Девчонка, с которой я дружил кадры из фильма
1961

№17 Roksana
А почему не 95 %?

№17 Roksana
Чего-чего?65?Вы правильно посчитали?:))

Название фильма не говорило ни о чём, но по ходу действия (находка клада и нравственные мучения, связанные с ним) вспомнил, что когда-то это кино уже видел.
И оно не произвело абсолютно никакого впечатления, почти полностью стёршись из памяти! :))
При "повторном просмотре" обратил внимание на показ собственно школьных занятий.
Картина 1961 года, но очень сильно чувствуется влияние 50-х годов; практически такое же поведение учеников (уважительное к преподавателям и "честно-пионерское" к одноклассникам) как например, в х/ф "Алёша Птицын вырабатывает характер", "Васёк Трубачёв и его товарищи", и даже в "Старике Хоттабыче".
Пройдёт всего каких-то 6-7 лет, и я увижу абсолютно других учеников (правда, справедливости ради, немного старше возрастом) в "Я вас любил" и "Доживём до понедельника" - со спорами с учителями и сложными отношениями друг с другом.
Ну про ещё более позднюю школу, которая больше похожа на колонию для малолетних преступников ("Чучело") даже и вспоминать не хочется...
Возвращаясь же к "Девчонке...", хочу сказать, что фильм неплохой, на один просмотр.
"7" по 10-балльной.

Впервые увидела этот чудесный фильм за 40 лет жизни. Великолепные актеры, хороший сценарий. Дети играют так естественно, что ничуть не уступают взрослым. То, что кому-то кажется пафосным - для меня просто правильное желание научить честности. Абсолютной, бескомпромиссной, какая только и могла со временем воспитать человека будущего. Такие фильмы, как и герои Ефремова-писателя, для кого-то пафосны, а для меня это - светлая мечта.
А по поводу ерничания, что де государство за клад дало всего-лишь мопед... А как-же квартиры? Бесплатные больницы, санатории, дома отдыха? Доступные театры, концерты, кино, билеты на поезд и самолет? Вот в Израиле хорошая социальная защита - так там 65 % зарплаты уходит на налоги.

Отличный фильм и поучительный для детей. Но почему же всё - таки Наде так сперва не понравился Федя?))

это сейчас дурацкий пафос,
а в те годы фильм воспринимался совершенно нормально

Во многом согласна с постом 12 АннаМ(СПб) . Дурацкий пафос все убил, ностальгия по Павлику Морозову какая-то. Хотя можно было сделать отличную драму.

Запомнилось из фильма: "Жила, жила, жила! С девчонкой подружила!" ))) Смотрел где-то в начальной школе еще в начале 70-х.

Как это прелестно за многотысячный драгоценный клад отвалить работяге аж целый велосипед с моторчиком! Щедрость родного государства не знает границ!)))

Фильм не понравился. Дети приторно правильные, особенно девочка. Взрослые и того хлеще.
Только Меркурьев прекрасен как всегда, даже в этой пресной, кисельно-нравоучительной советской историйке.

Это вам не Митта и не "Друг мой Колька".

фильм из далекого детства
запомнился молодой Лавров и какие-то сокровища

Побольше бы таких светлых, жизнерадостных и трогающих за душу детских фильмов. Убеждён тогда и жизнь наша изменится к лучшему.

Хороший добрый фильм. Хотелось бы жить в том коммунизме, где живут сейчас Настя и Федька

в фильме понравились мысли вслух главного героя, его переживания, сомнения, размышления, тонкий психологический фильм, но очень хорошо для детей, потому что многие странные или новые чувства, ощущения и поступки объясняются простыми и понятными словами от имени мальчика.

в главной роли мальчика Феди снимался мой дядя , Юрий Фисенко. Это была его первая работа в кино, и сразу такие актеры рядом - Кирилл Лавров, Василий Меркурьев... Потом он снимался в к.ф. "Родная кровь" с Артмане , Матвеевым и Папановым, в роли старшего сына, 14 летнего парня(там у детей 3 возраста). Позже окончил Ленинградский Театральный Институт и снялся еще в нескольких картинах с Е.Капеляном, В. Стржельчиком, с Н. Трофимовым " На пути в Берлин" и др., в 1970 главная роль в к.ф. "Незабываемое" реж. Ю. Солнцева ( звезда немого кино , вдова Довженко)., но наш любимый семейный фильм - настольгический, наивный и очень лиричный , конечно " Девчонка..."

О, как любили мы этот фильм! Много, много раз бегали на него всем двором.Где бы раздобыть его запись, чтобы показать внукам, они как раз в возрасте гл. героев. Интересно было бы узнать их мнение

Канада, 2019
Франция, Канада, 2019