Д'Артаньян и три мушкетёра кадры из фильма
1979

48 часов
Почитал статьи, пишут, что были категории без права голоса: рабы, крепостные. А остальные являлись гражданами, просто обращение не было употребительным.
      48 часов
А в документах? Например, полицейских рапортах?
      48 часов
К самому высокому лицу могли обратиться и просто - "Государь", а ко всякой сомнительной шлакобратии уже говорили "Милостивый государь".
№3718 Юра00
А официально как обращались? Господин?
И так тоже обращались. В зависимости от положения в сословном обществе того времени обращение могло быть самым разным... Одна только Табель о рангах официально предполагала обращения: "Ваше благородие", "... высокогблагородие", "...высокородие", "...превосходительство", "высокопревосходительство". При этом равные по чину обращались друг к другу именно "господин" (например: господин адмирал) или по имени и отчеству. Ну и с учётом монаршего или дворянского звания: "Величество", "высочество", "сиятельство" и "светлость"
      48 часов
А официально как обращались? Господин?
№3716 Юра00
А что, правда не было понятия гражданства в России 0-10-х годов 20 века?
Понятие было, гражданства не было.
№3711 дмироок
... Гражданство и подданство отличаются по количеству прав, в частности избирательного права, так граждане имеют право голосовать, а подданные не имеют.
Голосовать-то они точно могли, в России же времен Столыпина и далее были выборы в Думу. Может, не совсем равные. А что, правда не было понятия гражданства в России 0-10-х годов 20 века?

№3711 дмироок
Все гораздо сложнее. Подданные тоже могли наделяться правом голосовать (например, при земстве), но права у подданных были разные, на усмотрение правителя. Он их мог дать, а мог лишить. Даже имуществом мог одарить, а мог оставить без ничего. Суверен - хозяин всего и вершитель судеб в максимальном своем выражении. Классический пример - Орда.
Граждане имеют гарантированные права, соблюдение которых защищено законом.

Ла-Рошель, разумеется, во Франции чрезвычайно известна, это последний оплот гугенотов, дата взятия её и убийства Бекингема у Дюма указаны правильно. У нас же не только вы, а и абсолютно все узнают эти названия из романа( или из фильма. если читать не умеют), но расстраиваться не стоит --- подозреваю , что во Франции знакомятся аналогичным образом. В остальном же роман полон анахронизмов, к примеру, кардинальскую гвардию учредили только в 1629-ом году, Тревиль принял мушкетёрскую роту в 1634-ом, а из анахронизмов фильма --- знаменитые голубые плащи-камзолы в то время ещё не были введены, но без них и смотреть неинтересно.

Неплохая статья, как были взяты протестантские крепости.

№3689 Юра00
... Даже если и упомянул (я не могу 100 страниц перечитывать), абсолютно не помню момента, что были попытки подойти к крепости с моря и неудачные. Эпизод не проходной, по нему можно точно сказать, в каком году происходит действие романа. Может, во Франции Ла-Рошель настолько известна, что автор не стал приводить подробности осады. Но я, когда читал роман, впервые узнал название города-порта.
Ну, если вам нужна привязка во времени, то это и без дамбы очень просто --- начинается роман в апреле 1625 года , дальше в хронологии, как это водится у Дюма --- Адъ и Израиль, к примеру, эпизод с подвесками происходит в октябре, мушкетёров предупреждают, что необходимо готовить снарягу к предстоящему походу в Ла-Рошель, но дата выступления... 1-е мая, кардинал отправляет миледи в Англию и даёт ей бумажку с правом на беспредел, датированную началом августа 1628-го года, возвращается миледи в конце того же августа( при этом, находясь в Англии, всю дорогу наблюдает вокруг зиму!), тут происходит развязка.

№3687 толстый тролль
А дамба просто ничего не давала сюжету, вот Дюма мушкетёров туда и не послал, хотя вроде бы упомянул в романе... Герой боя на дамбе --- король, он сам стрелял из пушки , как рядовой артиллерист, но в романе-то он отнюдь не главный и не самый положительный герой, чего его подвиги , хотя бы и реальные, расписывать?

№3672 толстый тролль
В своё время развлекался, переделывая бой мушкетёров в Сен-Жерве как если бы у них было оружие Второй Мировой, а противник наступал на них вначале силами сапёрного взвода, потом мотострелковой роты на БТРах и, наконец, пехотным полком с танками и авиацией. Оказывается, я не один такой. Отрадно...
И где несомненно Ришелье будет назначен главным куратором ,наблюдающим за ходом работ в алхимических лабораториях по созданию новейшего феодально-водородного пушечного ядра! :)
№3676 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Постигать принципы действия родов войск из прошлых веков , всё таки логичней и правильней на СПЕЦИАЛЬНЫХ сайтах .)) ...Ни в коем случае не пытаюсь воспрепятствовать обмену мнениями по этим специфическим вещам , здесь на странице экранизации А.Дюма ...Просто кажется , что вот этот самый обмен мнениями по ЭТОЙ тематике , СЛИШКОМ затянулся ...Как говорил Аркадий Исаакович Райкин - '' ..- лично мне так ка-а-эца-а .'' ))
Лукьян,я также поражаюсь (без всяких шуток) столь сильными познаниями технических,стратегических и прочих военных подробностей 17-20 веков наших форумчан.. Истые военачальники !

Эпизод с фортом (или бастионом) явно авторский домысел. Мастер приключенческого жанра, видимо, не понаслышке знал о фехтовании и дворцовых интригах, но военные сцены не очень даже в книге. Про дамбу ничего не написал, я узнаю только из реплик отвечающих. И в недоумении: что Бекингем не ударит с кораблей по осаждающим?

№3676 Лукьян Чесноков-Сельдереев
Вопрос оказался непростым. Казалось, все знают из шахмат: конь сильнее пешки. Оказалось, не так очевидно. Вот, как Вы пишите, и затянулся. А по фильму - что там обсуждать: беготня, перестрелки и обмен уколами, к тому же с предопределенным исходом. Мне понравилась сцена, где мушкетеры шагом на лошадях едут по парижским переулкам и поют песню (по-моему конец 1 серии, забыл).

Д'Артаньян и три мушкетёра (1979): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино