к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядом, к комфорту. 6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься любовью. * Тайная любовь — 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения. Совет да любовь! (разг.) — пожелание благополучия вступающим в брак. Крутить любовь (прост.) — об ухаживаниях. II прил. любовный, -ая, -ое (к 1,2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый любовь; устар.).* Любовные игры — у животных: поведение в брачный период.
Если мы рассмотрим первую дефиницию, о которой Вы пишете, то можно заметить, что «сильное сердечное чувство» все понимают по разному. Бывает, что чувства нет, а человек думает, что есть.
В этом произведении Куприн описывает любовь так, как он её понимает. Я думаю, что Куприн считает любовь Желткова настоящей, т.е. такой, которой её считают большинство людей, такой, какой её определяет Ожегов.
№ 9 Велена (Москва) 24.05.2011 - 22:44
А Григорий Гай так показал Куприна - теперь иным писателя и не представляю.
Интересно, почему? Вы прочитали много материала о Куприне?
№ 31 Tah 6.02.2014 - 01:38
какие эмоции и музыка. Классика, Господа!
К сожалению, я не понимаю классическую музыку. Не понимаю, как может нравиться ТАКАЯ музыка. Вот «Песня остаётся с человеком» – это МУЗЫКА. «Тот, кто песен петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда»!
Эгоист ли Желтков? Приведу разные мнения:
№ 21 Tah 4.02.2014 - 01:51
Какая безнадежность! Кто же придумал ТАКУЮ любовь? Не дай Бог стать ее жертвой и я явно сейчас, не Желткова имею в виду? Как же жить теперь Вере Николаевне? С таким грузом на сердце... А Желтков- слабохарактерный эгоист силы его чувств только на выстрел и хватило, но еще и на то, что бы наградить чувством вины женщину ничего ему плохого не сделавшей.....
№ 22 Бетти 4.02.2014 - 05:37
Почему Желтков эгоист? Он же не себя любит, а женщину. Не думаю, что Вера будет долго мучиться сознанием вины. Да и в чем ее вина?
"Эгоист – человек, проникнутый себялюбием, думающий только о собственной пользе, выгоде и предпочитающий свои интересы интересам других людей". В том то и дело, что любя Веру, он прежде всего любит себя, думает о себе. ЕМУ приятно вспоминать Веру, ЕМУ приятно трогать её вещи.
№ 23 Волкова Наталья (Красноярск) 4.02.2014 - 06:02
Я Вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я Вас любил так искренно, так нежно,
Как дай Вам бог любимой быть другим.
И ничего больше Желткову нужно не было. Он просто любил, ничего не требуя взамен. Так о каком эгоизме идет речь?
И он Веру ни в чем не обвинил.
Но зачем он писал ей письма? Зачем прислал гранатовый браслет? Это нужно было ЕМУ, а не ей! В этом и заключался эгоизм Желткова.
Многие говорят, что им приятнее дарить, а не получать подарки.
№ 28 Маргарита Джиганская 4.02.2014 - 10:51
Прочла я пост № 21 и, чисто ассоциативно передо мной предстали обитатели коммуналки из альманаха " Волшебная сила искусства". Как будто они говорят эти жестокие слова. Какой же эгоист из самоубийцы, позвольте узнать? Эгоист не любит никого, кроме себя, стал бы он из-за любви лишать себя жизни! Прекрасный человек и прекрасное сердце у него.
Нет противоречия между любовью себя и самоубийством. Желтков любит себя, такого, который любит Веру. Потеряв Веру, он теряет себя, поэтому и стреляется.
Частично согласен с
№ 30 Tah 6.02.2014 - 01:03
А что он сделал ? Любовь его взлелеянная безнадежная... Затравил ее письмами... Согласна брат Веры чересчур был груб и не справедлив! Так нельзя он подтолкнул Желткова к роковому решению. Но в итоге получилось очень эгоистично Желтков - страдалец, а все вокруг виноваты! На что хватило его любви- на пятилетнюю осаду любовными письмами, полюбил он Веру, когда она еще была не замужем, ну так дерзай! Добивайся ее! Вызови на дуэль ее жениха в конце концов, хоть что то сделай, но увы только маниакальное сопровождение и письма.
Не согласен, что надо было добиваться её. Сравните с Пушкиным:
Я Вас любил так искренно, так нежно,
Как дай Вам бог любимой быть другим.
Также не совсем согласен с
№ 84 Седьмой 2.08.2015 - 12:17
А по-моему, Желтков любил себя и пестовал только свое чувство. В результате – практически разрушил брак двух совестливых порядочных людей. Как им теперь быть счастливыми, когда между ними постоянно его безмолвно укоряющий фантом? Любишь – не мешай счастью любимого человека. А так – самовлюбленное недалекое существо, поставившее свою страсть превыше всего: своей жизни, благополучия той, кого выбрал иконой. Это не просто глупо, это подло.
Он не разрушил брак. Конечно, Вера посчитала, что её супруг Виноват в самоубийстве Желткова. Но думаю, что она простит князя Шеина.
Полностью согласен с
№ 37 Елена Ильхман (Спб) 6.02.2014 - 14:22
безусловно,
очень красивая история любви,
и фильм замечательный
но какая-то доля эгоизма всё же присутствует.
Желтков любит, знает, что любовь его безнадежна,
и тем не менее обнаруживает себя,
пишет письма, дарит браслет - зачем?
что Вере-то делать с этой совершенно ненужной любовью?
если уж быть до конца бескорыстным,
то не надо обременять своими чувствами любимого человека.
А Желтков, вольно или невольно, заставил страдать любимую женщину, заставил ее пережить огромное чувство вины
№ 92 Седьмой 2.08.2015 - 20:41
А насчет больного... Вы уж сами определитесь. А то все в одну кучу. Если он больной – его лечить надо.
К сожалению, психически больных даже сейчас не умеют лечить. Проще их определить на пожизненное заключение. Свежий пример: осудили человека, убившего трёх своих родственников. Разве здоровый человек может это сделать? Больной не ведает, что творит. Может Желтков был больным?

Как раз считаю что вставки с Куприным очень кстати, он ведь говорит о продажности и извращенности любви, что люди стали пОшлы и дрянны, и ему захотелось показать лучшие черты человека. Фильм органичен и красив, мне понравился конец когда Желтков произносит слова утешения любимой женщине..

Книга сильнее фильма, завершённее, возможно потому что понятны становятся все тайные мысли героев. Зачем здесь появился сам Куприн, монолог дедушки из его уст звучит напыщенно и моралистически. В книге все мягче, глубже и трагичнее. Концовка, когда Вера Николаевна оплакивает свое горе под звуки Бетховена и ее слова: " Он все простил мне, теперь все будет хорошо," - объясняют многое. Он не разрушил их семью, напротив их брак укрепится теперь, тем более, что Василий повел себя благородно и честно. Как нельзя более актуальное для наших дней произведение. Что бы сказал о современном отношении к любви Куприн?

№98 Низа

Не вижу. что тут такого социального. Если бы Вера была с ним равна по социальному положению и послала бы его подальше, а её муж и брат крепко бы с ним поговорили - путём кулаков и мата. например, то результат был бы тот же. Причина одна -в Желткове как таковом и его больном сознании.

Почему-то мне всегда казалось, что конфликт здесь не столько любовный, сколько социальный. "Маленький человек" нашёл себе предмет поклонения, а когда его лишили этого предмета, не смог жить дальше. Это же практически "Шинель" Гоголя, только предмет обожания здесь - это живой человек.
Конечно, настоящая любовь может быть и неразделённой. В этом плане для меня вечный образец - героиня фильма "Верные друзья". Я имею в виду эпизод, когда она на теплоходе говорит, что герой ничего не знает о её любви, но когда ей удаётся сделать что-то настоящее, она вспоминает, что есть на свете человек, которого она любит. Точно цитату не помню, но смысл такой. Вот это для меня любовь, а не бесконечные письма и самоубийство, когда ему объяснили (пусть грубо, но, по сути, верно), что он вмешивается в жизнь любимой женщины. Поэтому саму повесть со школьной скамьи очень не люблю.

1 2 3 4 5 6 >

Гранатовый браслет (1964): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018