Держись за облака кадры из фильма
Hold on to the Clouds
Kapaszkodj a fellegekbe!
1971
Венгрия, СССР

Фильм - просто чудовищный вздор! ://
По некоторым признакам (кинокомедия, ГГерой - лётчик, "жонглирование" реальными историческими событиями) "Держись за облака" напоминает достаточно примитивный французский х/ф "Ас из асов" с Бельмондо, но по уровню идиотизма превосходит его многократно!
Это ведь не комедия абсурда, не сатира, не стёб, и даже не фарс, а просто какое-то нагромождение глупостей, непонятно на какую аудиторию рассчитанное.
Сценария, как такового, вообще не существует; действие идёт, как бы, само собой, не подчиняясь даже элементарной логике.
При двух режиссёрах (нашем и венгерском) не чувствуется работы и одного; актёры играют как Бог на душу положит.
Ну и конечно, бросается в глаза просто нищенская малобюджетность этой совместной (!) картины; особенно заметная при воздушных... - язык не поворачивается назвать это "трюками", пусть будет - "сценах", явно снятых на земле, и с вентилятором в качестве "воздушных потоков на высоте"! ;))
В конце фильма ГГ Перцель просит Бога "Ликвидировать глупость!"
Я бы единодушно подписался под этой просьбой, если бы Всевышний начал её исполнение с х/ф "Держись за облака"! ;))
* * * * * * * * * *

И аз нещо не мога да го схвана този филм!

№12 Прундель
Не понимаю я этот фильм. Может, кому-то он и кажется смешным, а мне - наивным и нудным. С трудом до конца досмотрел.
Полностью согласна с этим мнением. Полная чушь...и не смешно

№26 Алексей, Кустанай
Ту, прибалтийскую?

№22 Борис Нежданов
... Какие мадьяры? Пропихивал, я думаю, Юлиан Семенов. Хотя был весьма неудовлетворен конечным результатом и убрал свою фамилию из титров.
Вы возможности Семенова не преувеличивайте-вряд ли он был наделен полномочиями пропихивать фильмы... Хотя, как сценарист, правами обладал безусловно большими, нежели нынешние... Но такие права были у большинства сценаристов СССР-можно вспомнить Богомолова-тот, не будучи даже членом Союза писателей, зарубил почти готовую экранизацию "Момента истины" (к слову, не знаю-прав был или нет, ибо судя по его статьям-человек был тяжелый).

Посмотрел. В связи с юбилеем Юлиана Семенова повесть "Держись за облака" издали в сборнике "Неизвестный Юлиан Семенов. Возвращение к Штирлицу". Повесть чудесная, в стиле раннего Семенова-веселая, с юмором, но неглупая... Непохожая при этом на более поздние его вещи.
Фильм-мда, банальный уже комментарий-"Что курил режиссер?". От Семенова там остался только сюжетный каркас...
Нет, если не знать о Семенове и не читать повести, то ситуация сродни "Чародеям"-можно даже принять. Но если знаком с первоисточчником-то атас...

№23 Белогорец.
Да,пакость получилась преизрядная.Вроде приключения на приключениях.Смотри и ржи.А не хочется ни того ни второго.
В корне не согласен - милый и необычный фильм !

На что тогда могли нажать мадьяры,что бы пропихнуть в производство эту муть.

Денег мы венграм не могли быть должны.Сами всех прикармливали.На что тогда могли нажать мадьяры,что бы пропихнуть в производство эту муть.С артистами ясно.у них работа такая,в кино сниматься.

№10 Ник Тюмень
Повезло тому, кто не видел этот фильм. Еще и смогли размазать его на 2 серии!
Мудь редкостная. Бессмысленная суетня, диалоги ни о чем, выстрелы, бал... "Смешались в кучу кони, люди." Хорошие актеры, но сколько нужно цинизма и бессовестности, чтобы из-за ленег сниматься в таком guano ( извмните что по испански ) .

такое впечатление что миронов снимался одновременно в достоянии республики

Под псевдонимом сценариста Михаила Аверина скрывался Юлиан Семенов, который снял свою фамилию с титров из-за многочисленных редакторских переделок. Я смотрел фильм в кино в год выхода на экран, причем в большом премьерном кинотеатре "Великан". Он показался мне растянутым, перегруженным трюками и клоунадой и, увы, не смешным. Нельзя пародийную комедию растягивать на две серии.

Жуть. Усадили смотреть фильм потому, что где-то между "тутошним и тамошним" моментами должна мелькнуть дальняя родственница моих дальних родственников. Еле отсидела как оказалось только 1-ю серию, как тут же началась 2-я. И тут мне повезло несказанно - пришла приболевшая соседка с просьбой вывести заодно и ее пса.
Я тут же (на полтора часа раньше обычного) поскакала на прогулку - так долго моя собака в обед не гуляла никогда. Обидно за звездных актеров... Фильм, вероятно, настолько великий и с таким тонким юмором, что даже игра именитых и любимых затерялась и реплики унесло их дыханием. Наелась даже половиной фильма - да, наверное, это фарс-буффонада, но и чье-то сновидение, в котором многое непонятно и самому аФФтору.

№8 Демир Север
Андрей Миронов откровенно импровизировал, но все равно не смог найти хоть какую-нибудь запоминающуюся деталь для своего персонажа.
Угу, Достаточно сравнить сцену "смерти" Перцеля в этом фильме и "смерть" Фёрста в "Человеке с бульвара Капуцинов"

Держись за облака (1971): новости >>

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка