Кино-Театр.Ру
Прикажи себе кадры из фильма
1980

Прикажи себе (1980): смотреть фильмы онлайн
Прикажи себе:

В те времена было всеобщее среднее образование. То есть оно было обязательным. Это высшее, средне-специальное - были по желанию. А аттестат об окончании 10 классов должны были получить все.
С теми, кто учиться не хотел, работали заинтересованные организации. Военкомат - одна из них.
Что здесь странного или фантастического?

Закончили эти балбесы, скорее всего, вечернюю школу. Без отрыва от производства. Тоже ничего странного.

Если что и кажется фантастическим, так это то, что одного из призывников взяли с улицы в серьёзный институт. Ну разве что по просьбе военкомата. В порядке шефства.
А другого посадили за руль и доверили перевозку пассажиров в таком юном возрасте. )) И без наставника. Вот это фантастика.
Про "все призы на авторалли в Таллине" в 16 лет даже не знаю, что сказать. Ну разве что это были соревнования для юниоров. ))))

Ну и ребята выглядят слишком солидно. Особенно, Быков и Сивков.

Но без Сивкова фильм бы много потерял.
Неординарная личность. )
Какая безграничная фантазия! )))
Какие способности к актёрству! )))
Сколько коварства - за взглядом этих чистых голубых глаз. )) Бездна обаяния и поразительная изворотливость.
Сдался последним. И только перед лицом обстоятельств непреодолимой силы в лице чуткого лейтенанта Вишнякова. )))

Хорошо подобрали актёров на роли всех призывников. Интересные ребята. Четыре разных характера. У каждого своя история. Свой стимул получить-таки этот аттестат.

На редкость дурацкий сценарий.Поэтому фильм не повторяют.Я так понимаю Вишнякову дико повезло,выиграл десятку по трамвайному билету.Двухгодичник остался дома,в родной квартире.А лавное без личного состава ! Я так понимаю замом начальника второго отделения райвоенкомата.И тратит время своё и государственне ходя за какими то взрослыми орлами уговаривая их доучиться.Да если орлам не нужна отсрочка на учёбу,то армия их переварит с удовольствием.Восемь классов достаточно для мотопехоты,стройбата и ещё многих родов.

Странный фильм, смотрела и удивлялась! ... Неужели так где-то было?!

Папа призывника пришел в Военкомат рассказать, что его 18-летний сын - гулял-гулял с девушкой 17-ти лет и .... догулялся - свадьбу пришлось играть. Дайте парню отсрочку! И как я поняла майор (Георгий Штиль) соглашается, поздравляет молодых. Да где это видано, чтобы за то, что призывник женился - ему давали отсрочку, даже если есть ребенок, это не помеха. Вот если двое тогда - да. Глядя на молодых подумала наоборот, что девушке уже давно 18 исполнилось :), а парню едва 17-ть, такой перепуганный, так страшно в армию идти.

Артисты хорошие - мои любимые - Владимир Герасимов, Андрей Ярославцев, Василий Петренко, Александр Жданов, но какие они 18-летние парни? По внешнему виду, они уже вернулись из армии. Работают. Один в такси работает, другой очень умный - в технике всё с ходу понимает, ремонтирует - на работе на хорошем счету, третий музыкант-певец, четвертый устроился грузчиком, но у него у папы образование 5 классов, и очень счастлив и весел - авторитет для сына. Вообще удивляюсь - если нет десятилетки в армию не возьмут? Нет образования, способностей - есть СТРОЙБАТ!

Симпатичная девушка - Надя Ромашкина (Евдокия Германова) - сразу обратила внимание на новичка-лейтенанта Сергея Вишнякова (Валерий Полетаев). Вместе уходят с работы, гуляют, беседуют, ходят по домам, работам - молодых людей, которые не хотят учиться. Это что, была их общая работа или Надя помогала? Думаю помогала, понравился парень. ... Но, как я и предполагала, все эти разговоры о трудных призывниках ей быстро надоели - резко высказалась ... и ушла от Сергея. Ну сама бы тему другую завела, разнообразила разговор, сама-то что из себя представляет, кроме внешности данной природой? Какие у нее интересы в жизни?

Прапорщик (Александр Потапов) так ревнует, так ревнует Надю к Сергею (а у самого уже лысина намечается) - несколько раз проходит мимо молодых людей, а они его не замечают, ведут свои разговоры. Даже на дуэль Сергея вызвал! Постреляли! :)) Хорошо сказал майор Сергею:
- Представь, что перед тобой враг, а не мишень! ...

Все же интересно, чем у этого любовного треугольника - дело кончится?

Парни десятилетку дожали, получили аттестаты, ... во что я смутно верю. Ну если только спец по технике, все же в институт на работу взяли, благодаря настойчивости лейтенанта Вишнякова.

№23 Михвал
У героя Штиля знак ВУ это среднее военное училище были в 50 60 годах в начале 70 годов большинство военных училищ высшие
Мой одноклассник после 10-го класса в 1971 году поступил в артиллерийское училище, в Опочках, три года учебы и знак "ВУ". Потом уже доучивался, чтобы полковником стать. С "ВУ" выше капитана в ВС СССР было проблематично подняться. Хотя были случаи - самый известный - подполковник Штода, начальник автобатальона СФ - от водителя до командира части, не покидая оную.
У меня работали два выпускника Красноярского училища связи, тоже "ВУ". Один из них взял свой диплом (а дипломы о средне-техническом образовании отличались от дипломов о высшем образовании формой) и зачеркнул название училища - "Красноярское военно-техническое училище связи" и аккуратно сверху черной тушью написал - теперь Красноярское высшее военно-инженерное училище связи. Тем самым он решил, что этого достаточно для того, чтобы писать в анкете, что у него высшее образование. Проконало. Полковника получил.

Фильм действительно никакой!
Один из не желающих учиться в средней школе работает таксистом, то есть ему уже есть 18 лет. А в армию его не берут! Видимо, потому что нет 10-летки. Смешно!
Интересно, что за значок у героя Штиля с правой стороны кителя, где должны быть поплавки? Наверно об окончании какого-то среднего военного училища.

Да. В фильме "Фанат", несмотря на всю наивность, есть что то настоящее. А может это просто молодость наша.

Из перестроечных фильмов заполнился "Фанат". С душой фильм, не просто проходная поделка, как тот же "Фанат-2"

№17 Виталий Иванов
[quote]№16 Новый авиатор
А еще был фильм "Гений дзюдо", там вообще агитируют, что православное дзюдо не даст свободы проискам сатанинского карате.
[quote]
Что за "православное дзюдо" ? Вы о чём?
Шутка юмора.

Ну реально же в фильме показано, что кто играет джаз, то и Родину продаст карате - это дурное увлечение морально некрепких элементов, с целью опрокинуть рабоче-крестьянское дзюдо. И дальше - "врешь, не пройдешь", правда на правду, а земля да на цветы.

№16 Новый авиатор

Что за "православное дзюдо" ? Вы о чём?

15 Ну завораживало - не то слово. Но уже что-то не самое тухлое. Например, мне рассказывали про "Леди-карате", какой-то очень старый фильм, я его посмотрел для смеха - там все и вправду смех.

Мое детство - это уже Ояма, Уркидес из "Закусочной на колесах".... никаких шотоканов и прочих балетов.

Даа. Как же завораживало в те годы это самое карате! Все эти кимоно, крики "кийя", поклоны, ката (особенно группой). Ради этих двух -трёх минут смотрели бывало такую двухчасовую чепуху! И были счастливы.

шотокан - это дно

Немного ещё добавлю. Тренер шотакан каратэ -до - Олег Борисович Кириенко (озвучивает Владимир Сичкарь), родоначальник белорусского каратэ. Один из его тренирующихся ребят "белопоясников"в фильме - Альберт Скороход , известный теперь кик-боксёр, музыкант-спортсмен(поёт , стоя на голове), брат бывшей солистки "Верасов"(Юлии), мой бывший сосед по двору, учились в одной школе. Хоть и "такие", но фильмы нужны.

Фильм из детства. Долго долгие годы пытался вспомнить название и так и не смог. И только недавно догадался посмотреть на странице актёра Штиль его фильмографию и увидеть там название. Фильм - абсолютно никакой. Даже скорее никакущщий.(ударение на У). Просто какой то работник военкомата бегает по каким то патлатым оболтусам и уговаривает их то ли школу кончить, то ли в армию пойти. И при этом аж две(!) серии. Помню в юности он меня зацепил, что показали чуть чуть тренировку каратистов. В те далёкие года этого было достаточно, что бы фильм понравился. В общем, всё. Камень с души сбросил, что искал нашёл. Даже секунд двадцать посмотрел. Всё, история с этим фильмом закончена навсегда.

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация