День ангела кадры из фильма
1980

Александр Сокуров о Сергее Сельянове и его фильме "День ангела" (1988 год)

Самое яркое впечатление от кинематографа последних лет. Давно не встречалось в жизни моей такого уникального, своенравного таланта, как у автора этого фильма. Всё в его работе не так, как у других: драма, слезы, смех, ирония, конструктивизм. Он талантлив и медлителен, как стекло тягуч. Он плывет и, подобно жидкости, обтекает пространственные препятствия. Он - себе на уме. Он осмысляет фальшивость русской свободы, примитивизм и величие российской судьбы, смеется над сухими, выпученными кинематографическими проблемами, как фокусник и как философ манипулирует своим серо-черным изображением, нисколько не заботясь о необходимости хотя бы малой толикой вписаться в обыденное сознание. Его драматургия, рожденная жизнью и воображением его друга и соавтора, - часть его самого, это то, что никогда его не покидает. Он - молодой русский, который явственно сохраняет в себе генетические национальные узлы, существуя в профессиональной лицемерной среде.
Его фильм - почти буквальное отображение жизни народа, разъехавшегося на свое печальное житье-бытье по громадному и неухоженному российскому пространству. Эта жизнь рождает грустных подростков, задумчивых юношей, слабых мужчин. Его фильм подобен сну, который после пробуждения помнится в мельчайших деталях и который страшит возможностью возвратиться завтрашней ночью с новыми жестоко правдивыми подробностями прожитого. Он - не ласков. Ему меня не жалко. Это обидно, но у него своя дорога, и пойдет он по ней медленно, почти лениво и никто ему не будет нужен. Он - необыкновенно талантлив. Имя его - Сельянов Сергей.

Странное, но цепляющее, конечно, кино... Не скажу, что полностью осознала его смысл, зато теперь понимаю, почему Балабанов и Сельянов - друзья и товарищи...

Очень необычный, эволюционирующий фильм- сказка о детстве, выщербленного временем и отсутствием кого-либо влияния извне, периоде взросления и обретения себя, подростка- Христа. Незрелая, в чем-то болезненная психология Мафусаила сочетает в себе абсолютную неприспособленность к внешнему миру, интеллектуальное и эмоциональное оскудение с духовным самосовершенствованием в духе первых христиан. В сам сюжет несколько претенциозно и иррационально вставлена лирико-философская притча, диссидентский диалог шестидесятников. Примечательно видение мира героем, чтение слов наоборот, свойственное ребенку преувеличение реальных размеров окружающих предметов. Именно в таком измененном видение заложена пародия на устройство социалистического общества, дается схема построения идеального государства будущего, ведется поиск выхода из идеологических тупиков. Но главное для авторов фильма – момент обретения подлинной свободы, своего «Я» личностью, принятие себя.

Для того, чтобы понять фильм , видимо , надо специальное образование.

Интереснейший, сумасшедший, умнейший фильм, понравился чрезвычайно.

День ангела (1980): новости >>

С Днем Ангела!
С Днем Ангела!
Теперь уже все обросло легендами... Был Тульский политехнический институт. При нем — любительская киностудия «САД». Ею руководили студенты Сергей Сельянов и Николай Макаров. В студии царили свобода мысли и творчества, веселая дружба и тоска по большому кино, поскольку технические возможности узкопленочного.

комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино
США, 1985
военный фильм, драма, исторический фильм, мелодрама
Япония, Россия, 2019
мелодрама, приключения, фэнтези
триллер, фильм-катастрофа
Германия, 2020
детский фильм, драма, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Дания, 2020
боевик, драма, триллер
Швеция, Норвегия, Бельгия, 2020
драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020