Десять негритят кадры из фильма
1987

№1463 Француз
Что-то в свете последних событий у меня сомнения, что английская полиция смогла бы раскрыть это.. Они, расследуя смерть БАБа в течении месяца не смогли установить: было это убийство или самоубийство(!?) А .
Насчёт БАБа даже не беспокойтесь))) Всё они давным давно и знали,и раскрыли,и организовали.Просто пока не решили,какую версию выгоднее повернуть против нас.Англичане- хитрейший народ на планете,мастерски умеющий прятать истинные эмоции,г говорить одно,думать другое,совершать третье,умалчивать о четвёртом,убеждать других в пятом.(притом,что я обожаю их винтажную рок музыку).Но тех юношей,которых учат и готовят во власть в высших школах Британии,самым тяжёлым пороком считается жалость- её искореняют под корень.

№1464 Максим Марков
искать у А. Кристи глубокую интеллектуальную подоплеку, наверное, не надо, детективы пишутся для другого :-)
Книга написала тётенькой и , главным образом, для тётенек, так что это накладывает свой отпечаток даже на сценарий, который очень хорошо составлен Говорухиным.
Фильм и в самом деле очень хороший, но ради бога, нельзя его смотреть тем, кто служил в правоохранительных органах , и имел дело с следствием !
У меня вот вопросы начались с самого начала: кто-то малоизвестный-неизвестный приглашает взрослого, вполне состоявшегося и психически нормального человека забросить к черту все дела, и за чей-то счет (!) совершить путешествие в какое то укромное местечко, из которого нет альтернативного выхода, и нет никакой связи. Я бы, получив такое предложение, несколько раз проверил обстоятельства приглашения, и его инициатора. А вот для героев фильма - это вполне в порядке вещей.
Почему вдруг "королеве детектива" делать поблажки? Иоанна Хмелевская пишет на порядки лучше, интереснее и логичнее, её жертвы не играют в поддавки с убийцами, а расследование всегда сложное. Сейчас мне скажут, что и у Хмелевской не сплошь шедевры. Это верно, я имею в виду "Подозреваются все", "Что сказал покойник" и "Всё красное", вот это - шедевры, и между прочим, отличный юмор. Сцена с вазоном ("Подозреваются все") отдельный шедевр. У Кристи нет ничего даже приближающегося к этим повестям. И затрудняюсь сказать, у кого есть.

Что-то в свете последних событий у меня сомнения, что английская полиция смогла бы раскрыть это преступление на острове. Они, расследуя смерть БАБа в течении месяца не смогли установить: было это убийство или самоубийство(!?) А тут такая дилемма: доктор или судья оставался последним из живых? Шерлока Холмса не пригласили бы и всё: "висяк" на отдел.

№1461 j_q_w_x
Фильм качественный, но мне все же показался чуть нудноватым. Очень впечатлил Кайдановский. Жарков тоже крут. Друбич красива невероятно, но играет, по-моему, неубедительно... как и во всех фильмах, где я ее видела.
На меня тоже произвел самое большое впечатление в этом фильме Кайдановский.Что в общем-то не удивительно, Кайдановский везде играл прекрасно.

№1426 pescados
Тогда бы её повесили по суду, приняв за убийцу остальных.
А доказательства?

№1458 pescados
То, что в фильме, распутать ещё можно. А по книге судья предпринял особые меры для дополнительного запутывания.

Но тем не менее рукопись со своей исповедью запечатал в бутылку и бросил в море. Её рыбаки потом выловили и в Скотланд-Ярд доставили, так что невиновных наказать не должны. Правда, в книге не говорится, сколько времени прошло с момента обнаружения трупов на острове до доставки рукописи в полицию.... Может, уже и осудили кого...

№1457 парень с нашего двора
всегда было интересно как бы это дело распутывала полиция? пришла бы в дом а там 10 трупов...виновным сделали бы лодочника который привез на остров их всех еще живыми...а5 наказали бы невиновного ! ))))) ну и где справедливость ? и стоило ли ? )))

Невероятно атмосферный и стильный фильм. Все его составляющие - просто на пять с плюсом: игра актёров, картинка, звук. Музыка, такая волшебная в начале фильма, уже содержит в себе что-то зловещее. По мере же развития сюжета она становится настоящим союзником убийцы в деле нагнетания ужаса. Не последнюю, если не первую, роль в создании атмосферы играет суровый пейзаж. Холод этих волн, камней, ветра просто ощущается кожей и леденит кровь, не оставляя нам ни малейшей надежды.

Фильм настолько совершенен, что я невольно досадую, что такое великолепное исполнение досталось всего лишь незатейливой детективной истории, а не какой-нибудь глубокой философской драме - ну не поклонница я лёгких жанров! Впрочем, должны же и лёгкие жанры иметь свои шедевры.

№1451 Вайра
Ну, а я не могу понять чего в Негритятах страшного. Сплошная ирония и насмешка над снобизмом англичан. Ни в одной сцене ни грамма не страшно.
А в Сиянии ужас возникает от процесса схождения с ума ГГ. Вот где жуть и нагнетание...
Ну и смотрите свое Сияние с рядовым Райаном,а нам,советским жителям,было страшно.Вот.

А что касается перекличек с "Так жить нельзя"...
Говорухин, конечно, помнил, что действие происходит аккурат между 1937 годом и 1941... Можно было начать и кончить фильм документальными кадрами и подчеркнуть, что деятельность судьи - это смешная мышиная возня на общем фоне эпохи.
Но режиссёр подал тему иначе, с некоторым уважением к судье. Усмотрел отчаянное сопротивление и попытку чайной ложкой вычерпать океан несправедливости.

Интересно подсчитать общее число трупов, включая "внесценические".

10 негритят
20 жертв Ломбарда
по одной - на мисс Брент, Армстронга, Блора, Веру
две - Марстона
одна - супругов Роджерс
две - генерала (жена и её любовник)
Ситон + тот, в чьём убийстве он обвинялся
по книге также Айзек Моррис (если что, его играет сам Говорухин, расставляющий негритят)

Итого: 42 !

№1449 Ченко
Вообще интересно, в фильме - простите мне жаргон бегемота, слывущего интеллектуалом среди носорогов - показано неприятие буржуазного общества и права, автор - ещё раз извините меня за простите мне жаргон бегемота,.. - автор - субъективно - сочувствует своему герою в его разочаровании-прозрении, однако - объективно - понимает обречённость (да и бесплодность) его - анархистского по сути бунта;.. но!, - вслед за "Десять негритят" выйдет "Так жить нельзя"...
Вообще, в фильме много много интересных моментов, например - как А. Кристи относилась к смертной казни - положительно, судя по всему - одного невинно повесили - ну как без этого- никак!, не могло обойтись без них ни британское искусство, ни правосудие; но ведь другой невиновный "просто" погиб в тюрьме без помощи королевских палачей; ведь что такое смертная казнь -гибель человека в заключении, а повешение или там гильотинирование -процедура...

В "Десяти негритятах" вся суть в том, что любой из окружающих является потенциальным убийцей, и дело даже не в том, что непонятно кто из них убивает других один за одним.. Просто любой из них может и способен убить другого, то есть не важно, кто настоящий убийца, ибо они все на самом деле убийцы. Вот это страшно. В этом суть. А беготня Николсона с топором за своей женой по сравнению с "негритятами" смотрится как лёгкая, не очень смешная комедия.

Десять негритят (1987): новости >>

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика