Алёша Птицын вырабатывает характер кадры из фильма
1953

Алёша Птицын вырабатывает характер (1953): смотреть фильмы онлайн
Алёша Птицын вырабатывает характер:

1 2 3 4 5 6 7 >

По сценарию и по фильму Алёша отпрашивается на пять минут на каток Стадиона юных пионеров. Однако настоящий Стадион юных пионеров (ныне, увы, покойный) на кадрах не опознаётся. Вроде как не было на нём таких трибун. Узнаваемых ориентиров не видно.

А ведь съёмки велись в том числе и совсем рядом, на Ленинградском проспекте возле гостиницы Советской (вначале, когда Алёша начал поход в школу, и первый разговор Алёши с Сашей и её бабушкой), на давно не существующем наземном пешеходном переходе.

№157 Jedi
Извините, а кто такая - Матвеева Александра Прокофьевна?
На сайте есть страничка этой актрисы.

№156 Александр Ахматов
В эпизоде фильма снималась Матвеева Александра Прокофьевна (продавец пирожков). Она есть на кадрах из фильма (кадры №№ 58 и 59).
Извините, а кто такая - Матвеева Александра Прокофьевна?

На днях показали этот фильм снова и мне захотелось прочитать отзывы на него: ни одного отрицательного!
Действительно народ соскучился по старому доброму советскому кино.
По поводу обсуждения фильма хотел заметить, что папа Алёши работает на автозаводе и очевидно не простым рабочим, поэтому семья живет в квартире с консьержкой. Где жили простые рабочие можно прочитать в «Мифах древнего совка» Валерия Попова.
Что касается формы героини Валентины Сперантовой, то все очень просто. Народ жил бедно и часто носили форму потому что не было хорошей штатской одежды. А форму носили многие: работники связи, РЖД и пр.
Ещё хочу добрым словом помянуть Валентину Сперантову. Эта актриса - величайшая травести Советского Союза! Я вырос на ее радиоспектаклях, наверное многие дети 60-х годов помнят ее замечательный голос, скольких мальчишек она озвучивала!
! Светлая ей память!

Наивный фильм. Сейчас детей учат безопасному поведению при общении с незнакомыми людьми. А здесь девочку оставляет бабушка в метро без присмотра, и 9-летний мальчик один разъезжает по Москве. Интересно было смотреть на улицы, машины и прохожих.

А зачем бабушку-то поменяли?
Римма Марковна, очевидно, не монтировались внешне. )))
Я так предполагаю, а на самом деле, уверена, что Татьяна Ивановна сыграла бы не хуже.

№148 Санти
Не знала, что роль Валентины Сперантовой была изначально отдана Татьяне Пельтцер. Съемки уже начались, но Агния Барто увидев маленькую Наташу в спектакле настояла, что сниматься будет именно она. Заменили под девочку и бабушку. Татьяна Ивановна долго помнила этот факт.
Из интервью Натальи Селезневой"...спектакль показали по телевидению, и Наташу увидела Агния Барто. Она как раз написала сценарий фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер». И хотя уже прошли пробы и всех актеров утвердили, поэтесса позвонила директору «Ленфильма» и объявила, что нашла именно ту девочку, которая должна играть в фильме.

А зачем бабушку-то поменяли? Что Татьяна Пельтцер не так смотрелась бы с маленькой Наташей? Таких бабушек не бывает? Не похожа? Конечно обидно - снимали, снимали, а потом отказали!

№149 беспризорник
... Мороженое продавали и в электричках... и удивляло, с какой легкостью эту тележку продавщицы протаскивали через тамбур между вагонами.
Уточнение. Помнится, когда тетя доставала мороженое из тачки, точно такая в фильме, внутри лежали большие куски льда. Была как холодильник.

№149 беспризорник
... Мороженое продавали и в электричках...
Помню, в кинотеатрах не разрешали проходить в зрительный зал с мороженым. А сейчас, не то что с мороженым, хоть с кастрюлей борща проходи:)))

№67 Светлана Тимофеева
... Насчет ангины меня всегда удивляло, что в такой мороз, девочкам продают мороженое.Им понятно хочется ( хотя не каждому бы захотелось в мороз есть его!), но продавец куда смотрит!?
Здесь Екатерина Савинова продает мороженое, а в к/ф "Зигзаг удачи" Екатерина Савинова уже продает апельсины с нагрузкой... Орешников вспомнил молодость и предложил Оле мороженое...:)
№69 Волкова Наталья
... А разве продавщица обязана была следить за этим? Это не ее должностные обязанности! Ей лишь бы мороженое покупали. Ей же на морозе тоже холодно и быстрее мороженое продать хочется. )))

«Ей объясняли, что съемки уже начинаются, — продолжает Селезнева. — Но Барто уперлась! И в результате роль досталась мне. Причем под меня пришлось поменять бабушку. Там Пельтцер должна была играть. Как оказалось, она не могла забыть об этом долгие годы. И когда через много лет я пришла работать в Театр сатиры, первое, что она сказала: «А, это ты… Из-за тебя меня убрали из фильма, потому что Барто хотела тебя, а я тебе в бабушки не годилась. И Сперантову взяли, Вальку, эту дуру»... Для нее это, наверное, был шок: ведь фильмов тогда снималось мало, а роль была шикарная..."

вывески "ЧайхОна"
Анекдот времён перестройки-Рядом с вывеской "Чайхана" на здании другая табличка-"Сахар-хана". А в Петебурге удивило название на одном заведении,где можно пообедать,в центре-"Жиробас".

По всей Москве вижу вывески "ЧайхОна"!
Всё лучше, чем "Чаюхана" (я встречал и такое, увы - мобилы тогда ещё не фотографировали, а фотоаппарата под рукой не оказалось).

№131 Любовь Л.
А у меня самое любимое было за 28 коп. ( трубочка -пломбир , крем- брюле или шоколадное внутри облитое шоколадом с орешками.) Но к концу 70-х оно пропало, а сейчас кого ни спрошу, о нём, почему-то, никто не помнит.
Люба, я помню!:)

Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011