Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Дети Ванюшина кадры из фильма
Год
1973
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.538 / 65 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 >

46
 
В этом фильме режиссёр нашел верный тон, как бы отступив на задний план перед работой актёров. А те — раскрывали образы, связанные крайне сложной системой взаимодействий.
Так на экран удалось вывести одну из самых ярких русских пьес начала ХХ века. (Пусть даже её тогда "прикрыли" шедевры Чехова и Горького).
Конфликты в пьесе — темны, трагичны. Люди — внутренне изуродованы или уродливы изначально. Однако на равных с "тёмными" сюжетными решениями есть одно светлое.
Вот эта схватка Ванюшина с Алексеем... Отец ведь почувствовал в сыне, может быть, свои лучшие черты... Что бы парень ни вытворил, но в нём проснулся умный, смелый и волевой человек... Согласен, что "стушевать" эту линию значит провалить пьесу. Фильм ценен тем, что этого, пожалуй, удалось избежать.
На примере фильма "Дети Ванюшина" (1973) начинающие кинорежиссёры могут учиться, как работать с "чистой" драматургией.
...Нет, ничего нового я сейчас не сказал.
Так, напомнил обо всём понемногу...
сообщение было отредактировано в 17:18
45
 
Фильм хорош. Возможно, не самый выдающийся у Ташкова, но весьма и весьма достойный. И с течением времени только выигрывает. Актерские работы одна лучше другой, даже трудно кого-то особо выделить. Уходящая в прошлое классика советского кино.
44
 
№28 VOLAND
... К №27 А застрелился хозяин из за того, что никого путного в своей семье не воспитал и ничего путного в своей жизни не построил - полный крах всех ожидаемых надежд и никакой от семьи поддержки у него нет!
Поддерживаю. Дети Ванюшина - именно такие, какими он их вырастил. О воспитании в данном случае говорить не приходится.
43
 
№32 Лукьян Чесноков-Сельдереев
Роман В.Шишкова ведь тоже , прямо скажем , не шедевр литературы ...
Не согласна. "Угрюм-река" - одно из ярчайших произведений русской классической литературы, в значительной степени недооцененное.
42
 
Замечательный фильм! Трагичный! Ванюшина-отца — жалко. Вспомнилась «Васса Железнова» — по пьесе Максима Горького (1910) и фильм 1982 года режиссёра Глеба Панфилова «Васса» с Инной Чуриковой.
41
 
Причём Найдёнов не родился в купеческой семье как пишет пресловутая википедия , а был приёмышем в купеческой семье.
40
 
Всем не равнодушным участникам форума , очень советую взглянуть на фотопортрет Найдёнова, многое станет понятно в его жизненной позиции.
39
 
№38 : Ну что ж , будем считать что убедили , и причина слабости фильма в слабости же литературной основы - пьесы ..И тем не менее : Cреди множества картин , снятых Евгением Ташковым , есть сразу несколько , где он выступал и как режиссёр и как автор сценария ...И только в одном случае такого совмещения , его кинопродукт можно с полным основанием считать удавшимся ...Речь о фильме '' Приходите завтра '' ..Хотя мне , например , он как то не очень )) ...Не говорит ли сия статистика о том , что уровень Ташкова-сценариста , существенно уступал уровню Ташкова-режиссёра ? ...Основание считать именно так , по моему имеются ..)
38
 
№35 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Разве дело в СРАВНЕНИЯХ ? ...
Вы сами сравнили "Детей Ванюшина" с "Угрюм-рекой".
№35 Лукьян Чесноков-Сельдереев
....А кто , или что мешало Е.Ташкову чуть подкорректировать сценарий ? Убрать лишнее , сократить некоторые сцены ... ?
Если сокращать пьесу, где одно тесно связано с другим, от нее рожки да ножки останутся. Там ведь все крутится вокруг одной семьи, не то, что в романе.
№35 Лукьян Чесноков-Сельдереев
.....А не умеешь - не берись ! )) ...
Ташков умел. Но, на мой взгляд, в пьесе нет ярких, непохожих на героев из других произведений, характеров. Фильм получился профессиональным, грамотно сделанным, но несколько тусклым. И причина тут, как я уже отмечала, в пьесе.
37
 
№30 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Странным представляется несколько другое : Вы называете Е.Ташкова ''недооценённым'' режиссёром ...А кто же снимал такие широкоизвестные и популярные фильмы как '' Приходите завтра '' , ''Адьютант его превосходительства'' .? На мой взгляд , речь более уместно вести не о недооценённости , а о том , что даже для самых ярких и талантливых творцов характерна НЕРОВНОСТЬ , неоднозначность их работ ...Вот конкретный пример с этим фильмом , удивившим Вас малым количеством отзывов : ..Разве эту картину Ташкова можно причислить к его ЛУЧШИМ работам ? ...На мой взгляд , однозначно нет ...По большому счёту , фильм просто не удался ...Это не уровень Е.Ташкова ..Если вспоминать как раз вышеперечисленные его работы ..
а мне очень нравится фильм, жаль, что его нигде не показывают, пересмотрела бы с удовольствием
36
 
Я давнооо смотрела этот фильм, вроде как и понравился, запомнилась последняя сцена как умирает в саду отец. И что детей рожали и отправляли наверх.., больше ничего не помню. Этот фильм не удался, а другие как, получились? ...1964 и 1982 годов.
Захотелось все постановки пересмотреть.
35
 
№34 нвч по-прежнему
... Нельзя сравнивать разные жанры - пьесу и роман.
Разве дело в СРАВНЕНИЯХ ? ...Фильм ставится по какому то литературному первоисточнику - пьесе , роману , повести и т.д ...И здесь уже от режиссёрского таланта зависит , чтобы помимо СЮЖЕТНОЙ линии , показать в картине и характеры персонажей , и саму атмосферу ( антураж ) , в которой происходят некие события ...Получается или нет это в полной мере - тут уж спрос ТОЛЬКО с создателей фильма ..А не умеешь - не берись ! )) Хотя понятно - творческий путь художника , каким бы гениальным или просто выдающимся он ни был , не может быть услан одними лишь розами ..Кстати : вот Вы указываете на то что , '' cлишком много всего накручено в СЮЖЕТЕ пьесы '' ....А кто , или что мешало Е.Ташкову чуть подкорректировать сценарий ? Убрать лишнее , сократить некоторые сцены ...Ведь главным на сьёмочной площадке остаётся именно РЕЖИССЁР ...Может Ташков постеснялся ''поддавить'' на сценариста ? В данном случае - на самого себя , получается ))) ..Ну тут уж надо выбирать - либо друг Платон , либо ИСТИНА ..))
сообщение было отредактировано в 11:51
34
 
№32 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Всё относительно : Писателя В.Шишкова , например ,вряд ли можно причислить к самым выдающимся и известным советским литераторам ...
Нельзя сравнивать разные жанры - пьесу и роман.
32
 
№31 нвч по-прежнему
... Ташков замечательный режиссер, но Найдёнов не Островский. Мне кажется, что причина как раз в этом. Слишком уж много накручено в сюжете пьесы.
Всё относительно : Писателя В.Шишкова , например ,вряд ли можно причислить к самым выдающимся и известным советским литераторам ..Но получилось так , что именно по его роману режиссёр Я.Лапшин поставил свой лучший фильм '' Угрюм-река'' ...Видеть причину неудачи ( если уж начистоту ) обсуждаемой картины Е.Ташкова только в слабости литературной первоосновы , на мой взгляд не верно ...Роман В.Шишкова ведь тоже , прямо скажем , не шедевр литературы ...Однако у Лапшина в работе над экранизацией , что называется - всё сошлось ...В дальнейшем своём творчестве Я.Лапшин даже близко не подошёл к уровню '' Угрюм-реки '' ...У Е.Ташкова в этой работе просто ''не сошлось'' , не получилось ...Хотя его творческий уровень несомненно превосходит того же Лапшина ..
31
 
№29 Марина Евстигнеева
Странно, что так мало отзывов об этом потрясающем фильме!
Лучшие роли всех актёров!
Ташков этакий скромный недооценённый режиссёр, как и Коренев(((жаль, обожаю все их фильмы!
Ташков замечательный режиссер, но Найдёнов не Островский. Мне кажется, что причина как раз в этом. Слишком уж много накручено в сюжете пьесы.

1 2 3 >

Дети Ванюшина (1973): новости >>

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
комедия, мелодрама
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен