Грешный ангел кадры из фильма
1962

№12 Сергей Кулагин
... Скорее с началом лицемерной религиозности, после того как упал уровень культуры и грамотности...
Точно!

№10 Dima_B
Сейчас, уже после завершения эпохи атеизма,

Никогда раньше этой кинокартины не видел, а побудило скачать весьма "клерикальное" название, крайне нетипичное для наших фильмов, пусть и времён "оттепели".
Правда, загадка названия разрешилась в самом начале - из христианской речи богомольного Старика (Б.Чирков) - но всё равно показалась очень смелой.
Кстати, из актёрских работ, не считая, разумеется, детей, которые как всегда, не произвели никакого впечатления, особо отмечу, как раз, Б.Чиркова, а также Н.Волкова (Директора) и обеих ГГероинь - О.Красину и Н.Веселовскую.
Если Нину безо всяких оговорок можно признать писаной красавицей, то у Ольги красота не броская, но сколько миловидности и обаяния! :))
Кстати, полфильма мучался: где я видел Ольгу Красину, чья внешность показалась удивительно знакомой.
Наконец вспомнил: ну конечно же, в Быковском "Зайчике", засмотренном мною до дыр, где Ольга играла пассию заглавного героя! :))

Забавный момент: в конце педсовета Денис Антонович подходит к двери, на которой прибита табличка "Директор" с внутренней стороны, т.е. "смотрит" не в коридор, а в кабинет!
Видимо, это было сделано для того чтобы он сам не забыл какую должность занимает! ;))
Фильму же в целом - "7" по 10-балльной.

Сейчас, уже после завершения эпохи атеизма, слова персонажа в исполнении Бориса Чиркова в самом начале фильма воспринимаются уже совсем по другому. Истина в них сокрыта.

Для своего времени очень смелый фильм. О людях связанными с репрессиями и упоминанием об этом - не помню, хотя наверняка они есть. Немного мне показался скучноватым, но посмотрел весь, за его необычный сюжет. Потом перестали ведь снимать фильмы про эту тему.

щас, авторы, и пару лет колонии могли бы схлопотать - за оскорбление чуйств...

Замечательный фильм. Правдивый, глубокий. Еще одно открытие для меня, как и фильм "Источник". А хотя и еще "Девочка и эхо". И еще... ))

Фильм интересный, но название нелепое и пошловатое какое-то. - почему ангел, и уж тем более грешный. Девочка далеко не ангел , нормальный 14 летний подросток .И к чему здесь приплели какой-то грех? Грешна из-за того, что обманула товарищей, выдумав родителей в Арктике? Ну и бред, за уши притянуто.

Вчера смотрела этот фильм впервые... прекрасно сыграна роль Веры...поражает глубиной... и еще довольно смелая реплика школьника директору (актер Боря Бархатов): "А где же демократия?"

Я вижу в фильме другую проблему. Вспомните эпизод на уроке литературы, когда Людмила Васильевна спрашивает девочку у доски. Конечно, ученица отвечает все правильно, строго по книге, описывая образ Евгения Онегина. Эта сцена заставила меня задуматься, правильно ли построено обучение. Я в очередной раз согласилась, что хороший учитель должен научить не только зазубривать материал, но и уметь его проанализировать. Не случайно директор предложил сделать урок в свободном плане с простым обсуждением. Умение мыслить ценится больше, чем хорошая память.

Фильм очень дорог мне потому что прообразом замечательного педагога Симбирцева (актер Ник. Волков -старший) послужил мой дед. Режиссер Геннадий Казанский намеренно подбирал актеру соответствующий грим, о чем писал в письме моему отцу. С отцом они вместе учились в казанской школе имени Песталоцци в 20-е годы ХХ века.

Если кто-то не видел этот фильм, очень рекомендую. Тоже посмотрела его впервые и уже много дней сюжет не выходит из головы. Девочка подросток сталкивается с такими жизненными трудностями , которые и взрослый человек вынесет с трудом , но находятся люди, которые еще больнее могут сделать и как ребенку приходится себя защищать. Но ясно , что мир не без добрых людей и страданиям ребенка все же настанет конец... Как играют актеры, какие таланты... Ольга Красина играет одними глазами, не зря оператор все время близко показывает ее лицо. Юрий Медведев , как всегда маленькая блестящая роль. Борис Бархатов - это чудо ребенок - "Верка, беги скорее, к тебе приехали, с тебя пол литра" .
И еще мне кажется , этот фильм в свое время произвел впчатление на Леонида Гайдая и в одном из своих фильмов режиссер вспоминает это фильм...

Какой странный фильм. Ни разу про него даже не слышала - довольно неожиданные повороты сюжета. Особенно в начале фильма, потом уже, когда действие идет в интернате, то все становится более-менее предсказуемым. Кстати, играет в этом фильме и Б.Бархатов - который играл Сережу в одноименном фильме, но тут он уже подрос. Приятно видеть в кино хороших педагогов - мудрых и порядочных. И приятно, что хороший конец фильма.)) Впрочем, в те времена по иному и быть не могло.

Грешный ангел (1962): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019