День солнца и дождя кадры из фильма
1967

1 2 3 4 5 >

Фильм ДОБРЫЙ,это самое главное,это то,что в современном "Кине" напрочь отсутствует! Спасибо Виктору Соколову за прекрасное,которое дарит этот фильм,и Светлая Память!

А вот монолог старой актрисы просто потрясающий. В нем как бы прозвучал приговор "Интервенции", снятой на год позже.

Спасибо за стихотворение.

Но то, что такою
Ценой дается, —
Не продается,
Внаймы не сдается.

(Вадим Шефнер. 1970 год).

... Вы мне скажите... Неужели в ребятах из фильма "День солнца и дождя" не чувствуется именно такая питерская твердость? Сквозь комические ситуации, сквозь коллизии "переходного возраста"? Четкость, даже жесткий педантизм... Неуступчивость, обстоятельность... И вместе с тем — порывистая готовность идти сквозь ветры и дожди навстречу судьбе и друг другу... Плюс раскованность в ответ на что-то хорошее... Ну и... Вообще-то джентльменство.
В советское время Ленинград чувствовал себя перед Москвой, как нищий, но аристократ — перед богатой купчихой, забравшей все дела в свои руки... Думаю, из этого фильма ясно, какие внутренние свойства людей питали эту позицию...
Любопытно, что их удалось воспроизвести на частном, даже полудетском... И — где-то вполне анекдотическом примере...

№63 nord
В Москве зарплата выше. Туда попасть желающих больше. И вообще уровень жизни выше,чем в Петербурге.

Вот и хорошо, пусть все рвутся в Москву, она резиновая, и солнечных дней там больше. В Москву, в Москву!)

№61 nord
Сырой и промозглый Ленинград-тот ещё депресняк. Живёшь неделями будто на дне ямы без солнца. Каждый день пасмурно и сыро. Трудно к этому привыкнуть. А ещё постоянно льёт дождь.
Солнечные дни-редкость и это очень радует.

Советский Союз был большой, и солнечных мест было много. Насильно в Ленинграде никого не держали. Наоборот, в Ленинград все рвались.

№59 Андрей02
...Много претензий было как к облику неоткрыточного Ленинграда...
Неоткрыточный Ленинград- Петербург - это не для слабонервных. Это холодный и промозглый бесчувственный город Достоевского. Город - декорация. Которой люди вооще не нужны. Город которого нет.

Фильм не запрещали и не отправляли на полку, но прессу он имел неважную и в прокате долго не продержался. Много претензий было как к облику неоткрыточного Ленинграда, так и к поведению на экране мальчишек: подают плохой пример другим и не учат ничему путному. "День солнца и дождя" - одна из последних игровых лент на "Ленфильме", снятых в стиле неореализма и, видимо, в этом кроется секрет его недолгой жизни на экранах: в это время - во второй половине 60-х - в СССР происходила смена взглядов на стилистику кино. На смену приходили другие, более прагматичные герои, и другие задачи.

Чудный фильм про наше детство. Музыка незабвенного Г.А.Портнова - великого мелодиста. Жаль ,что всё в прошлом и никогда не повторится . Ещё рекомендую посмотреть фильм "Завтра,третьего апреля ". Это уже конец 60-х , но кино наше - ленинградское ( реж. И.Масленников - один из его дебютных фильмов)

№56 Одуванчик полевой
Уф, еле нашла этот фильм, даже по ключевым фразам не искался. Название почему-то у меня вообще другое представлялось, ещё перепуталось с фильмом "Не самый удачный день".
Вот что интересно, снято в 60-е, а такая атмосфера, так всё схвачено здорово, смотрела как про свои старшие классы, а я-то школу заканчивала в начале нулевых. Хотя и не удивительно, из всех советских фильмов именно фильмы 60-х очень жизненные и узнаёшь там что-то своё, близкое (по крайней мере для меня это так)
Видите ли, дело в том, что со второй половины 1950-х годов советская культура училась не моделировать, а тактично воспроизводить реальную человеческую душу со всеми её сложностями. В 1960-е — 70-е годы это привело к настоящим удачам — хоть в литературе, хоть в кино...
А многие явления современной российской культуры отмечены указанной чертой? Сомневаюсь. Постебаться, приколоться, поржать, да ещё беспощадно — это мы, напротив, как раз замечательно умеем. Так ведь надоест кому угодно...
Вот тогда люди и обратятся к фильму "День солнца и дождя", к фильму "Я шагаю по Москве"... А то и вообще к фильму "Прощайте, голуби"!

Один из этих ребят, кажется, станет хорошим актёром. Дух ленинградской коммуналки ему в этом только поможет... А главное, он понимает правду таких обычных, простых людей, как его собственный отец. Это позволило массе его потенциальных коллег вживаться в роли... И в БДТ, и в Малом Драматическом, кстати, тоже... Да и Алексей Герман-старший мог заметить... Другой... А вот ему будет очень трудно искать себя, даже зная, что он подчинит себе кого угодно... В любом случае этих детей раскрепостившегося Ленинграда 1960-х годов лучше воображать без позднейшей батареи бутылок рядом с ними... Только ведь если Москва слезам не верит, то Питер ум не пропивает!.. Ещё многие учились жить у героев фильма "День солнца и дождя"!

На фото из фильма НЕ Лидия Штыкан,а другая актриса.Её фамилии нет в титрах,значит и не снималась она здесь.

замечательный, человечный фильм! Замечательный, талантливый актёр А.Баринов! Очень жаль, что его так несправедливо мало снимали!

1 2 3 4 5 >

День солнца и дождя (1967): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018