Александр Пархоменко кадры из фильма
1942

Александр Пархоменко (1942): смотреть фильмы онлайн
Александр Пархоменко:

Здравствуйте.
В фильме присутствует ещё одна песня, нигде не указанная, не могу найти. Помогите.
"Здравствуй мать зима, поднимай снега, песни пой в степи над курганами"

Фильм решила посмотреть из-за маленького эпизода " Ты оружие сдал?". Это что-то... Я вообще-то тормоз и в военных делах ничего не понимаю, поэтому мне фильм не очень интересно было смотреть, не сразу поняла кто с кем и против кого... Понравился эпизод, где Пархоменко приходит в больницу... В общем сантименты это наше все! Женщин... Прекрасную песню " Любо" как мне кажется Махно исполняет нарочито плохо, не слышно героического мотива, а слышна жалость к себе. Надо понимать, что в советское время специально было так сделано, дабы не проявить любовь советских людей к белому движению... Хотя может я и ошибаюсь, просто слышала как поют эту песню и это вариант для меня далеко не самый лучший. Батюшку может и хотели показать отрицательным персонажем, но на мой взгляд вполне положителен, а то, что он выпивает залпом, так это вовсе не значит, что Бога нет. А вот то, что он отказался со спины насильно благословлять показало его силу! Мне как верующей, конечно, обидно было за героя Алейникова, что он не верующий, но играет он круто! Только ради него и смотрела. Узнала про него недавно. В православном фильме про любимого Валерия Приемыхова, которого по народномой всеобщей любви сравнили там с Петром Алейниковым. В общем так я и в Алейникова влюбилась, лапка, загляденье... Этот актер несёт радость и любовь, глаза добрые и грустные как у зверька, улыбка - блеск, простота и красота... Ему очень не повезло с карьерой, как быстро она пошла на спад... Но в последнем своем фильме он получил "утоление жажды".... Хочется верить, что и на небесах он получил утешение. Те, кто его любят, моляться за него, а их много...

В эпизоде фильма снималась Мачерет (Лютова) Александра Александровна.
kino-teatr.ru:
Добавлено

Именно в этом фильме лучше всего прозвучала песня "Лизавета", в исполнении Виталия Власова. Ну и конечно надо отметить песню "Любо братцы любо" которую прекрасно спел Б.Чирков.

Просьба добавить - в эпизоде фильма - Смирнова Ольга Васильевна , 1909-1989, з.а. УССР и КазССР, С 1936 по 1964гг. - актриса Театра им. Леси Украинки, вторая жена ЛАВРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА.

№21 Андрей Ляпчев
Версию о том, что Фрунзе помогли умереть я не поддерживаю. Считаю, что причина смерти – банальная медицинская ошибка. Повесть Б. Пильняка доказывает только то, что ходили слухи по этому поводу, но если бы Пильняк верил этим слухам, зачем ему было так нарываться?
А не верю потому, что нет мотивов для заказного убийства. Михаил Васильевич Фрунзе, член партии с 1904 года, оказался «военачальником от Бога». После гражданской войны он не участвовал во внутрипартийной борьбе. Фрунзе вполне устраивал и Сталина и его противников. Не было причины его убивать. А наркоз в те времена был очень несовершенен и врачебная ошибка в данном случае достаточно естественное объяснение.
Абсолютно верно. В 1925 году все еще были в одной "упряжке".
"Александр Пархоменко", "Котовский", "Как закалялась сталь" вообще не появились, если бы не один эпизод 7 Ноября 1941 года неподалеку от Северского Донца.
В своей книге "Однополчане" летчик-истребитель, позже генерал-лейтенант авиации Герой Советского Союза Г.Р. Павлов пишет -
"Кончился напряженный боевой день, авиаторы собрались, чтобы отметить праздник Великого Октября. На торжественное собрание пригласили и местных жителей. Как же все удивились, когда узнали, что среди присутствующих находится отец героя гражданской войны Александра Яковлевича Пархоменко. Седой старичок для своих лет выглядел молодцом. Его избрали в президиум..."
Судя по всему политорганы заметили, какое впечатление произвело на летчиков это событие..."Все для фронта! Все для победы!" Фильмы снимались в спешке и некоторые актеры задействованы в двух ролях.
"Как закалялась сталь" вообще должен был выйти уже в 1936 году.

нек-е кадры, с позиции советской пропаганды, в этом фильме просто не должны присутствовать - Троцкий отменяет указание Ленина, армия Махно на довольствии у красных. А они там есть. Какая цель преследовалась властями, не вырезая их? Доказать, что Троцкий - вредитель? но ведь, тем самым авторитет Ленина умалялася. ?

Сцена "светского" обеда во время приема немецких парламентеров бесподобна! Выражение лица Быкова - Новосельцева, когда один из командиров наливает чай в блюдце, собираясь пить его вприкуску с сахаром... Не могу без смеха вспоминать ее. Очень нравится эпизод с Раневской, песня "Ты ждешь, Лизавета, от друга привета..." Обаяние Алейникова словно окутывает образ его героя - простецкого, но сообразительного, с хитрецой, веселого и задорного, вообще фильм хорош. А идеологические приметы времени, что ж, куда от них денешься. Стриженов в своей книге "Исповедь", говоря об этом, обратил внимание на американское кино, на то,что американская идеология, американский флаг у них постоянно присутствуют, и ничего, никто не обращает внимания. Актеры замечательные, сюжет привлекает внимание, фильм добротно построен и снят, прекрасная музыка - такие фильмы всегда будут смотреть.

Без т-рища Сталлина этот фильм не фильм.

Степан Каюков аппетитно хлебушек резал...

Отличный фильм с замечательным музыкальным сопровождением, причём ранее фильма полностью не видел, а эпизодами с поющими Раневской и Чирковым восхищался неоднократно.
В фильме РККА обороняет Царицын в годы ГВ, а на момент съёмок наша армия обороняет Сталинград.

№12 Алира
Героика Гражданской войны- выше всяких похвал! Спасибо, что такие фильмы есть, благодаря им хочется жить, несмотря на окружающую безыдейность и бессмысленность.
Уважаемый №12 Алира, скажите пожалуйста а вот Вашим родственникам из того прелестного времени достался хотя бы небольшой кусочек этой самой героики.Вот Вам хочется жить благодаря подобным фильмам , тогда тоже люди хотели просто жить , но вот беда Ваша любимая героика и герои, не дали жить.

Песня там знатная! И не одна.

№22 Лена П.
Думаю, что атамана Махно хорошо бы сыграл Л.Масоха, который тоже снимался в этом фильме.
Согасен.

Но Нестор Иванович Махно все-таки "Батька", а не "атаман".

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов