Два бойца кадры из фильма
1943

1 2 3 4 5 >

Отличный фильм. О настоящей-настоящей-настоящей мужской ДРУЖБЕ! Такой сильной, неистовой, искренней, что ради друга готов на все. На ВСЕ! Лишь бы только друг был счастлив.
Бернес здесь невероятный. В него не влюбиться просто нереально... Нереально. Как он шутит, как поет, как поддерживает товарищей, помогает им улыбкой и добрым словом, как беззаветно любит своего друга... Это самое прекрасное, что я видела.
И как же хорошо, что в конце друзья помирились. Как же хорошо, что война не унесла жизнь одного из них до того, как они снова стали друзьями. И я уверена, они пережили войну, поддерживая друг дружку и дружили еще долгое-долгое время после нее...
Ах! *восхищенный вздох и сердечки в глазах*

Вообще, когда Бернес играл на пианино "Шаланды...", то Тася смотрела на него такими влюблёнными глазами, что сразу видно - вспыхнуло. А когда она разговаривает с Сашей Свинцовым, видно , что делает это через силу, только потому что режиссёр приказал. Он ей даже по моему неприятен.
И насчёт песни "Шаланды..". Всегда горюю, ну почему когда такая классная песня , то всего три куплета? А то и два. Композиторы с авторами, что , думают что на четвёртом куплете зритель заснёт что ли? Неужели ещё парочку троечку куплетиков сюда тиснуть нельзя было. очень обидно. Причём Бернес эту в общем то босятскую песню спел с такой любовью к Одессе, в которой он и не был то никогда, что просто.... А потом и сейчас её перепевают, как какой то дешёвый блатняк - мерзко.

Фильм показывают исключительно в редакции 1963 года. Сохранилась ли в ГФФ первая (оригинальная) версия фильма? И чем она отличалась от позднейшей?

Фильм потрясающий! Я составляю генеалогию своего древа и выяснил, что предки Марка Бернеса, настоящая фамилия Нейман, проживали в Чите и являются родственниками моим прадедам. Хотелось бы поподробнее узнать о его родителях и его прародителях. Борис Андреев приезжал в Читу после войны, и встречался с моим отцом Александром Матвеевичем, подарил и подписал книгу. Но на тот момент Марка Бернеса уже не было в живых. Прошу, если есть родные или люди, знающие о его семье откликнитесь. С уважением, В.Афицинский

Фильм Два бойца впервые увидел осенью 1943 года в Находке. Тогда этот город был ещё поселком. Там мой отец Радциг Георгий Антонович служил начальником связи Секретного Сектора Береговой Обороны Сучанского района и имел звание подполковника, а мама работала в библиотеке при единственном тогда доме культуры.
Мне было 13 лет, а я был уже поднаторевшим и достаточно требовательным кино зрителем, но и сейчас спустя 74 года вспоминаю его с особой теплотой. Первый же
эпизод , когда на фоне текста: "На фронте существенных происшествий не произошло,"
на экране гибли люди, фильм давал понять, что авторы его предлагают правдивую и
честную историю. А дальше эпизоды фронтового быта украшенные трогательным
исполнением песни "Темная ночь" шикарным актером Марком Бернесом, вызывали
мурашки. А какие точные детали окопной жизни... Даже вода капающая в котелок. А
уж причитания бойца : " Тебе не можно спать..." Тогда мне показалось, что я увидел на
экране настоящую правду о войне. Одним словом такие фильмы, как "Два бойца" это
Золотой фонд нашей кинематографии.

№53 А.К.
Поразительно, что такой фильм вызвал всего 52 отклика. А сказки про разведчиков десятками страниц обсуждают. Конечно, изображено всё идеально, отрицательных персонажей нет, майор приглашает рядового чай пить, немцы пачками падают, и в блокаду никто не умирает etc. Но быть гениальным фильму это не мешает. Гениальность в простоте, в том числе и в скромности антуража (вот только проволоку зря в конце показали). Великий мастер и из двух досок может дворец построить. И ведь при всей «идеальности» характеры у главных героев отнюдь не простые, что делает их только интереснее.
Нелегко выделить что-то в шедевре, но всё же рискну.
Саша встречает Тасю, растерян, а потом убегает, чтобы выразить признательность Аркадию. Вот это дружба!
Бои всё время идут на фоне старинных статуй и колонн, и это лучше всяких проклятий фашистам показывает их как врагов –всего лучшего, что создано людьми.
Ну и, конечно, последняя сцена – гимн нашему человеку. Настоящая скульптурная группа, и был бы ваятелем, не постеснялся бы пойти на плагиат.

Боже мой, какая ужасная ошибка. Просто жуть. Не в сорок первом, конечно, - в сорок третьем.

С ветром (Москва), № 65.
Спасибо за сообщение, я-то, впрочем, тоже не особо надеялась найти дату, всё-таки несколько раз посмотреть и не заметить - это, пожалуй, слишком:) Также разобралась с онтологией и её здесь присутствием. Хотя да... В фильме, снятом в сорок первом году, май сорок пятого действительно звучать не должен. "Прозорливые авторы" - это Вы верно подметили.
Тоже собираюсь пересмотреть фильм, правда, не для поисков даты или чего-либо ещё, а так, для себя. (Ну, это уже личное).

То: № 62 Лена Лит
Специально для вас: нет, не упоминается. Только что ещё раз фильм просмотрен.
Онтология при том, что если бы вы убедительно доказали наличие даты, это было бы фундаментальное открытие о данном фильме, его прозорливых авторах и советском кинематографе вообще.

№63 С ветром
То: № 62 Лена Лит
То есть, вы, несколько раз посмотрев фильм, не верите собственным глазам и ушам? :) Но верите некоему информационному ресурсу? :))) Тогда смотрите фильм ещё раз! Вдруг сделаете онтологическое открытие. («Слушай, давай откроем донные люки и будем кричать туда, вниз. Вдруг услышит?» «Солярис», 1972)
Не в этом дело. Верить я могу много чему, не только органам чувств. Я-то ведь тоже человек, могу и не заметить и не услышать. И, честно говоря, никак не могу взять в толк, при чём тут онтология. Я задала чёткий вопрос: присутствует дата Победы в фильме или нет? В Вашем сообщении ответа я не нашла, следовательно, сообщение не является для меня важным.

То: № 62 Лена Лит

Уважаемые форумчане! Ответьте, пожалуйста, на один вопрос. На одном информационном ресурсе я прочла, что в фильме "Два бойца" указывается дата Победы - май сорок пятого года (сам фильм сорок третьего, это вы и без меня знаете). Я несколько раз пересматривала фильм и перечитывала повесть, однако нигде этой даты не обнаружила. Так вот - её действительно нет или я попросту не заметила? Больше склоняюсь к первому варианту.

№60 Назар Дума
Вероятно, вы хотели написать – его исполнение этой пестни, для меня лично неприемлемо? )))))
Разумеется, но лучше не изменять написание слов по своему усмотрению. :))

№59 А.К.
... Да, но слушать это, на мой вкус (слух), невозможно, хотя вообще Утёсова люблю.
Вероятно, вы хотели написать - его исполнение этой пестни, для меня лично неприемлемо? )))))

№57 Алоис
В действительности первым исполнителем данной песни является Л. Утесов.
Да, но слушать это, на мой вкус (слух), невозможно, хотя вообще Утёсова люблю.
А фильм поистине эпический.

Что значит харизма исполнителя.Спел Бернес якобы народную одесскую песню, которую сделали два профессионала.И живёт она как одесская.Нечто подобное произошло с песней из спектакля Ленинградского театра сатиры "Республика на колёсах."

1 2 3 4 5 >

Два бойца (1943): новости >>

«Жди меня, я вернусь»
«Жди меня, я вернусь»
Когда-то фраза «Жди меня, я вернусь» у многих вызывала слезы радости и печали. Затем на смену ей пришло «терминаторовское» зловещее обещание «Я вернусь», и люди постепенно свыклись с мыслью, что уже никогда не придет тот, кого так ждешь.
3 комментария

мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019
биография, драма, приключения
Южная Корея, 2019
триллер, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
детектив, драма, криминальный фильм, экранизация
вестерн, военный фильм, драма
«Волшебный лес»
«Волшебный лес»
Мышонок Мортен предлагает принять закон, согласно которому все животные должны перестать есть друг друга, чтобы жить в мире и согласии.