День, когда исполняется 30 лет кадры из фильма
1961

Мартин ЛМ   17.07.2018 - 04:05
Посмотрел фильм впервые. Актеры прекрасные. Лебедев, молодой Р. Филиппов и др. Но вот главная героиня - женщина странная. Неуравновешенная, эгоистичная, требовательная. Как говорит один мой товарищ - то у нее плюс, то минус. А мужчинам с такими женщинами тяжело, даже если их любишь. Но хорошо то, что хорошо кончается. Надо полагать, что у Светланы произошла переоценка ценностей. А дальше она сможет вести себя адекватно по отношению и к Захару, и к сыну.
Кстати, очень приятная мама у Светланы - спокойная, терпеливая, рассудительная. Как она просто и понятно внуку ответила, когда он ее про Захара спросил: "Ты, я, мама, Захар - одна семья". Только вот непонятно, в кого у нее дочь такая получилась. Особенно потрясла сцена, когда Светлана Захара выгоняет с вещами - сначала чемодан сует, а потом обниматься кидается. Жесть!
А Захар, конечно, настоящий мужчина. И профессия у него тоже не для слабаков и слюнтяев. Любящая женщина должна это понимать и ценить. И хорошо бы еще уважать и беречь любимого человека, а не за дверь выставлять, травмируя не только себя (это ее личное дело, она взрослый человек), но и мужа, и сына, и маму.
Еще скажу, что, по всей видимости, для того времени фильм был весьма необычен. Он не про "правильных" и плакатных" людей, а про страдания, метания, переживания. Только вот почему личная жизнь мешает производству и творчеству, не очень-то понятно.
Янн (Зеленоград)    27.05.2016 - 12:16
Помню этот фильм, девочкой смотрела по телевидению. Тоже запомнилась в основном прекрасная героиня фильма. Осталось впечатление - а 30 лет это не так и страшно!((((
Тамара (Саратов)    27.05.2016 - 10:44
Радует, когда удаётся обнаружить какой-нибудь чудесный фильм прошлых лет, который ранее не видела. Вот ещё одно приятное открытие. Очень понравился.
№ 9 Новикова Марина (Рига)
Так и есть, тоже об этом подумала. Но если первый муж просто тупо пытался привязать её к кухне, то поведение Светланы объясняется тем, что она стала бояться за жизнь мужа, поэтому и хотела, чтобы он оставил свою профессию. Ведь до того, как произошла авария, она вела себя вполне адекватно. А тут как будто сломалась. Помощь хорошего психолога не помешала бы ей на тот момент. Думаю, что временное расставание пошло ей на пользу, поняла хотя бы, что без Захара совсем никудышно. Переживать, конечно, она меньше не будет, но может хотя бы научится держать себя в руках, не срываться на близких. А пара, действительно, красивая. Было бы жаль, если б распалась.
Римма Марковна (Алма-Ата)    19.10.2015 - 21:14
№12 Геннадий Воланов

А по-моему, оба её мужа вели себя совершенно адекватно, и как раз ей самой бы не мешало попробовать стать настоящей женой, а не витать в облаках своих "изобразительных искусств" и обязательств перед экспериментальным кружком.
В первом браке молодым не хватило уступчивости, терпимости, понимания - почему бы Владимиру не отпустить Светлану на субботник или пойти с ней вместе, но предупредить, что следующие выходные - только наши, все рабочие дела в рабочее время. А то закрыл платяной шкаф на замок, пальто спрятал - ну это уже совсем не по-мужски!

Захар - это просто подарок судьбы, сын его полюбил, он хорошо относится к мальчику. Нет, Светлана не хочет переживать, волноваться за мужа летчика и выпроваживает его за дверь - все же непонятная любовь какая-то?!
Но все же вернулся, ключ под половичком, зажегся свет в окне!
Геннадий Воланов (Москва)    19.10.2015 - 11:05
Почему-то сразу показалось, что автор сценария этого фильма - женщина.
Оказалось - не казалось! :)))
Вся кинокартина рассматривается глазами главной героини, и по большому счёту вполне вписывается в формулу "все мужики - сволочи"! ;))
От одного ушла, другого чуть не выгнала "с вещами"...
Елена Ильхман (Спб)    28.04.2012 - 22:45
смотрела этот фильм очень давно и почти ничего не помню,
но есть некоторая похожесть с фильмом "Сережа".
очень бы хотела пересмотреть
2011   17.10.2011 - 20:28
О драматической судьбе режиссера этого фильма - Валентина Виноградова читайте подробно на странице:

//www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/33603/info/
Новикова Марина (Рига)    17.10.2011 - 17:10
У нас много фильмов о красивой любви и этот фильм один из них. Николай Лебедев и Руфина Нифонтова создали такую красивую семейную пару, что хочется назвать ее идеальной. Не знаю, правильно ли я поняла, что Светлана предъявляет требования к Захару, которые когда-то предъявлял ей ее первый муж, из-за чего и распался брак... Или там не было любви, а здесь ее оказалось очень много, и и то и другое может привести к разводу...
Aleksey (Королев)    21.04.2011 - 02:27
Потрясающий до глубины души фильм, Фильм чувств, откровения и печали.Печали тонкои, мелодраматической и очень лиричной.
Фриценятка   28.01.2011 - 10:06
Ирина, значит фильм понравился и о просмотре не пожалела? После настоящего кино находишься в оцепенении - что это было? Жаль, что фильм практически не показывали ни в советские времена , ни позже . А на DVD из старого кино выходит одно и тоже, как будто бы ничего больше в нашей кинематографии не появлялось.
Ирина К. (Москва)    28.01.2011 - 08:05
Время показало, какие фильмы для страны явились ценными. Этот , как и многие другие, лежит в Госфильмофонде и выцарапать его оттуда стоит больших денег. И все же нашлись добрые люди , долго я ждала своей очереди, и фильм со мной. Отличаются детские впечатления, к тому же еще взрослые вносят свою лепту в восприятие, но это Нифонтова. Я наслаждалась ее необыкновенным голосом, вот , что значит природа. Переливается, как колокольчик, сияющие глаза. И мне понравилась чистота ее героини. Она на первое свидание пришла с сыном. Да, это было неожиданно, даже и для меня, но как правильно. Конечно Лебедева невозможно не полюбить, это ведь Евдоким! И коротенькая роль у Георгия Жженова, очень жаль, но зато она с юмором. Отмечу еще, что киностудия "Беларусьфильм" всегда делала честные фильмы. И отмечала именно прекрасные мгновения. В данном случае - встреча с прекрасной актрисой.
Фриценятка   28.01.2011 - 03:16
Давно это было.... Я ещё не ходил в школу и родители взяли меня на просмотр этой картины. Абсолютно не помню сюжет, вспоминается только образ молодой красивой женщины, имя которой взрослые произносили с неким придыханием - НИФОНТОВА ! Сейчас об актёрах так не говорят, а во времена моего беззаботного детства только в произношении этих слов была масса загадочности и таинства - Нифонтова, Хитяева, Быстрицкая, Лолобриджида, София Лорен.... А после фильма в "Советском экране" была негативная рецензия на картину во всю журнальную страницу и взрослые обсуждали. Моя мать была категорически не согласна с автором статьи. Запомнилась фраза из разговора взрослых, как важно ценить те прекрасные мгновения, которые встречаются на жизненном пути. В те годы значение этих слов мне было не совсем понятным и туманным
Бобрикова Валентина (Москва)    27.05.2009 - 04:34
Полностью согласна с Ириной К из Москвы Моей маме 85 лет и она много лет мечтает его посмотреть Помогите пожалуйста найти этот фильм!
Бобрикова Валентина (Москва)    27.05.2009 - 04:28
Очень люблю Руфину Нифонтову и фильм день когда исполняется 30 лет
Ирина К. (Москва)    12.08.2008 - 12:56
Один из лучших фильмов Руфины Нифонтовой. Хотя у нее не было плохо сыгранных ролей. Но в этом фильме четко показана несчастливая и счастливая женщина и в одном лице. И какие они разные.

Италия, Франция, 2018
социальная драма
Аргентина, 2017
драма, мистика, триллер
Великобритания, Литва, Франция, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Польша, Франция, 2018
драма, научная фантастика
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция, 2018
детский фильм, сказка
Япония, 2018
комедия, фэнтези
США, 2016
Индия, США, 2017
боевик, мистика, фильм ужасов
драма, комедия, криминальный фильм, мистика, триллер
приключения, спортивный фильм