Рассказ нищего кадры из фильма
1961
ваш голос будет первым

№6 Борис Нежданов
... А всего лишь придержал бы Датико свои низменные страстишки и всем было бы хорошо ...
. Но вот слепое суеверие тогдашних традиций, ежели невесту изнасиловали то она уже должна стать шлюхой, этот рабский комплекс, отсутствия свободного жизненного выбора никак не менял отсутствия здравомыслия.

Ну, что Вы , Борис Нежданов, я такие детали и не помню. Мне было тогда от силы лет пять или шесть. В те годы только мир познавал, новые слова.Например ,загадочная и красивая страна Грузия, писатель Илья Чавчадзе, фильмы "Стрекоза", "Отарова вдова", "Рассказ нищего". А когда подрос, то старался грузинские фильмы не пропускать. Очень был интересен грузинский кинематограф 70-80-х годов. А если судить по Вашему рассказу и особенно по финалу, то вероятно это и есть тот фильм, который запомнился в детстве

№ 5 Фриценятка. Я видел этот фильм в конце 50-х по телевизору. Собаку не помню, но неплохо помню основной сюжет. Князь Датико воспылал страстью к Тамро, невесте своего работника крестьянина Габро, и предложил уступить ему право первой ночи, как в средние века. Габро схватился за кинжал. Его схватили княжеские стражники и отправили в тюрьму. Девушку князь обесчестил, она потом бежала из этих мест и оказалась в публичном доме. Датико, которого стала мучить совесть, напал со своими людьми на конвой, гнавший узников в Сибирь, и освободил Габро. Впоследствии Габро отомстил за всё зло и убил Датико, но его жизнь была непоправимо сломана. В финале он умирает нищим скитальцем.

Помню когда я был совсем мал и родители взяли меня в кинотеатр на просмотр этой картины. В том возрасте мне было сложно понять все пересплетения сюжета, но мою дошкольную душу затронул финал. Погибает главный герой, а его собака отказывается уходить с кладбища и замерзает на могиле хозяина. Вполне возможно это был другой фильм, мне было тогда пять или шесть лет. А кто-нибудь помнит этот фильм?Действительно там был такой эпизод?

Это была эпоха великого грузинского кинематографа, подарившая советскому зрителю массу замечательных фильмов. Среди них и "Рассказ нищего". Помню, как в 1972 году в Армавире и Краснодаре толпился у касс кинотеатров народ. Мне посчастливилось трижды посмотреть этот фильм. Его авторы строго придержались содержанию одноименной повести И.Чавчавадзе. Хорошо, что он есть в Итернете.

Фильм есть в Интернете.

трижды смотрел эту замечательную киноленту в первой половине 60-х годов. фильм был кассовый. жаль, что сегодня нет такой возможности его посмотреть

Смотрел этот фильм в 8-летнем возрасте (после премьеры) и до сих пор помню отдельные сцены. Тогда произвел большое впечатление, так что не удивительно, что хотелось бы увидеть вновь, почти полвека спустя. Но в раздачах нигде не вижу, возможно, он просто не оцифрован. Если кто-либо имеет информацию о существовании фильма в сети, буду премного благодарен за подсказку.
Василий

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019