Валькины паруса кадры из фильма
1974

Валькины паруса (1974): смотреть фильмы онлайн
Валькины паруса:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

№161 Леонид Лампочкин
Крапивина очень сложно экранизировать
Согласен. Поэтому снятые фильмы по прочитанным в детстве на одном дыхании книжкам К. были для меня вне поля интереса.

№160 Виталий Иванов
Крапивиным зачитываюсь с детства. Все его книги приобрёл.(кроме самых последних). Но фильм "Валькины паруса" что то как то "не пошёл". Да и вообще, кстати, С Крапивиным та же беда приключилась, что и со Стругацкими - прекрасных книг полно, а экранизаций достойных - практически нет. У Стругацких - просто нет. У Крапивина - практически нет.
"Всадники со станции Роса" и "Дни затмения" это разве не фильмы,а? А Вы говорите,что нет достойных экранизаций,Крапивина очень сложно экранизировать,это как "Девочка и птицелёт"( простите за это не параллельное сравнение с разными авторами, но...) книга интересная,влечёт,затягивает сюжет и даже герои не скучные, но фильм это совсем не то

Только сейчас заметил: в классе внизу и справа от доски висит ещё одна маленькая доска. Для чего?

Лагутина, входя в класс, здоровается, явно копируя манеру Юрия Ивановича. Но откуда она знает об этой манере, если тот пришёл в 5А впервые?

№156 Станислав Уфаев
... Зима однозначно Свердловск..
Совершенно верно, центр города. В кадр попадают киноконцертный зал "Космос", стадион "Динамо" и набережная городского пруда у плотинки.

№155 Вадим Ж.
... Надо же. Всегда считал, что это Свердловск. Хотя логично: если бы это был и летний и зимний Свердловск, то получилось бы, что съёмки проводились в два этапа, а это неизбежно отразилось на внешнем облике юных актёров. Они бы чуть подросли, но на экране мы этого не замечаем.
Зима однозначно Свердловск.В г.Фрунзе(Бишкек) таких набережных нет. Но лето это Фрунзе ,театр оперы и балета,гостиница Кыргызстан где вывеска(Бригантина).

№154 Станислав Уфаев
Летние съёмки проходили в г.Фрунзе Киргизской ССР

Летние съёмки проходили в г.Фрунзе Киргизской ССР, в 8 микрорайоне на площадке возле общежитий медицинского института. Узнал свой дом №11 ,прожил там с 1973 по 1999 год. В то время, когда снимался фильм мне было 5 лет. Сами съёмки не видел, поэтому удивился, увидев родные места.

№ 152 дмироок
Носят, но не одинаковые, а тут явно выдали в качестве формы, одного фасона.
А может быть, всё было проще: когда фильм снимали, на всех закупили похожую форму для красивого вида и чтоб не возиться с одеждой массовки? Тогда как на деле в лагерях дети одевались разномастно. Например, к форменной рубашке могли подобрать обычные юбку, шорты или даже брюки, если не имели полный комплект формы.
Допустим, белая рубашка была обычным элементом парадной одежды, в ней можно было прийти, допустим, в театр…
Конечно, такие рубашки носили не только на линейках и не всегда с пионерским галстуком.

№151 Света из Перми
... В северных местах? Екатеринбург заметно южнее Перми и находится примерно на тех же широтах, что Ижевск, Йошкар-Ола, Иваново и Тверь, которая, к слову сказать, в двух шагах от Москвы. Да и у нас в городе дети летом шортики носят: всё же не у чукчей живём. :)
Носят, но не одинаковые, а тут явно выдали в качестве формы, одного фасона

... Не исключено, что форму купили перед принятием Вальки в пионеры: никто ведь не знал, что он «проболеет» приём. А потом положили её в чемодан с другими вещами, когда собирали мальчика в пионерский лагерь, не посчитав это за нарушение.
Допустим белая рубашка была обычным элементом парадной одежды, в ней можно было прийти, допустим, в театр, куда уж точно галстук если и одевали, то не пионерский, а нашивка на руке, ну что не было в продаже без нашивок, да и под пиджаком не видно

№ 150 дмироок
…форменные шорты предусматривались уставом в пионерской форме, но на практике, особенно в этих северных местах, где происходят события, мало кто их имел…
…впрочем, форму или любой её элемент, каждый свободно мог купить в магазине, никакого подтверждения при этом о принадлежности к пионерской организации не требовалось, так что у Вальки белая пионерская рубашка уж точно могла быть.

№149 Вадим Ж.
Ну укололся кое-где перелезая через кусты и уже стал равный святым мученикам, барабан упал в реку, но почему то река была без течения, так как барабан не поплыл, а стал покоиться на поверхности, а книге Валька оказался в довольно комической ситуации "...прыжок его оказался ненужным и смешным. Здесь был изгиб реки, и течение выбрасывало на песок, всё что плыло у правого берега"

Все пионеры (и не пионеры) в лагере одеты в форму: белые рубашки и какие то одинаковые форменные шорты, форменные шорты предусматривались уставом в пионерской форме, но на практике, особенно этих северных местах, где происходят события, мало кто их имел и очень малая вероятность, что бы все собравшиеся в одном месте их имели, следовательно похоже на то, что форму в том лагере, подобно Артеку, выдавали по прибытию, впрочем форму или любой её элемент, каждый свободно мог купить в магазине, никакого подтверждения при этом о принадлежности к пионерской организации не требовалось, так что у Вальки белая пионерская рубашка уж точно могла быть

Начало фильма неудачно срежиссировано. Вместо драматической сцены, полной эмоциональных переживаний и физических мук героя, получилась увеселительная прогулка с водными процедурами и мультяшным рассветом. И на линейке Валька выглядит нелепо-расфуфыренным в этой отутюженной пионерской форме по размеру. Откуда она у него, если он изначально не был пионером? Пусть бы стоял в том, в чём был с утра, только уже с галстуком. Хотели как лучше, а получилось фальшиво.
Анна Борисовна сетует пожилой учительнице, что не сможет посмотреть фильм, ибо должна присутствовать на совещании в РОНО, да ещё проверить тетради. Почему Анна Борисовна после 19.00 снова оказалась в школе? Cовещание наверняка проходило в дневное время, после чего ей логичней отправиться домой и уже там в нормальных условиях заняться проверкой тетрадей.

Вроде бы обязан проявить внимание к даме
Кто знает? Может через пару лет и проявит. А вообще-то Зинку немного жаль. Видать, не складываются у неё отношения с классом, вот и старается привлечь к себе внимание. Внутренний мир у неё богатый (судя по рисунку земного шара), не исключено, что и сама она добрая, а её поведение - лишь защитная реакция.

№ 146 Вадим Ж.
Хотя есть ещё одна тонкость: ведь Анна Борисовна врио завуча, и ей не на руку ЧП в школе. Она бы наверняка ограничилась пропесочиванием Бегунова на уровне класса, не заявись Равенков со своим объявлением.
Ну, если представить, что Анне Борисовне не выгодно было превращать всё это в большой скандал, то не проще ли было предъявить личные претензии к Вальке на совете дружины, а потом замять конфликт, попытавшись склонить Бегунова к извинению под давлением Равенкова? А то без контроля сверху старший пионервожатый совсем зарвался, а сторонники Вальки чуть не линчевали Лагутину. Причём Равенкову, в сущности, нет дела до Анны Борисовны, Зинки и даже до сбора металлолома. Он лишь ищет повод показать свою власть, словно с Бегуновым у него какие-то счёты…
Юрий Иванович поприсутствовал. Случайно шел по коридору. Хотя имел ли он право в этом случае вмешиваться в ход заседания?
Никаких «случайных» взрослых на советах не предусматривалось. На них всё решалось при совершеннолетних вожатых в пионерском лагере либо под контролем классных руководителей, если дело было в школе. Последние, впрочем, чаще сами брали на себя вопросы по дисциплине, а юным вожатым поручали только культурные мероприятия. Внутри класса были иногда бойкоты и прочие разборки, но дети объявляли их, вопреки уставам. Так что мы без взрослых никогда советы не проводили. Интересно, может, у кого-то было иначе?..
Вспомним школу. На переменах и не такое вытворялось. И ничего. На уроке уже лучшие друзья.
Вытворялось многое, и если руки распускались из-за жестокости или сильных разногласий, нереально было ожидать, что при следующей встрече все «уже лучшие друзья». А с Лагутиной здесь ребята явно не в дружбе, да и отношения, в целом, не из рода невинных шалостей.
А Зинке с её стервозным характером, видать, не привыкать. Вон как улепётывает. Ещё и подразниться успевает. Опыт.
Может, на её характер повлияло то, что соседи сверстники, в основном, – ребята, да ещё и из одной школы? Если девочке приходится с ранних лет вращаться среди задиристых мальчиков, то она становится даже против воли взвинченной и грубой. К тому же отвлечься ей на дела мирные трудно, раз сосед смеётся, что она «в куколки играет» и, возможно, в фильме успел разгласить об этом ещё до совета дружины. И потом, кто знает, может ей действительно чем-то нравится Валька? Парень не драчливый, иногда рисует в альбомах вполне милых девочек. Вроде бы обязан проявить внимание к даме, а он совсем замкнулся на своих парусах… :)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов