Десять лет без права переписки кадры из фильма
1990
СССР, ФРГ

1 2 3 4 5 6 7 >

№5 Борис Нежданов
На редкость слабый фильм, при том, что роман Александра Кабакова "Ударом на удар" ("Подход Кристаповича"), по мотивам которого снят фильм, читать было очень интересно, просто не оторваться, и по сюжету там многое отличается от фильма.

хороший первоисточник сложно экранизировать

№87 Антуан
Слушайте, вы опять по второму кругу.. 700 тысяч. только расстрелянных.Чинило НКВД.Еще какие-то подробности интересуют?Если нет-скажите, справедливо и законно во имя Родины расстреливать по тысяче человек в день?
Ну так таки и по тысяче,не по две,не по пятсот? Норма--тыщщавдень,хоть тресни

Фильм мне понравился! Игра актёров замечательная! Особенно Александра-Панкратова-Черного! Как он умеет глаза закатывать! Браво!

Лучшие роли Бориса Щербакова здесь и в "Криминальном квартете".

№92 Борис Нежданов
... В фильме сильно перекроен сюжет, многое отличается. Возможно, сценарий написан раньше романа, поскольку в титрах нет никаких ссылок на то, что это экранизация.
Может, тогда не стоит быть таким категоричным?

Да, интересно, Щербаков Чёрного Панкрата демонстративно наголо подстриг, как в армии, тупучей механической машинкой, без всяких гримов-декораций, париков ...

"...но всё мазать чёрным цветом, (таким людям), не честно...(?!) Мартин ЛМ (94)

Вы и все ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ понять, что - бессмысленно искать честности и искренности ТАМ, ГДЕ этих человеческих качеств - НЕ может быть В ПРИНЦИПЕ; равнозначно, как, например, невозможно пытаться оттереть губкой-мочалкой негра - ДО белокожести или пытаться лесную лису - отучить от ловли-кражи домашних кур : НЕ ВОЗМОЖНО !
"...Десять лет без права переписки...", - чтО, при Сталине ВСЕХ ДО ОДНОГО - судили и сажали безвинно ?.. НЕ было шпионов и сознательных вредителей ?.. БЫЛИ, И ОЧЕНЬ МНОГО, что, конечно, не умаляет перегибы на местах ретивыми, выслуживающимися службистами, когда одним из примеров можно привести случай с моим ближайшим родственником в 1951-1952 г.г., решившим поздним летним вечером отдохнуть, подышать воздухом на лавочке сквера Большого театра (Москвы) с рядом сидевшими разговаривающими на своём языке иностранцами, когда подошедший агент МГБ буквально привязался к нему с настойчивым требованием "пройти", следствием чего, конечно, могло быть "пришивание" статьи 58 за "связь с иностранными агентами для передачи секретных сведений"...обошлось, уходом с этой лавочки и быстрым уездом восвояси....ДА, БЫЛИ отдельные случаи, НЕ являющиеся характерными, которые ныне выпячиваются "демосами" из зомбовизоров для закупоривания ложью извилин мозга наивных телезрителей.

С выбором актеров все понятно - режиссер Наумов хотел снимать Белохвостикову в главной роли, вот и подобрал соответствующих ей по возрасту исполнителей. Лично мне так представляется))
В принципе, фильм неплохой. Да и роман, как тут уже было отмечено, читался с интересом. Но мне кажется, что и то, и другое произведение делались под влиянием момента, когда многие так называемые мастера культуры активно кинулись критиковать сов. власть и события прошедшего времени, развенчивать достижения, менять знаки с плюса на минус в своих оценках и наоборот. Конечно, было немало негативного в той эпохе, но все мазать черным цветом нечестно. И лично мне неприятны люди (так сказать, творцы), которые при любой власти - внешне по крайне мере - к ней лояльны, а как ветер меняется, то они быстренько "перестраиваются" и опять попадают "в тренд". Но это так, мысли вслух, безотносительно и без обозначения конкретных персонажей, чтобы никого не задеть и не обидеть.

№92 Борис Нежданов
... Актёров на главные роли подобрали неудачно. Щербаков и Панкратов-Чёрный 1949 года рождения, Белохвостикова 1951 года. А героям ещё и двадцати пяти нет. Сотникова помоложе, но ей тоже уже тридцать. Я уже писал, что это очень плохой фильм. Роман А. Кабакова "Ударом на удар или Подход Кристаповича" читался куда интереснее (при том, что он абсолютно антисоветский по содержанию). В фильме сильно перекроен сюжет, многое отличается. Возможно, сценарий написан раньше романа, поскольку в титрах нет никаких ссылок на то, что это экранизация.
Ну, я про это и пишу в принципе. Значит в 1946 году им как минимум 23-24 года. Даже визуально разница между молодым и зрелым человеком улавливается.

В фильме очень большая не состыковка во времени. Если вначале показывают 1937 год, то после ареста отца главного героя проходит 9 лет. Вначале совсем юный подросток 13-15 лет, а через ДЕВЯТЬ лет уже ВЗРОСЛЫЙ ДЯДЯ, которому около СОРОКА!

Дымок от папиросы

Ты не вернешься никогда,
Дымком от папиросы,
Дымком голубоватым,
Мечтою невозвратной
Тает образ твой - во мгле.

Константин Сокольский - "Дымок от папиросы" (Исаак Дунаевский - Николай Агнивцев, 1936 г.).
Сцена в начале фильма с исполнением танго по просьбе посетителя ресторана.

Количества нквдшников, чинивших террор и расстрелянных именно за это, я не знаю. У вас она есть?

№86 смирнов виктор

Опять двадцать пять...назовите цифры Большого террора...и цифру пострадавших, которые и чинили этот террор....

№84 Антуан
Хорошо. УК принят в мае 22-го. Фигуранты по делу Гохрана наказаны справедливо. Означает ли это справедлисовть и законность Большого террора?
Опять двадцать пять...назовите цифры Большого террора...и цифру пострадавших, которые и чинили этот Большой террор....(не забудьте тех, кто Берию...)

1 2 3 4 5 6 7 >

Десять лет без права переписки (1990): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
драма, мелодрама, экранизация
боевик, драма, криминальный фильм