Делай - раз! кадры из фильма
1990

Охраной зон занимаются вооружённые подразделения Внутренней службы МЮ РФ.

Но не срочники ВВ МВД СССР, как было ранее.

В титрах фильма был указан каскадёр Алексей Лубны

И про Люсю, кстати. У меня первенец, сын, в год уже слова произносил без всяких акцентов. А тут девчонка, Люся, 3-5 лет лет - половины текста не поймешь чего она говорит. Создатели фильма, наймите ей хорошего логопеда! А то позоритесь только продакт-плейментом. Лошадиная замазка - последние серии.

№178 GaryVan
Охраной зон занимаются вооружённые подразделения Внутренней службы МЮ РФ.
Мне без разницы, как они называются сейчас. Я служил в Советской Армии в СССР, в Ракетных Войсках Стратегического Назначения - оператор ЗАС, связист. Писал в качестве журналиста о Внутренних войсках, морфлоте, читал Довлатова и Шаламова.

Охраной зон занимаются вооружённые подразделения Внутренней службы МЮ РФ.

GaryVan, вам сколько лет, извините за личный вопрос? Вы служили во Внутренних войсках в Советском Союзе? Там Внутренние войска и занимались охраной зон еще задолго до вашего рождения. А до этого НКВД, но мы туда углубляться не будем, а вот не знать, что ВВ охраняли и охраняют зоны до сих пор - это все равно что с Луны в Россию прилететь. Вы Сергея Довлатова, служившего в СССР в охране и написавшего "Зону", хотя бы читали?

№156 GaryVan
... Росгвардия - не занимается охраной зон, ни каких режимов. Да и ВВ, не занимались этим, с 93... или 94-го года.
Тогда (в начале 90-х), функции охраны были переданы МВД. Потом, МВД "отодвинули" и передали МинЮсту, где создали подразделения ГУИН.
Потом, ГУИН отпачковался от МинЮста и стал отдельной (типа министерством) структурой - УИН. После, его переименовали в УФСИН... А теперь - во ФСИН. Но, на этом, успокаиваться не собираются и опять заговорили о реформировании этой структуры. Как её назовут через год-другой?... Поди - догадайся!
По поводу Внутренних войск... До недавнего времени, ВВ выполняли функции охраны объектов особой важности, а так же выполняли контртеррористические операции и боевую поддержку других силовых структур.
При создании Росгвардии, ВВ - влились в ряды этой структуры, но задачи у них, остались прежние. И это - не охрана исправительных учреждений.
Вы вот этот официальный документ изучите сначала - "КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ НА ПЕРИОД 2018-2021 ГОДОВ И ДАЛЕЕ ДО 2025 ГОДА" (ссылка есть на сайте Росгвардии), а потом рассказывайте здесь свои измышления о функциях Росгвардии.

Перестроечная ,антисоветская, тухлая (на деньги пиндосов) пропаганда...С каким наслаждением раздербанивали страну , а теперь имеем ,что имеем !

Прочитала комментарии и фильм смотреть передумала. Если дело в армии обстоит именно таким образом, то мы пропащая страна.

В первых партизанах (1984) мне понравилось, как офицеры переиначивали известную цитату Лысого. Они говаривали: "Все, что завоевано и создано советской властью, должно быть надежно защищено .... от прапорщиков".
Доподлинно знаю случай из той части (под Батурином, полигон и склады). Привезли заранее несколько кубов кирпича для сооружения пристройки к складскому помещению. Пока разрабатывали нехитрый проект, утверждали смету и прочую лабуду, прошла пара месяцев. И вот когда решили возводить, приходят - а кирпичей уже НЕТУ.
Стали проверять. На грунте - полное отсутствие свежих следов транспорта. Да и через КПП к этому складу НИ ОДНОЙ МАШИНЫ не пропускали. А на складской территории, где оружие и боеприпасы, машины следуют исключительно по указанным маршрутам. Куда пропал кирпич?
И тут один офицер восклицает:
- А вспомните.... Два месяца назад все прапорщики вдруг стали на службу с дипломатами ходить...
Кстати. На этот предмет на одном канале в ютубе как-то нарвался на историю двух "металлоискателей" в заброшенной военной части. История, кажись, называется "Тварь-наездник с заброшенной военной части". Даже если и трёп, то мастерский. До реальных мурашек. А главное, фантазия откуда такая? Как раз о "филиале ада на земле"... для прапорщиков.) С перепугу ничего не взяли. Это их и спасло. По названию можно легко отыскать в ютубе.
Фильм то слабЭнький, хотя и задействованы будущие звёзды.
Вообще-то и впрямь не шедевр. И страсти большей частью раздутые. В первую очередь со стороны жертв. В "Стране тигров", например, ГГ в этом плане в разы мудрее был. Как раз точняк по "инструкциям" Шипа)). Чем выводил всех из равновесия и одновременно не давал повода.

Согласен. По прошествии времени начинаю задумываться, а ведь и меня тогда могли со сборов (а они у нас были между 4 и 5 курсами) отчислить - вёл себя глупо, но поумнел вовремя, сумел даже какие-то грамоты получить за сборы: по шахматам, например, ну, и так ещё. А ведь конфликтанул в самом начале с зам. нач. сборов. Просто не думал, что может что-то быть, считал себя умным и независимым, но тот майор был умнее меня и независимее.

№170 Анатолий Николаевич
... Что-то у вас в Виннице творилось не правильное. Но чтобы на год лишать заработанного диплома... Волюнтаризм. Это я ещё не выражаюсь.
В Виннице не было вузов с военными кафедрами. Рассказывал историю после киевского - КГУ им. Шевченко.
Военные сборы проводит не вуз, а министерство обороны. Ему подчиняется военная кафедра. В вузе есть третий отдел. Как они оформляли это административно и юридически - не знаю.
В Союзе вообще юридическими проблемами не заморачивались. По Конституции все имели право на образование. Но никого не волновало, что запрос характеристики с места работы или предыдущей учебы, членство в комсомоле и прочие требования - это нарушение обозначенного права.

нас лишать дипломов уже никто не имел права (дипломную ведь уже все защитили. госэкзамены сдали). Но нет. Проштрафившихся - на губу, а потом - справку о незаконченном высшем на целый год. За дипломом приходили через 10 месяцев.
Что-то у вас в Виннице творилось не правильное. Нет, я помню, что "личная неприязнь" в 1971 году назначила переэкзаменовку моему товарищу-однокласснику, и он поступал уже на вечернее. То есть, жизнь повернулась не тем местом. А виноват сам потерпевший. Придержи эмоции - и привет школе. Но чтобы на год лишать заработанного диплома... Волюнтаризм. Это я ещё не выражаюсь.

И тут один офицер восклицает:

Самое интересное, что и в обычных партизанах такое случалось. В моих последних мы проходили парашютное дело (г. Изяслав, кадрированная бригада спцназ). Двое на первом прыжке сдрейфили, не решились. Но на втором - все прошло нормально. И вот эти ребята ушли в самоволку в город отметить "свое геройство", набрались до поросячьего визга и попали на губу. А что с ними патрулю прикажете делать? Как это потом на них сказалось, не знаю.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018