Детство Тёмы кадры из фильма
1990

1 2 3 4 >

После революции школы были общие. И школьной формы не было.
Раздельное обучение вернули в крупных городах после войны на несколько лет.
Между прочим, песня "Девчонки, мальчишки" посвящена как раз отмене раздельного обучения.

Гарин-Михайловский Николай Георгиевич (1852–1906)
«Меня всегда поражало, что люди способны драться из-за глотка воды, в то время как соединёнными усилиями они могли бы овладеть целым источником».
Автор этих слов всю жизнь стремился, чтобы люди владели источником. А все его многогранное творчество и есть тот самый, изумительно чистый источник честных слов и добрых дел.
Его отец Георгий Михайловский был уланским офицером с геройским прошлым. Сын же сызмалу видел себя изобретателем. «Не потянув» учебу на юридическом факультете, в 26 лет он окончил Петербургский институт путей сообщения.
Начало карьеры Николая Михайловского пришлось на финал Русско-турецкой войны (1877–1878). В Болгарии молодой инженер проложил первые шоссейные дороги, и скоро имя талантливого путейца Михайловского знала вся учёная Россия. Николай Георгиевич строил крупнейшие дороги, в том числе знаменитую
магистраль Великого Сибирского пути. Именно на ее участке по предложению Михайловского была основана станция, которую теперь знают как Новосибирск.
Путейца Николая принимал сам царь Николай.
Еще в молодости Николая Георгиевича пленили идеи народничества. И, чтобы дать волю своим реформаторским фантазиям на практике, он в 1883 году за 75 тысяч рублей приобрел имение Юматовку (сейчас это село Гундоровка Сергиевского района), куда перевез семью – жену и двух детей. Его проекты аграрного переустройства опирались не на традиционный быт общины, а противоположили ей юнкерскую модель. Оно, конечно, крестьянский ум «барского баловства» не одобрил. Кулаки же, которых «странный» помещик агитировал соучредить фонд для нужд земледельцев, отвечали преобразователю регулярными поджогами.
И только просветительская стезя принесла Михайловскому славу доброго барина. Жена его, Надежда Валериевна Чарыкова-Михайловская (1860–1932), дочь богатейшего помещика и крупного чиновника, имея медицинское образование, не только бесплатно лечила крестьян, но и организовала для их детей школу-
пансион-ясли, где вела все занятия. Лучшая в уезде школа Михайловских внедряла новейшие педагогические идеи. А еще чудной барин помогал местным ссыльным, платя им за переводы «Капитала» Маркса, совершенно, кстати, бесполезные: Николай Георгиевич сам был полиглотом.
Под конец жизни его угораздило вляпаться в политику. Дело известное: помощь революционным кружкам, вкупе с прочими благотворительными проектами, разорила семью. А в 1906 году Николай Георгиевич из путешествия по Маньчжурии вернулся в Петербург, где и скончался. После бурной литературной полемики с товарищами Луначарским, Воровским и Бонч-Бруевичем в редакции большевистского журнала «Вестник
жизни».
Фонтанирующему идеями Михайловскому претил покой. Он пребывал в непрерывном «поиске жанра». Инженер, аграрий, фольклорист, журналист, Николай Георгиевич со всем жаром своей кипучей натуры окунулся в публицистику.
Сотрудничая с самарскими газетами, он отправлял корреспонденции в Петербург, а в 1891–1899 годах издавал и редактировал вместе с супругой журнал «Русское богатство».
Но подлинных вершин он достиг в литературе. «Талантливый, неистощимо бодрый человек… неукротимой энергии, разносторонне по-русски даровитый… в его речах всегда было словам тесно, мыслям просторно». Это слова Горького, с которым под псевдонимом Гарин (Гарей он звал сына Егора) Михайловский
сотрудничал последние 10 лет жизни. Путь в литературу проложила документальная книга «Несколько лет в деревне».
Роль «крестного отца» сыграл великий писатель-маринист Константин Станюкович. А музой, конечно же, неизменно оставалась его любимая и боготворимая Надежда Валериевна.
«Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Именно эта великая тетралогия о судьбах молодого поколения русской интеллигенции пробила имя инженера-путейца в мировую литературу. А были еще путевые очерки «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» и «Корейские сказки». Свои шедевры «инженер Гарин» кропал в Юматовской усадьбе, а еще чаще на перекладных, колеся по миру. Рукописи многих книг сложены из обрывков афиш, билетов, визиток…
Делая большую литературу, Гарин-Михайловский не забывал про малую родину – под его началом в 1897 году была построена и открыта железнодорожная ветка Кротовка – Сургут, что усилило позиции Сергиевска на торговой карте России. И потомки не забыли земляка: в Сергиевском историко-краеведческом
музее есть зал, посвященный Николаю Георгиевичу Гарину-Михайловскому.
В кино творчество писателя представлено, минимум, трижды. В 1991 году режиссер Елена Стрижевская поставила превосходный фильм «Детство Тёмы», собрав в нем ярчайшее созвездие исполнителей: Сергей Голев, Анна Каменкова, Леонид Кулагин, Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Любовь Омельченко, Юрий
Чернов… А годом раньше Сергей Олифиренко снял мультфильм «Как Ниночка царицей стала». Уже в новом тысячелетии Леон Эстрин сделал анимационный фильм «Чепоги» (2007) по мотивам корейской сказки в пересказе Гарина-Михайловского.
В новосибирском Академгородке нет медали почетней, чем Гарина-Михайловского. В Самарской области есть своя именная медаль и даже премия – за литературные заслуги. Её вручают в Сергиевске раз в пять лет.

"Самарские тайны Российского кино", Самара, 2016.

№43 слон тЕлефан
до 1954
Спасибо

до 1954

Интересно до какого года в школах мальчики отдельно от девочек учились? И какая там программа была? Так учился сам Игорь Кашинцев

А мне из этого фильма запомнилась только мать в исполнении Анны Каменковой и сам Тема . Да , отец в исполнении Кулагина - тоже. Но мать прекрасно сыграна . Тетралогию читала в свое время .

От фильма не приятный осадок, мальчик уж сильно истеричный, переигрывает. Или у всех генералов дети слюнтяями растут или последствия единственного мужского отпрыска в семье. Форма уж сильно смешная или специально на вырост покупали вроде не бедствовали. Да мальчонка уж больно хилый, маленький, шапчонка на глаза налезает. Первая серия еще занятна, а на вторую авторов не хватило.

Возможно, я чего-то не понимаю. Иванов не выдал Вахнова и был исключен из гимназии. Если бы Тема не выдал - может и его бы исключили. А Вахнов, от которого всем одна головная боль, продолжал бы учиться и безобразничать. Зачем такое товарищество? Хотя может, Иванова исключили не по одной этой причине

№23 Паламед

Совершенно неясно , почему вдруг режиссёру понадобилось лишить Тёму чести спасения Жучки ,вместо этого его самого вытаскивают из колодца , что опять же противоречит книге .
К чему в фильме выведен Лейба и с какой целью он старательно доносит на главного героя ?
Видимо, создателям нужно было как-то уложить Тёму в постель с такой высокой температурой (вполне объяснимо - переохладился в колодце), что он начал бредить и в бреду увидал отца в виде чудовища.
Про донос Лейбы - действительно, непонятно.

[quote]№32 Джиганская Маргарита

Куда, например, исчезла в "Инженерах" сестра Темы Наташа? Как я поняла, ее нет в живых, но что с ней случилось? Это вопрос не к данному фильму, но может кто-то знает или предполагает?

№32 Джиганская Маргарита
... Фильм я не очень люблю, на мой взгляд, он снят без особой любви к первоисточнику. Я Тему представляю совершенно другим, это, разумеется, только мое мнение
Мне фильм тоже не особенно понравился. Каменкова - хорошая актриса, но на роль красавицы-матери не годится. Потом много хороших сцен пропущено, об этом уже писали, не буду повторяться. Но вот зачем было показывать натуралистическую сцену порки, в книге эту сцену мать не видит, а лишь слышит, не выдержав врывается с криком :"Довольно!"

Книгу читала давно, подробностей не помню, поэтому выскажусь о фильме. У него есть плюсы, есть минусы. Хорошо сыграл мальчик Тему, хороши Кулагин и Джигарханян, ну а Гердт иначе как гениально не играет.
Как тут уже отмечали зачем нужно было снимать голого ребенка?Но больше всего в фильме меня раздражала Каменкова со своим деланным голосом. А так фильм очень даже достойный для того времени.

Да нет, я имела в виду сцену купания в ванне.
Если бы сняли продолжение, хотя бы "Гимназисты", раздолье было бы режиссеру... Тёма-то, выросши, уестествил и обрюхатил горничную Таню (ту самую), после чего ее "тихо" прогнали с места.

Да, это тетралогия. "Инженеры", если точно помню, не окончены.
Тёма в следующих после "Детства" произведениях, мне кажется, в чем-то теряет цельность и приобретает не лучшие личностные качества.

Паламед, редко какой фильм полостью соответствует первоисточнику. С Жучкой, может, и не стоило исключать эпизод, а поездка в Америку слишком обременяла и затянула бы фильм. Насчет священника вы правы, но я не считаю что такая замена делает картину хуже.
Вообще символично - на смену естественным наукам в 90-х пришла религия, сейчас уже биологию под христианство адаптируют, даже дарвинизм :).
А Иванова, насколько я помню, в повести Тёма директору как раз выдал, точнее то что тот "по-товарищески" покрывал хулиганство Вахнова.

Актеры все классно соответствуют ролям, у Каменковой и Кулагина это одни из лучших, очень четко переданы образы. Отец только в конце жизни стал понимать что зря был с сыном слишком крутым. Мать в кино выглядит ее душевнее чем в книге.
А обнаженки в "Тёме" как раз по минимуму.

Тетралогия о Теме Карташеве это одно из моих любимых произведений. Как жаль, что сейчас такие книги почти никого не интересуют. В них есть все о жизни и формировании человека, вхождении его в общество. Конечно, " Студенты" и " Инженеры", написаны немного сбивчиво, многие события не описаны до конца, а некоторые герои исчезают безо всяких объяснений, но в целом эти романы оставляют ощущение того, что Тема близкий и понятный человек. Фильм я не очень люблю, на мой взгляд, он снят без особой любви к первоисточнику. Я Тему представляю совершенно другим, это, разумеется, только мое мнение

1 2 3 4 >

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
романтическая комедия
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016