Деревенский детектив кадры из фильма
1968

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Синеман (Карелия).   20.11.2018 - 19:27
№ 145Геннадий Воланов (Москва).
Вы правы. А ведь даже в названии фильма можно найти различия. Этот фильм о детективе, как о ходе следствия по краже баяна, или о детективе, как человеке, его семье, односельчанах? Что? или Кто? надо ставить? Каждый, по настроению и вкусам, выберет свое.
Геннадий Воланов (Москва)    20.11.2018 - 14:24
№143 Синеман (Карелия).
Всё-таки, художественный фильм - не теорема, чтобы её доказывать! ;))
Оценка фильма - чистая вкусовщина: для кого-то - лучший, для кого-то - не лучший, и каждый по-своему абсолютно прав! :))
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    20.11.2018 - 13:28
Я в своё время воспринимал "Деревенский детектив" больше как комедию из деревенской жизни и как актёрский бенефис Жарова, Смирновой, Ткачука.
Тут вспоминали ещё о том, почему исчез из последующих фильмов Сторожевой. Ну, посадили тогда Игнатьева, так что мешало подобрать на роль другого более-менее похожего актёра? Я думаю, что в оригинальных сценариях второго и третьего фильмов Липатов сознательно отошёл от литературного первоисточника, где в дальнейшем пара Сторожевой - Дуська почти не упоминается. Смирнова и Ткачук составляют на экране куда более колоритную пару.
Синеман (Карелия).   20.11.2018 - 13:07
Одни фильмы видят и оценивают поверхностно, по ржачке и погоням, другие видят их глубже. Мне понравилась (не помню уже чья), умнейшая запись, доказывающая, что первый фильм лучший. В первом фильме кража лишь фон, а сам он о жизни. А остальные больше о следствии.
Геннадий Воланов (Москва)    20.11.2018 - 11:13
Никогда этот фильм не был моим любимым, и даже наоборот; в детстве, например, ушёл из кинотеатра на середине картины (сразу после "бочки с лягушками"), поскольку она казалась мне безумно скучной.
Потом, будучи постарше не без удовольствия смотрел по ТВ "Анискин и Фантомас" и "И снова Анискин", и вот решил, наконец, пересмотреть "первую серию".
Показательно, что детские впечатления оказались самыми правильными: "Деревенский детектив" и теперь заслужил от меня отнюдь не высший балл: повествование нудное, "преступление" пустяшное, "расследование" несерьёзное; "наказание" вообще граничит с укрывательством вора; при желании можно было возбудить уголовное дело против самогО Анискина - а ну как он получил взятку от преступника за "ненахождение" оного?! ;))
В-общем, "Деревенский детектив" - нечастый пример того, что первая часть трилогии значительно уступает обоим продолжениям.
А полный рейтинг "мини-сериала" в моих глазах выглядит следующим образом:

01) Анискин и Фантомас
02) И снова Анискин
03) Деревенский детектив
Serge11   28.02.2018 - 23:45
№45 Тея
Диалоги замечательные!
Особенно понравилось гневное высказывание Анискина в адрес собственной дочери и её манеры одеваться: "А только его увидит, так сразу -- голу кофту и мимо-юбку!" Радикальное определение декольте и мини-юбки!:)))
О да, в этом он вообще специалист! А мне запомнилось - "Снимай-ка юбчёночку-клёш да отваливай работать в колхоз!"
Волкова Наталья (Красноярск)    25.02.2018 - 11:49
№ 139 Римма Марковна
Ну если такой силач - тогда возможно.
Так у у него нога 45 размера, и сам он вон какой огромный. А у братьев только самый старший сильным выглядит.
Волкова Наталья (Красноярск)    25.02.2018 - 11:11
№ 137 Римма Марковна
Эти слова видно пропустила при просмотре. Но все равно... один Гришка побил трех таких крепких парней, что-то в такое не верится. Ну если только по одиночке подкарауливал.

Они же трусы! Только со слабыми сильны. Одному накостылял, другие в страхе разбежались.
А Гришка сильный, он бы их и троих раскидать запросто мог.
Римма Марковна (Алма-Ата)    25.02.2018 - 11:04
№135 Настя Л.
... Анискин говорит матери Паньковых: " А это ведь твои ребята у завклубом аккордеон свистнули. Гришка их побил за то, что они деревню мордуют. А они решили Гришку под монастырь подвести. Думали, что я его за аккордеон арестую".
№134 Andrew
Анатолий Игнатьев сел, вот и вся "неизвестная причина".
Вон оказывается в чем дело. Ну тогда можно было показать в следующем фильме, что не сложилось у них. Хотя и здесь - свадьбу, совместное проживание нам не показали, ушли и ушли, а как там у них дальше пошло неизвестно.
Но завклубом в фильме "Анискин и Фантомас" (1974) - уже интересней стал, возмужал. :)
Настя Л. (Москва)    25.02.2018 - 00:19
Об Анатолии Игнатьеве из википедии: " В 1971 году, за передачу пакета человеку, за которым велось наблюдение, актёр был задержан следственными органами. В 1973 году Московским городским судом он был осужден за соучастие в преступлении и приговорен к шести годам лишения свободы c конфискацией имущества. В 1975 году был помилован и освобожден."
Настя Л. (Москва)    25.02.2018 - 00:17
№ 132 Римма Марковна (Алма-Ата)
Не поняла, зачем Семён Паньков (А.Милютин) стащил аккордеон, для каких целей? Играть в бане по ночам? Так у них и под гитару хорошо выходило петь про Анискина - аха -ха-ха-ха..! :) Все трое в белых рубашках - красавцы.
Andrew (Москва)    25.02.2018 - 00:04
Анатолий Игнатьев сел, вот и вся "неизвестная причина".
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    24.02.2018 - 23:54
Почему в других сериях она снова одинокая невеста, не помню.
Ни в одном из продолжений в кино об этом не говорится. В повестях Липатова упоминается, что Дуська замужем за Сторожевым, но из фильмов этот персонаж исчез по неизвестной причине, и она устраивает личное счастье с завклубом.
Римма Марковна (Алма-Ата)    24.02.2018 - 22:13
№55 ecva
... У Липатова Дуся вышла замуж за Гришку Сторожевого, кстати.
Да и в фильме это вроде как показано. Анискин приглашает всех троих к себе в милицейский пункт. И пока завклубом пишет расписку, радуется, что нашлась пропажа.., Дуся и Гришка уходят вдвоем и на стуле остается ветка рябины с которой Дуся любит ходить - вертеть в руках. Тут на мой взгляд ясно показано, что все сложилось у них, да и Анискин к этому вел. Мне Сторожевой нравится больше завклубом, на мой взгляд он серьезней. И вроде как не пьющий, а Геннадий Николаевич - любит в одиночку остограмиться. Почему в других сериях она снова одинокая невеста, не помню. Пересмотрю все серии про Анискина - хорошие фильмы.

Подъем в пять утра! Как же рано, но должно быть потом перерыв большой, поспать можно как С.Паньков - пока жара. На завтрак на столе у Анискиных и суп и консерва и повидло.., хорошо они с утра налегают! :)

Вначале думаешь, что Зина и Петя внуки Анискина, но оказывается дети. Думаю, что это самые младшие, старшие должно быть уже выросли и вылетели из родительского гнезда.

Понравилась сцена где Анискин откровенничает с матерью (И.Зарубина) братьев Паньковых - рассказывает о дочери. Что в институт не поступила, работать не хочет, а вертит хвостом около этого лодыря - уполномоченного из района - зябИ. Вот и высказал ему тоже во всей красе! :)

Дуся (Л.Смирнова) - Анискин придя к ней на квартиру удивляется как она живет на 62 рубля?! А что ей одной много надо, ест думаю она не так как Анискины, квартира при магазине - одна комната, ну еще правда приварок по ночам с водки - 13 копеек с бутылки :). Нормально. Люди семьями жили на такие зарплаты.
Римма Марковна (Алма-Ата)    24.02.2018 - 21:33
№67 Светлана/В
.... Помню в нашей провинции люди, у которых была скотина (не у всех, все-таки не деревня) хлеб брали десятками буханок! Так и вижу их навьюченные авоськами с хлебом сгорбленные фигуры. Не для себя! Для скотины! Комбикорма или зерна не достать, а печеный хлеб дешев. А потом народ скандалил, что людям не хватает, а они скотину кормят.
Это показано в фильме ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС (1986), где председателя колхоза играет Николай Еременко(мл.) - специально пригнали грузовую машину с хлебом - без путевого листа. Дочь для матери старается, ну и другим тоже в радость. Председатель случайно увидевший это - возмущен! ... Вначале думаешь, вот какой председатель, людям хлеба не хватает, он он тут права качает. А потом выясняется, что хлеб люди авоськами для скотины скупают, а для себя пекут сами.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Деревенский детектив (1968): пресс-центр >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018