Дамский портной информация о фильме
1990

Не хочу пересматривать этот фильм, но он плотно застрял в моей душе. Больно вспоминать его, гениальные актёрские работы. Низкий поклон вей творческой группе.

Низкий поклон всей творческой группе, всем людям, поднимающим эту тему. Вечная память...

Конечно, я давно знал, что Смоктуновский велик, но в этом фильме он просто гениален - так сыграть...
Вообще, "Дамский портной", по большому счёту "актёрский" фильм - именно великолепная игра (и соответственно - режиссёрская работа) ставят его на очень высокий уровень, тем более накануне краха всего советского кинематографа.
Я не напрасно заострил внимание на актёрской игре, потому что, видимо, ввиду малого бюджета антураж оставляет желать много лучшего.
Ты понимаешь, что это осень 1941 года, немцы ходят с автоматами, но... духа той эпохи не чувствуется абсолютно.
В фильмах 1985-86 гг "Иди и смотри", "Порох", "Знак беды" эпоха передана блестяще - как будто смотришь документальные фильмы, снятые скрытой камерой во время войны, а в "Дамском портном" этого нет...
Но повторюсь; всё равно считаю "Дамского портного" очень сильным фильмом.

Очень тяжелый фильм. Не знаю, в каком здесь месте можно "слезовыжималку" увидеть, и насколько избалованным зрителем нужно быть, чтобы личико при просмотре кривить.
Гениальна каждая сцена, каждый кадр. Момент, где оператору удалось "поймать" в кадр каменного князя Владимира, который кажется живым, бьет в самое сердце.
Да, такое кино нужно смотреть. Нечасто, периодически. И освежать в памяти. Потому что... да, история не должна повторяться.

Дай бог, чтобы никогда не повторись ужасы Холокоста
Шедевр. Больше добавить нечего. Это наша общая трагедия.

Комментарий на пост № 11: американская киноакадемия и Канны не удостоили картину вниманием, но она получила приз на международном кинофестивале в Сан-Ремо в 1991 году.

Не знаю, где Вы увидели "шаблон слезоточивости". Я увидела в фильме СВОЮ СЕМЬЮ. Это ЧЛЕНЫ МОЕЙ СЕМЬИ в тревожном, беспокойном ожидании неизвестности. Абсолютно натурально- в Смоктуновском, как ни странно покажется, узнала свою бабушку - главу большой семьи -живую, искреннюю, благородную, спокойную, интеллигентную, умную. Дедов не знала- оба погибли на фронте . А в Васильевой - безумной, беспокойной еврейской мамочке, суетливой и сомневающейся - себя. Это классическая еврейская семья...А что события предстоят им слезоточивые - это страшная реальная ИСТОРИЯ, а не уловки режиссера и актеров.

Смоктуновский ВЕЗДЕ гениален,а сам фильм... Сделан по шаблону слезоточивости. Самый сильный фильм на подобную тему - "Иди и смотри",его действительно страшно смотреть.

Сильнейший фильм. Полное ощущение, что ты беспомощно наблюдаешь за реальными событиями. Хочется предотвратить, спасти, обнять всех! Боль отзывается в сердце: там, в Бабьем Яре большАя часть семьи моего мужа, включая младенца. Смоктуновский и Васильева- гениальны. Этот фильм должны видеть многие, чтобы история не повторилась.

никто не забыт не чего не забыто все помним и всем воздаться по делам .к большому сожелению проходит время.много.хотелось бы сразу......убийц к стенке....на фонарные столбы!

фильм бесподобен хоть и трагичен
Все актеры были прекрасны
Я думаю фильм мог быть номинирован на Канны и на Оскара, и выиграл бы
я впервые видела его ещё в СССР, а потом в 1991 была в Киеве на годовщину трагедии Бабьего Яра, сколько было людей
И Смоктуновский был, такого шквала аплодисментов я больше не видела
Мир праху его.

Фильм замечательный! Он из категории тех фильмов, которые не нужно смотреть периодически, чтобы освежить в памяти, Он из числа тех фильмов, которые посмотрев однажды никогда не забудешь и будет вечно жить в сердце.

Потрясающий фильм!
Смоктуновский гениален!
Непередаваемые ощущения, что сама была свидетелем этой истории. Так снять режиссёру и так сыграть актёрам!

Полностью согласна с Андрееем. Так сыграть невозможно - это запредельно!

Смогла выдержать этот фильм только однажды, никогда не решусь на повторный просмотр, очень больно. Люди на грани жизни и смерти, это невыносимо.

Плюс ко всему сказанному, поражает работа оператора. Например, сцена, когда портной снимает мерки, представляется неким трагическим танцем двух пожилых людей - мужчины и женщины.
Сколько планов в сцене за столом, когда старшие говорят между собой о своем, а молодые женщины - о своем!
Фильм потрясает до глубины души. Не только Смоктуновский гениален в этом фильме, хоть он и "дежит" весь ансабль актеров. Спасибо автору и режиссеру - прежде всего, они - творцы этого редкого по глубине и силе произведения.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация