Знамя кузнеца кадры из фильма
1961

Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    19.07.2017 - 21:37
Сейчас досматриваю этот фильм через 50 с лишним лет после первого просмотра. Цветной и широкоэкранный фильм на большом телевизоре смотрится куда эффектнее, чем на допотопном чёрно-белом КВН-49. Постановочный размах большой по тем временам, хотя и меньший, чем в трилогии Кимягарова о Рустаме. Вот актёрская игра сегодня кажется несколько архаичной, театрально пафосной. Возможно, что на таджикском языке текст звучит более естественно, чем в русском переводе. Но в целом фильм ещё смотрится, для начала 60-х годов вообще блокбастер. Интересно, что здесь использовали переменный формат кадра, наверное, впервые у нас. В прологе и эпилоге фильма обычный экран, а в остальных сценах широкий. Более широко этот приём позже использовал Ролан Быков в "Айболит-66" и "Автомобиль, скрипка и собака Клякса".
Пилигрим (Махачкала)    22.01.2014 - 01:35
№1 Таджикская ССР
Хоть я и атеист но ... "ИНШААЛЛАХ", то есть "Дай бог"! Прекрасный фильм!
Таджикистанка   16.12.2012 - 08:03
Отличный фильм, в самом деле, и для детей, и для взрослых. Показала своим детям. Дочери - 12 лет - очень понравился. Младшие детки воспримут сначала как сказку - та же борьба богатырей с монстрами. Те, кто постарше, как взрослые, проецируют смысл на наныешнии реалии. Фильм, как и произведения бессмертного Фирдавси, наводит на философские размышления, причем не только о былом, но и о настоящем. Давайте верить, что и нынешних Заххоков человечества с их коварными, хитрыми, алчными визирями и другими приспешниками все таки победит народная армия Хуррамзамина!
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    5.02.2012 - 23:02
Этот фильм, может быть, более детский по сравнению с будущими фильмами режиссера Кимягарова "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухраб", "Сказание о Сиявуше". Но в школьные годы смотрелся с большим интересом, был очень захватывающим. Даже по допотопному черно-белому телевизору "КВН-49" с выдвижной линзой выглядел очень зрелищным и эффектным. Жаль, с тех пор я больше ни разу его не видел, пересмотрел бы с интересом.
mihail1974 (12345)   5.02.2012 - 20:24
Неплохой фильм, но "Книга о царях" стоила лучшего.
Таджикская ССР   5.02.2012 - 18:53
Фильм красивый, актеры - супер. И главное, интересно и детям, и взрослым - ведь автор "Шахнамэ" писал ее с глубоким философским смыслом... И сейчас в нашем мире есть и Заххоки, и, будем надеяться, найдется на них и свой кузнец.

драма, комедия, музыкальный фильм
Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения