Детский мир кадры из фильма
1982

1 2 3 4 5 6 7 >

№97 Епифанн
Забавно. В фильме показано, что кроме разливного пива в стране советов детские игрушки днем с огнём не сыщешь.
зато люди были добрые и веселые...а сейчас ВСЁ ЕСТЬ ! детки зажрались а люди стали злыми ,жестокими и лицемерными

Этот "ужастик" или полнометражный "Фитиль" почему-то некоторыми аттестуется как доброе кино?! Ребенка весь фильм мучают ради того, чтобы выжать слезу у зрителей по поводу отсутствия одной-единственной игрушки. Взрослые морочат ему голову какими-то гномами, которые "оставляют маленькие следы по ночам" (ужас!). Мама-Гундарева смотрит на ребенка холодными глазами и внушает ему, что папа живет с детьми, только если для него есть отдельная комната, а если у папы есть свой дом, то он никогда не живет с детьми. Фильм вызывает тоску; напоминает настроем пародию А.Иванова "Красная Пашечка", если кто помнит.

№97 Епифанн
Если вам нужно в предновогодней суете срочно найти определённую игру, и только её, снятую уже с производства или раскупленную в большинстве магазинов, это и сейчас может не получиться ни в какой стране. Я вот так конкретную модель монитора LG искала, которая по характеристикам идеально подходила. Даже при наличии интернет-магазинов несколько месяцев ушло, прежде чем удалось купить!

Мне фильм кажется скучным,нудным. Банионис все-таки стар для этой роли.И в Гундаревой нет ее обычного обаяния.

Фильм под настроение.
Грустный, потому что ребенок заболел, но светлый оттого, что взрослые вокруг него делают всё для того чтобы он скорее поправился.
Поиск игры Дорожные знаки – это не блажь. Герой хочет доказать мальчику и его матери, что любовь способна творить чудеса подобно гномам из сказки.
Наш магазин советский «Детский мир» в предновогодней суете – прекрасное воспоминание детства и юности. Сколько потрясающих игрушек можно было там найти. Мы ходили просто поглазеть на них и посмеяться от души – витрины были оформлены забавно. И новогоднее настроение там было, и ёлка перед центральным входом.
Я счастлива, что могу хотя бы вспоминать об этом.

Очень доброе, семейное кино ("7" по 10-балльной).
Правда, порой я не понимал главных героев.
Например, Людмила (Н.Гундарева): любит она своего ювелира или нет?!
По её поведению разгадать это мне не удалось.
Или момент когда циник-графоман напомнил ей о необходимости завершения работы в срок и о том, что она работает отнюдь не "за спасибо", она почему-то выкинула на лестничную клетку рукопись, а не деньги - что было бы более логично! :))
Удивил и ювелир (Д.Банионис) своей упрямой настойчивостью купить именно игру "Дорожные знаки"!
Особенно, после того как продавщица "Детского мира" предложила ему настольный хоккей - на что он совершенно не отреагировал!
Да я бы, при таком предложении забыл обо всём на свете; и тем более, о каких-то "Дорожных знаках"! :))
В детстве у меня был настольный хоккей; так мы с парнями устраивали такие турниры, что стены дрожали.
Правда, справедливости ради, мы были постарше (5-6 класс) чем киношный сын Юрка.

Сегодня в первый раз посмотрела этот фильм. Ожидала, что он будет легким, лиричным и очень новогодним. Но в итоге впечатление сложилось совсем другое. Мне кино показалось грустным и каким-то щемящим, что ли. Несчастный Банионис, всё 31 декабря пробегавший по Москве, не отдохнув и даже не позавтракав с дороги. Несчастная Гундарева, которая не верит в чувства откровенно положительного человека, т.к. имеет за плечами печальный опыт, а в настоящем времени утомлена проблемным ребенком и специфическими клиентами. Несчастный, постоянно болеющий мальчик, которого все бьют и обижают. Не знаю, мне всех (особенно ребенка) было очень жалко. Мне кажется, создатели фильма как-то переборщили с трогательностью, которая в итоге скатилась в тоску. В общем, я точно не могу назвать фильм плохим, но я ждала от него совсем другого.

Я одно время очень любил этот фильм.Такая нежная уютная,домашняя атмосфера последнего "застойного"1982 года.Я такой же был,как этот мальчик тогда:)Банионис весьма хорош в роли любящего и доброго простого человека,для которого просто вопросом чести(где то даже жизни и смерти)стало долгом раздобыть эти Дорожные Знаки,дабы доказать серьезность намерений и маме и её сыночку.Гундарева талантливо сыграла никому и ничему особо не верящую женщину,видимо после предательства.(?)
А в Москве действительно ассортимент игрушек был получше,но и в провинции были неплохие.Я помню,как в нашем,тогда Калининском Детском мире я любовался детской позолоченной арфой в малиновой бархатной коробке.!Но стоила эта красота 10 рублей и мне отказали,так как мне уже купили недавно модель голубой "Волги"за 7 рублей:)..

Мне сюжет кажется очень скучным,и наш любимый Банионис уж очень стар для этой роли.

Гундаревой не идет эта роль совсем. Совершенно не верю.
Терехова , возможно , могла бы все это изобразить, молчаливость, загадочность, отрешенность.
Наподобие , как в " Дневном поезде " Она это может.
Тогда и холодность к Банионису была бы понятна. Терпит его из за любви его к сыну.
Она красавица , он неказистый крепкий мужичек без коренных зубов вверху справа.
( ювелир, хаха)
Острее бы смотрлась сцена , когда она кричит ему в трубку , что любит....
А с Гундаревой Банионис отличная пара .
Поэтому неправдоподобно выглядит ее отрешение. На страдалицу одинокую, растеряную мать и т д она никак не походит.
Такая же крепкая, разумная, как и Банионис. Такие старосветские помещики пьющие на даче чаек из блюдец. ИМХО.

Весь фильм герой Баниониса в поисках подарка заболевшему ребенку. Вообще, сложно в большом городе найти иголку в стоге сена, тем более, что он сам только предполагает, где можно найти игру. И , конечно, ему волшебно повезло, так как это "рождественская история".

№82 Милия
Короче, вымученная новогодняя сказка, которая вызывает чувство неловкости за хороших артистов.
Особенно жалко героя Баниониса, который к концу поиска игры совсем заболел. Можно понять. Я представила себя на его месте, столько объездить баз, чтобы успеть к Новому Году сделать подарок, тут можно и сердечный приступ получить.
На момент выхода на экраны я этот фильм не смотрела, хотя прекрасно помню, что о нем писал "Советский экран" Увидела его только года два назад и поразилась, что в 1982 году выпустили такую фантасмагорию про СССР.
Сюжет с доставкой конкретной игры в пункт назначения - это какой-то логистический (от слова "логистика) детектив.
Разве в СССР был такой маркетинг? Можно было купить любую другую игру, а капризному мальчишке нужны были гномы. Но радует то, что хорошо кончается.

nordy
Летом был в командировке в Москве, зашел в этот "Детский мир". Хотел купить солдатиков наполеоновской эпохи или периода Великой Отечественной войны. Ан, НЕ-ТУ-ТИ. Вот вам - и якобы все есть в капиталистическом "раю". Зато всяких воинов-монстров пруд-пруди. А для чего они ребенку - для страшилок и искажения реалий мира.

Хороший фильм. Переносишься в атмосферу Москвы начала 80-х. Я был вместе со своими одноклассниками на новогодних каникулах в Москве (как раз встречали 1982 год). Я помню тот "Детский мир", ту простую, но ярко наряженную к Новом году Москву (гуляли вечерами по центральным московским улицам). В "Детском мире" мы-мальчишки тогда в закупили заводные луноходы и устраивали в коридоре интерната (где проживали) забеги луноходов.
А игрушки для детей были и в провинциальных городах (мягкие игрушки, солдатики, машины, куклы, настольные игры и т.д.).

1 2 3 4 5 6 7 >

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019