Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Делай - раз! кадры из фильма
Год
1990
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.214 / 84 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 >

126
 
Хотя говорят, что дедовщина начала проявляться именно в конце 60-х (пресловутое сокращение срока службы), полагаю, что все-таки набирать обороты это явление стало в 70-х, а достигла верхней точки в 80-е-90-е. В 60-е служба была комфортная во многих отношениях. Так ли это?
125
 
Согласен! Сахар не выставляли. Т.к. сам чай, был не чай... То был - жжёный сахар растворённый в воде. Получалось "нечто" чайного цвета и сладковатое. Этот напиток и называли в армии "чаем".
Не знаю, что было в 80-е, но в конце 60-х, когда я служил, такого безобразия не было, и сахар выдавали отдельно. И чай, хоть и некрепкий, но всё-таки был чай, а не бурда со жжёным сахаром. Такую дрянь мы пили только в командировках, если выданный на дорогу чай кончался. Вообще-то я этот фильм не смотрел. Пришёл к выводу, что он перестроечно-конъюнктурный. Сценарист Месяцев и режиссёр Малюков, снявшие военно-патриотический фильм "В зоне особого внимания", тоже переключились в духе эпохи на перестроечную чернуху.
сообщение было отредактировано в 11:54
124
 
[quote]№122 Вадим Ж.
... Вообще странно: в частях, где пришлось побывать, нигде ни сахар (он уже был предварительно растворён в котле с чаем), ни хлеб не выставлялись на столы на общих тарелках с расчётом на количество едоков. На столах не стояло никаких кастрюль с чайниками. Вся пища выдавалась поварами (хлеб и масло - хлеборезом или его помощником из числа лиц кухонного наряда, если хлеборез раздолбай или просто лентяй и дрыхнет, запершись в своей каморке) непосредственно на раздаче. Сменил в общей сложности четыре части (госпиталь не в счёт), и везде было только так. Хотя время службы с временем действия в фильме совпадает - 1989-1991. В других фильмах "про армию" тоже подчас замечаю такую кастрюльно-чайниковую форму раздачи. Выходит, наша дивизия в этом смысле была уникальной?
автор сценария 1938г рождения наверное в его время службы сахар и хлеб выставлялись на столы а ремней кожанных в помине не было поправить видно некому было Вот недавно смотрел многосерийный фильм про 80е там дембель сидит а у него на парадке годички нашиты-смех для тех кто служил после 1982 г поясняю что годички это нашивки соответствующие годам службы пришивались на правый рукав шинели
сообщение было отредактировано в 08:55
123
 
Согласен! Сахар не выставляли. Т.к. сам чай, был не чай... То был - жжёный сахар растворённый в воде. Получалось "нечто" чайного цвета и сладковатое. Этот напиток и называли в армии "чаем".
Кстати, тоже служил 89-91.
"Душарские" ремни были из пластика. И ни один "дед", или "дембель", к нему даже не прикоснулся бы!
Зато, в конце службы, обзаводились кожаными ремнями. Натирали их до красноты и выжигали "ромбики" утюгом.
122
 
Ни один "дед" и тем более сержант не опускался до того, чтобы забрать у "духа" Жирного в столовке его порцию сахара.
Вообще странно: в частях, где пришлось побывать, нигде ни сахар (он уже был предварительно растворён в котле с чаем), ни хлеб не выставлялись на столы на общих тарелках с расчётом на количество едоков. На столах не стояло никаких кастрюль с чайниками. Вся пища выдавалась поварами (хлеб и масло - хлеборезом или его помощником из числа лиц кухонного наряда, если хлеборез раздолбай или просто лентяй и дрыхнет, запершись в своей каморке) непосредственно на раздаче. Сменил в общей сложности четыре части (госпиталь не в счёт), и везде было только так. Хотя время службы с временем действия в фильме совпадает - 1989-1991. В других фильмах "про армию" тоже подчас замечаю такую кастрюльно-чайниковую форму раздачи. Выходит, наша дивизия в этом смысле была уникальной?
Никто не из "дедушек" не подменял у "духов" ремни
Эпизод с кражей ремня тоже странен. Ходить с душарским ремнём бойцу, прослужившему год, а то и больше? Нонсенс. А не проще было обратиться к знакомому каптёрщику? Не помню, клеймили ли мы ремни. Х/б, п/ш - да.
Кражи (не только денег), землячество имели место. Вообще авторы фильма несколько сгустили краски и многое свалили в одну кучу. Не мог рядовой Гаврилов попасть в такое количество передряг за относительно короткий период карантина. Просто физически не успеть. Странно, что молдаванин Боцу в роте один и потому сходится с не земляком из Саратова. Как правило, представителей той или иной союзной республики в подразделениях было несколько и они держались друг друга.
121
 
"Перестроечное кино" - этим жанром всё сказано. Служил, как и некоторые предыдущие комментаторы, в тот самый период 89-91, о котором этот фильм. В РВСН СССР. В фильме есть очень много похожих деталей: ФИЗО, наряды, солдатский фольклор, быт и всё, что не касается боевого дежурства. Отношения там совершенно иные. Но и войска, конечно, тоже. Нам во время службы это кино не показывали, замполит рассказывал подробно о сюжете, подчеркивая, что у нас такого нет. А действительно не было.
Ни один "дед" и тем более сержант не опускался до того, чтобы забрать у "духа" Жирного в столовке его порцию сахара. Никто не из "дедушек" не подменял у "духов" ремни, которые клеймили тогда номером военного билета, а вовсе не инициалами, как в фильме. И уж тем более никто не крысил в казарме деньги и не подкладывал их другому. Да даже и старшие сержанты-граждане носили куда более короткие прически, чем сержант Шипов. Не было с такими гражданскими патлами, как у Шипова, сержантов в боевых частях. Не было разборок в "увале" с сержантами-дембелями с участием местных гражданских, как в фильме - лажа это полная! Вот такое явление как "землячество" действительно имело опасные формы в период распада Советской Армии. У нас в части азеры с армянами реально враждовали на почве конфликта в Нагорном Карабахе. Некоторые представители Украины и Белоруссии, дававшие присягу СССР, высказывали мнения, что нам не надо жить больше в одном государстве. Эти тенденции в армии были куда опаснее, чем какая-то "дедовщина". Но об этом кино никто не снимает. Ни тогда, ни сейчас.
120
 
Ладно, дежурный на массу давил в ленинской комнате, оттого и ключи профукал. Но дневальный-то куда смотрел, когда оружейка вскрывалась? Первым должен был тревогу поднять. А где ответственный по роте? И тревожная группа не особо торопится: там уже стрельба вовсю, а они только являются. Помню у нас в роте было случайное срабатывание сигнализации в оружейной комнате, так и десяти секунд не прошло - звонок из штаба.
119
 
Ааа сам разобрался это Александр Миронов (ляг Шип ляг). Он есть в списках ролей, но роль просто не указана, фотография нынешнего аткреа сильно отличается от его внешности во времена съемки фильма, не узнал.
Дедовщина бывает и страшней ,чем в этом фильме я думаю служившие особенно в стройбатах скажут что это и не дедовщина а так тьфу..
Но вот явный перебор - это обращение к услугам гражданских бандитов для избиения сержанта Степанова , подмена Шиповым документов призывников на призывном пункте, да. Вот с хитростью конечно перебор. Но играют хорошо, последнее поколение актеров советской школы в общем то в фильме представлено на старте актерской карьеры.
118
 
А как фамиолия актера. сыгравшего ефрейтора Кабанова, вроде не указана. Особеннось данноо фильма конечно что и сценарист многих армейских фильмов - легенд СВ зоне особого внимания, Ответный ход, сслучай вв квадрате 36-80, Одиночное плавание, а первый из названных фильмов снят режиссерым Андреем МалюкловымЮ являющийся также режиссером данного фильма. Да Но ктоК абанова то играл, не пойму никак...врде роль не эпизодическая а не указано...
117
 
Да я просто уопмянул для справедливости да перключаться на обсуждение другого фильма не стоит но просто упомянул что был такой фильм, в котором дедовщина хоть чуть-чуть но показана , еще ДО НАСТУПЛЕНИЯ ГЛАСНОСТИ грубо говоря. До публикования в Юности 100 дней до приказа октябре 1987 года тема была запретной для обсуждения в СМИ. А так вообще то да отуда дедовщина пошла - но вот почему при Брежневе появилась именно в Советской Армии - это даже не каждый может ответить, при трех летнем сроке не было, при двулетнем сроке сразу появилась. Сейчас то котрые служили в 1950 и начале 1960 уе очень старые , но горят чтоне быо а после года 1968 ну была и все тут. Предопсылок было и до 1967-68 года много заложено - и последний военный призыв служивший больше 5 лет, слегка начал дедовствовать над первыми послевоенными призывами но не так как стало после 1968. И стройбаты - до войны было очень немного, а посе войны стал массовым родом войск, в нем зародилась , и приобрело жуткие формы. И хрущевское сокращение офицеров. Наконец опять же ставшим традиионым после войны довьно массовым пьянство среди офиыерского состава, до войны чтобы такое было -ни-ни. И снижение роли сержантов с 1968 года. В конце 1950 была снижена ответсвенность за ряд воинских преступления наконец.Все было как назревавший перионит, который рванул в 1968 году....
116
 
Приятель был Серега как раз, из тех, кто приехал как раз в Москву после дембеля.
Впрочем, мы другой фильм тут активно обсуждаем.
115
 
№112 joy
Это тот деятель, который отобрал у "зелёного" Меньшикова сигареты с издевательским замечанием, что "курение вредно для здоровья"?
И, что интересно, схлопотал потом от самого Меньшикова, который заступился за кореша-Серегу.
Я еще подумал- явно речь шла об учебке морпехов, но почему свирепый дед был только один и так легко дал салажонку съездить себе по морде.
Отнял не у героя Меньшикова а у приятеля какого-то . И потом у него письм отнял и издевательски сталл читать вслух . герой Меньшикова слуужил после интситута, ему было не 18 а ну 21-23 года. И звание у осадчего было ефрейтор. Ему еще прапорщик слелал замечание за то что у него новый ремень. Действительно эпизодически но дедовщина показана и год выхода то фильма не 1990 иа март месяц 1985, снимасля в 1984-м , еще о дедовщине открыто говорить принято не было, вот чтои нтересно....
114
 
Хм, то есть по-Вашему прессинг молодых в учебке (не по уставу) - это ничуть не дедовщина, а сержанты-командиры, даже если им до дембеля всего ничего - не деды?
112
 
Это тот деятель, который отобрал у "зелёного" Меньшикова сигареты с издевательским замечанием, что "курение вредно для здоровья"?
И, что интересно, схлопотал потом от самого Меньшикова, который заступился за кореша-Серегу.
Я еще подумал- явно речь шла об учебке морпехов, но почему свирепый дед был только один и так легко дал салажонку съездить себе по морде.
сообщение было отредактировано в 23:32
111
 
Кстати первый армейский дед в кино , нуусть и эпизодически показанный - это по фамилии Осадчий в Полосе препятсууий, где Олег Меньшиков в главной роли. и сыграл его Игорь Бочкин Фмьм вышелна экраны буквально накануне перстройки, нгикакой гласности еше не было.

< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 >

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Мексика, 2022
драма, приключения, фэнтези
Китай, 2022
трагикомедия
Россия, 2024
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
драма
Италия, Франция, 2022
драма
США, 2023
лирическая комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
США, 2024
драма, исторический фильм, триллер
Франция, 2023
драма, комедия
Россия, 2024
комедия, мистика, фильм ужасов
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен