Дни затмения информация о фильме
1988

Дни затмения (1988): смотреть фильмы онлайн
Дни затмения:

1 2 3 4 5 >

Очень красивый фильм: Малянов, мальчик... Стругацких хорошо знаю. И повесть и сценарий День затмения. Основная идея -- человек работает, ему мешают. Депрессии у Малянова нет.

очень редко, но фильм иногда пересматриваю, не могу сказать, что вижу какие то шедевральные откровения, но с возрастом смотрится и воспринимается по разному, а вот игра Ананишного , вот это всегда восторг, ну как не профессиональный актер может быть таким настоящим в кадре, не знаю, это видимо действительно талант, ведь понятно, что фильм снят не для меня, он не мой, а держит, притягивает именно его игра

То: № 68Say (Chicago)
1. Нет, не верно вы полагаете.
2. Сценарий здесь не «состряпан».
3. Как мною уже ранее здесь отмечалось, Арабов и Сокуров конкретизировали «гомеостазис» Стругацких и фильм не вовсе треш (т.е. «мусор», в переводе на русский). Сокуров никогда в жизни не ставил перед собой задачи развлекать зрителя и бежит в своём творчестве от всякого насилия над зрительским восприятием, не ведёт зрителя за руку от эмоции к эмоции, но оставляет на его усмотрение (в прямом смысле) самостоятельно прочувствовать и понять смысл, пробудить в себе восприятие от того или иного эпизода и истории в фильме в целом.

Знаете, Сокуров, конечно, художник. Кинохудожник. Но сценарист из него никакой и посему не отлынивал бы он от сценария, состряпанного ему умельцами. Зрителю, к счастью, пока еще и смыслы требуются. Не такие уж мы и ну тупыые, чтоб нам уже и смыслов не нужно было. К счастью, я читал миллиард лет, и цементирующее зерно у меня было. Иначе все эти эпизоды с паясничающим доставщиком, беседой с сестрой и Глухарем натолкнули бы меня на мысль о редком случае, когда два человека- режиссер и сценарист- свихнулись одновременно.
Вот таки начинаешь понимать, что имела в виду училка в школе, штампуя тебе банан с присказкой "тема не раскрыта".

Теперь так. Борщ можно пересолить, а фильм- пере-снять. Фильм-то не бездарный, режиссер- художник, мастер, но Черный квадрат гениален только один раз, и этот раз уже случился. Затянутость банальных сцен невероятна, вспоминается "Идиократия" с ее фильмом про задницу как великое искусство. Чего стоит банальное топтание полканов у Снегового и вынос его тела. Фильм можно сократить на четверть, тогда весь этот треш станет доставлять настоящее удовольствие).

Восторженные голословные отзывы о величайшем и невероятнейшем фильме полагаю, оставлены любителями поскорбеть мировою скорбью и приходящими с того в экстаз.

Задумка автора фильма была бы понятной, если бы он показал нам детского врача, кот. без роздыху и без должного оборудования, при отсутствии нужных лекарств лечит детишек, к которому и в выходные дни и праздники приходят обеспокоенные родители и просят посмотреть их ребенка. Но тем не менее у него возникают конфликты с местными из-за различных взглядов на какие-то важные темы. Таким врачам надо пaмятники при жизни ставить. А так нам показали какого-то хиппи, который, простите, дурью мается, но уезжать никуда не собирается.

Это мудро, потому что эти фразы отражают правду жизни. Остальные диалоги - это псевдо-интеллектуальный бред. ИМXО. Каждый должен заниматься своим делом. Малянов пишет не потому, что он такой выдающийся врач-ученый. Запись его наблюдений - это всего лишь побег от невыносимой реальности. Если бы у него действительно был бы талант к иссследовательской деятельности, он бы с головой погрузился в нее, не обращая особого внимания на окружающую его действительность. Приехал в глушь, где царит чужой уклад и законы, поработал немного, не получается, не можешь больше - езжай назад, в родной Нижний Новгород или туда, где ты сможешь что-то сделать. А так все эти диалоги о свободе, о том что ему там хорошо и пр. чушь, ничего, кроме недоумения и досады не вызывают. Еще немного и врача бы самогО спасать надо было: постоянный недосып, жара, к которой организм не может адаптироваться, плюс депрессия - так и до инфаркта недалеко. Не даром и сестра быстренько смылась от брата и друг тоже сказал "Adieu!". Оттуда надо было рвать когти, пока не поздно.

Единственные умные фразы сказал в этом фильме русский мужчина, женатый на туркменке: если ты врач,то и лечи людей, и не надо ничего писать. Кому нужны размышления ГГ о "ювенильной гепертонии в старообрядческих семьях"?
У ГГ страшная депрессия по причине отсутствия нормального социального окружения и полного неприятия местного мира, который для него абсолютно чужой. Чтобы донести эту мысль до зрителя, можно было и не растягивать фильм на 2 часа.
Еще одна мысль возникла при просмотре фильма: все таки насколько сильно отличаются русский и восточный менталитеты. Насколько я поняла, в фильме показаны выходные дни. В России выходные дни - это дача, огород, уборка. Кто-то возится с машиной, кто-то столярничает, кто-то копается на огороде, в саду и пр. (особенно это заметно в маленьких городах). Mужчины заняты созидательным трудом. Здесь же мужчины только и знают, что сидят у заборчиков, да поют и танцуют. Поэтому неудивительно, что когда рухнул Союз и местные царьки прибрали власть и богатства в свои руки, закрылись фабрики и заводы, то местное мужское население хлынуло широким потоком на заработки в Россию.

Персонажи те же, сюжет - ничего общего. Да и персонажи те же только по ФИО, не по профессии.
Так что решать придётся вам самому :-)
№62 Вопрошающий
Так экранизация это или нет? Критик пишет да, а в комментариях разные мнения. Не хочется терять время на зряшный просмотр. Стругацкие мне нравятся, но из-за них смотреть что попало неохота.

Здесь нет необходимости в профессиональном разборе фильма. Мне понравилось - написал, другому понравилось - написал, третьему - нет... но и он тоже написал. Придут потенциальные зрители, почитают и решат, надо им это или нет - sapienti sat. Вы же, так и не посмотрев материал полностью, затеваете какой-то мутный безапелляционный развод на дискуссию. Желаете как по Жванецкому "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки". Что ж, тоже занятие! :))
Fred2013 ...ВСЕ поклонники обсуждаемого фильма обсуждают не сюжет, не персонажей, а исключительно меня
Вы того и добиваетесь, но мне это уже не интересно. Всего вам хорошего!

Fred2013 (Haifa) 9.05.2018 - 14:23 - редкостная дрянь, а её пришлось смотреть до конца.
Вполне себе провоцирующая фраза. Вы так самоутверждаетесь или наняты что бы трафик в блоге поддерживать? Смысла тогда не вижу распинаться перед Вами про смысл фильмов которые Вы не любите и даже не смотрите. Зато комментируете очень активно...

№54 СанЖорыч
... Вы считаете не допустимым использовать только имена персонажей повести?
Вопрос мне нравится. А если бы их звали Атос, Портос, Арамис и Дартаньян? Или там Шерлок Холмс и доктор Ватсон?

№54 СанЖорыч
... Как-то крестная мне рекомендовала фильмы Фелини. И я у нее спрашиваю про фильм И корабль идет, в чем смысл фильма? Она посоветовала вспомнить название и от него исходить.
Спасибо, что напомнили. "Корабль всё плывёт" - редкостная дрянь, а её пришлось смотреть до конца. Потому как угораздила нелёгкая пойти на сеанс.

№54 СанЖорыч
... Знаете, мне не понятно, если фильм раздутая пустышка, то от чего вы столько времени тратите на его обсуждение? Видать зацепила вас чем-то картина.
Конечно, зацепила. Фамилиями персонажей: Вечеровский, Снеговой, Малянов, Губарь. Где-то я таких уже встречал.

№48 Fred2013
По-моему, просто раздутая пустышка. Если фильм в первые 15 минут не даёт зрителю пищи для ума, то дальше - просто потеря времени.
№51 Fred2013
... А, ну давайте. Так отчего же не говорите? Ну, расскажите, в чём главная идея. Или сами тоже не поняли, но сознаваться не хотите?
Как-то крестная мне рекомендовала фильмы Фелини. И я у нее спрашиваю про фильм И корабль идет, в чем смысл фильма? Она посоветовала вспомнить название и от него исходить. Вы тоже, попробуйте исходить из названия - Дни затмения.
№53 Fred2013. Фильм ни о чём, использует имена персонажей повести АБС, чтобы привлечь внимание. И всё!
Вы считаете не допустимым использовать только имена персонажей повести? К сожалению, повесть читал очень давно и совсем не помню ее. Перечитывать нет никакого желания, всему свое время. Потому не могу даже сравнить есть ли какие совпадения или их вообще нет.
Но вам ведь в себе надо разобраться. Чем именно вас цепляет этот фильм? Ни за что не поверю, что вы пишете многочисленные отзывы о всяком не интересном для вас фильме. А вот тут много постов ваших.

1 2 3 4 5 >

Дни затмения (1988): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов