Девчата кадры из фильма
1961

Девчата (1961): смотреть фильмы онлайн

№6533 Ленхен
... А что, хорошая партия! Но тогда это в книге. :)). В фильме у них вроде рынка нет :)). На самом деле Анфису мне жалко, хотелось бы, чтобы она вышла замуж и тоже была счастлива.
Анфиса вполне заслуживает счастья и нормальной семьи,она не преступница,не "стерва", просто ошиблась по молодости...А что,другие не делают ошибок?Вот Вера,например,уехала от мужа - и что?Муж ей пишет письма; может,давно раскаялся,может, страдает даже - а Вера швырк их (письма) в печку(((Надя выходит замуж за Ксан Ксаныча только потому,что боится остаться одна;но кто знает,как она пойдет,семейная жизнь?В книге,кстати,Надя не выдерживает этой показушной игры в "жениха и невесту" и уходит от Ксан Ксаныча.А,может,это тоже ошибка?Поэтому судить Анфису за то,что она там натворила в юности,на мой взгляд,не совсем справедливо.Ей уже и так досталось...

№6532 Вайра
Нет, Лен, не будут вместе. Мне Анфиса что-то вроде Лушки. Выйдет замуж в итоге за директора рынка. Будут оба красивые и толстые)))

Всех приветствую!
Эфрата, в книге Анфиса с инженером расстаются видимо навсегда. Она уехала, где "приземлится" - пока и сама не знает. Видимо в фильме решили и Анфису никуда не отправлять, и с инженером отношений не допустить. Можно, конечно, надеяться, что постепенно их роман возобновится, а там и "честным пирком да за свадебку", пусть только перед свадьбой "нагуляет хоть немного невинности" ("Апофегей"), но мне показалось, что для автора важно оставить Анфису именно без технорука. Потому я и писала ранее, может что-то личное. Хотя это мои домыслы.
Uroboroz, я все это помню, книгу читала внимательно. Хотя мне весь этот конец с вторичным бесплодием и с побегом вообще показался каким-то нелепым и притянутым за уши.

№6522 Ленхен
... Лиза, тоже приветствую! А я долгое время вообще не понимала смысл этой сцены с инженером, когда Анфиса его "отшила".
По повести Анфиса не могла иметь детей из-за абортов, поэтому уехала. В фильме она показана менее откровенной, чем в повести (не вошла сцена на телефонном коммутаторе), поэтому отношения с техноруком смазаны и непонятны.

Уважаемые форумчанки,здравствуйте!
Ленхен(6525),соглашусь с Вами - авторы действительно не определились с дальнейшими отношениями Анфисы и технорука.Но тут,как мне кажется,просто сработал "закон жанра" тогдашнего времени.Ну нельзя было отдать так сразу "замечательного парня"Вадима "порочной девице".Идет вразрез с моралью!Нет,сначала Анфиса должна "помучиться" от противоречия - с одной стороны,она уже всерьез увлеклась Вадимом,с другой явно понимает(не дура же она!),что "общественное мнение"хотя бы в лице соседок будет не на ее стороне.А оно,мнение,тогда много значило...Начнутся всякие шепотки и пересуды,которые просто могут "подорвать кредит" и самому техноруку,а этого допустить нельзя.Поэтому проще развести эту пару по "разным углам",ну,а там...время покажет.
Римма,конечно же,увлечение Ильи Тосей - это удар по самолюбию Анфисы,но он(удар) уже не ощущается так болезненно потому,что есть Вадим.И Анфиса если и не влюблена в него так уж "пылко", то он ей хотя бы симпатичен.Честно говоря,никогда не понимала,зачем Анфисе нужно "исправляться"!Что бы быть "достойной"Вадима?Но,как я уже писала,Вадим наверняка в курсе Анфисиного "жизненного пути" и вроде как это ему не мешает.Ну если только опять "закон жанра"!...

№6527 Ленхен
... Римма, видимо по фильму Анфиса пока должна будет "блюсти себя" в ожидании взаимной любви...
Да, это нам и показали.

№6526 Римм@
Римма, видимо по фильму Анфиса пока должна будет "блюсти себя" в ожидании взаимной любви. В принципе тоже вариант. Ничем не хуже других.

Лена, думаю ничего у них не будет, Анфиса не любит Вадима, а то бы не отшила.
Книгу читала ооочень давно - ничего не помню. Взялась слушать в сети, но что-то не пошло. Читать неохота. :) Да я и не люблю смешивать фильм и книгу. Хотя, бывает не всегда понятно по фильмам, что происходит, какие-то события опускаются. Как в фильме "Время отдыха с субботы до понедельника" - ты там мне разъясняла, что да как.

А Анфиса уже будет жить по другому, она изменилась. Мне так увиделось.

№6523 Римм@
Привет, Римма! Да у меня впечатление, авторы сами не определились, что там будет у Вадима и Анфисы. В книге она полюбила именно Вадима, а с Ильей общаются скорее как старые боевые товарищи. Илья сочувствует, что у нее проблемы с инженером, а Анфиса дает советы, как можно помириться с Тосей. В фильме видимо решили продолжать линию любви Анфисы к Илье. Просто не очень понятно, почему девица, вставшая на путь исправления, отшивает так резко именно инженера. Могли бы показать, как она "на небо за звездочкой" отправляет какого-нибудь Филю или Васю. Логичнее бы получилось. Ну для меня по крайней мере.

№6519 Эфрата ...Между прочим,подумалось,что если бы к разговору "допустили"Тосю,возможно,дело приняло бы другой оборот.Тося по молодости лет еще не так зачерствела сердцем,как Вера и Надя,у нее нашлись бы более искренние слова для Анфисы.Кроме того,на тот момент и Тося была с Ильей в разладе,так что две "обиженные" бабником девушки скорее бы поняли друг друга.
Эфрата, Анфиса сказала, что при Тосе ничего не будет рассказывать. Ну какая меж ними может дружба и слова успокоения. - Вот Илья к Тоське сбежал, а что в ней хорошего? ... Они же соперницы! Анфиса возможно думает - не появись эта пигалица, у них бы все сложилось.
- Я не влюбленная! - говорит она Илье ... Да это все бравада! Хотя Тося как бы к Анфисе антипатии не питает. Хотя.., конце фильма - бетон вместе месяц, беседуют. Как бы слова девчат: - Гордость нужно иметь! , все же подействовали на Анфису.

№6522 Ленхен
... Согласна, что с Вадимом они могли бы стать неплохой парой. Вроде Анфиса ему нравится. Илья потерян, инженер довольно симпатичный, интеллигентный....
Привет Лена!
Анфиса Вадиму нравится, - Вам даже ватник идет! - восхищается он. Когда она резко ответила на его предложение пластинки послушать: - А что дальше? Не нужно нам больше встречаться! ... Вадим недоумевает, в чем дело, почему так?! ... Анфисе он не нравится, не хочет она за него замуж. Она же говорила девчатам в ту ночь: - Думала придумали люди сказочку про любовь, а есть она. Она возможно Илью любит, а то чтобы так расплакалась? Или просто от обиды, что ее красавицу на Тосю променял. Анфисе уже хочется действительно любви, обоюдной. А Вадим, ну так, для времяпрепровождения, не то.

№6521 Lisa Fuchs
Лиза, тоже приветствую! А я долгое время вообще не понимала смысл этой сцены с инженером, когда Анфиса его "отшила". Ну пусть даже он ее тоже приглашает "на чашечку кофе" (я воспринимала это так), но кто мешает Анфисе просто с ним пообщаться, а если не понравится, то уйти. Не бандит же с большой дороги. Или хоть вежливо отказать. Согласна, что с Вадимом они могли бы стать неплохой парой. Вроде Анфиса ему нравится. Илья потерян, инженер довольно симпатичный, интеллигентный... После прочтения книги решила, что автор не хочет давать Анфисе шансов с Вадимом. Если она не сбежит как в книге, так просто пошлет парня в даль светлую. Получается, что пока Анфиса остается одна с непонятными перспективами. Видимо это и оказалось целью создателей фильма. Уж не знаю, зачем им это было нужно. Может что-то личное :).

№6520 Ленхен
Всех приветствую! Насчет Вадима. Сценаристом же был тот же автор, что и автор книги. Может решил, ладно, не будем отправлять Анфису в дальние края, но с инженером отношений не будет. Мне показалось, что Вадим как раз Анфису приглашает "послушать пластинки", как и все ее предыдущие кавалеры. Короче, "послушать лютневую музыку 16 века" или "на чашечку кофе". Но Анфиса встала на путь исправления и отказалась :).
Ленхен, приветствую! В повести вся линия с инженером несколько иная - Анфиса как раз не отказывалась слушать с ним музыку и пить чай, но он ее обескуражил своей непорочностью, а главное - жизненной программой, связанной с деторождением(( Анфиса, памятуя о своем несоответствии этим идеалам, сочла за лучшее самоустраниться, хотя и сильно переживала, куда больше, чем из-за Ильи.
Киношный Вадим в исполнении Анатолия Адоскина просто очарователен, и несколько непонятно, почему Анфиса не рассматривает его в качестве "спасительного якоря". Судя по всему, он интеллигентен, мягок, не нахален и, главное, не придает значения циркулирующим по поселку слухам об Анфисе. Ну, а в предложении послушать пластинки ничего криминального нет - начинать с чего-то надо. Не "Капитал" же им на пару изучать. По всему чувствуется, что Вадим - человек порядочный. Путь исправления с таким спутником жизни был бы для Анфисы самым оптимальным.

Всех приветствую! Эфрата, взаимно рада "видеть". Ну я тоже согласна, что никто из девушек, раз у них или нет таких проблем, как у Анфисы, или есть, но с другой стороны (Вера,) не скажут Анфисе того, что она хотела бы услышать или того, что могло бы ей помочь. Ситуация дурацкая. Анфиса ревет, надо что-то говорить (ну подруга все же, в одной комнате живут), но не знают, что сказать. А говорить надо. Ну и утешают как умеют. От Тоси (ИМХО) толку тоже было бы мало. Тося может высказаться в стиле: "Да ну их, этих мужиков, без них лучше. Хочу - халву ем, хочу - пряники" :)). На пике истерики это не работает. Такие слова хороши, когда истерика уже закончилась. Тут можно уложить в кроватку, тепло укрыть и может даже покормить этими пряниками:)). Насчет Вадима. Сценаристом же был тот же автор, что и автор книги. Может решил, ладно, не будем отправлять Анфису в дальние края, но с инженером отношений не будет. Мне показалось, что Вадим как раз Анфису приглашает "послушать пластинки", как и все ее предыдущие кавалеры. Короче, "послушать лютневую музыку 16 века" или "на чашечку кофе". Но Анфиса встала на путь исправления и отказалась :).

аниме
Япония, 1988