До последней минуты кадры из фильма
1973

№49 NatalieS
... В роли Квартиры снималась настоящая квартира Ярослава Галана во Львове. Гвардейская улица дом 18 (сейчас улицу переименовали в связи с новой конъюнктурой)......
..... Двойственная личность была, хотя, конечно, книги были у него резкие.
Наоборот, личность была цельная, не подверженная конъюнктуре... Мнение выражал открыто - против террора, как реального, так и пропагандистского (как от Ком.Партии, так и от Катол.Церкви) - на обе стороны, в равной степени...
И пострадал от террора с обеих сторон - жену ликвидировал НКВД (за поддержку СССР!), сам пал от ОУН (за борьбу против русификации ЗУ!)... Пародоксальная история непонимания....

№40 А.К.
....., а квартира явно не 50-х, а тех же 70-х. .
В роли Квартиры снималась настоящая квартира Ярослава Галана во Львове. Гвардейская улица дом 18 (сейчас улицу переименовали в связи с новой конъюнктурой). Дом № 18 в стиле конструктивизм построен в тридцатых годах двадцатого века.
Пересмотрите фильм, в квартирных сценах даже видны окна дома напротив - улица узкая.

Владислав Дворжецкий великолепен - он сыграл писателя - интеллигента и интеллектуала. Бондарчук в фильме 1954 года более прямолинеен и нахрапист, не побоюсь слова - мужланист.
И ещё - Владислав, конечно, красивее Ярослава Галана. Да, Галан вступил в Коммунистическую партию буквально за пару месяцев до смерти и ещё - он был активным сторонником повсеместной "украинизации", строчил без устали жалобы на то, что во Львове много русского языка стало после Войны, что вывески читать невозможно на "чужеродном" для Львова русском языке.

Двойственная личность была, хотя, конечно, книги были у него резкие.

А вот я житель Москвы фильм не считаю лживым,и хотя Украину я видел только проездом, мне вполне достаточно помнить замечательных украинских ребят с которыми я служил,мне страшно больно от сознания того, что сей час творится у них на душе.

Этот фильм стал для Владислава мистически-пророческим: болезнь сердца, ранняя смерть, но и прекрасные отношения с женой Натальей.

Фильм талантлив в постановке и гениален в игре Дворжецкого! Владислав здесь сыграл самого себя - такое же высокое рвение в работе, такая же болезнь сердца, такое же деликатно-тактичное отношение к жене Наталье (да и к предыдущим жёнам тоже). Нет предела СОВЕРШЕНСТВУ...

№43 С ветром
Не настолько уж галстук-бабочка легкомысленен, чтобы подходить только для оперетки. Это предмет мужской одежды для вечернего или торжественного приёма и по сию пору.
А кто в Нюрнберге устраивал "торжественный прием" для советских писателей? Они просто присутствовали в зале суда по спец разрешению. И показаны они были во время перерыва судебного заседания

Заинтересовало начало фильма - Нюрнбергский процесс. Галан (или Гайдай) в окружении четырёх соотечественников - двух в форме и двух в штатском. Полагаю, что один из тех, что в форме, с погонами полковника - представитель Трибунала от СССР Иона Никитченко (полковник юстиции), а второй (он немного в тени, форму разглядеть трудно ) - не кто иной, как обвинитель от СССР - Р.А.Руденко. Портретного сходства мало, но мне кажется, что это именно они. Лысый в костюме, судя по напряженному молчанию - представитель МГБ. А кто четвёртый, джентельмен с трубкой? Видимо. кто-то из пишущей или рисующей братии (Вишневский, Иванов, Эренбург, один из Кукрыниксов - они приезжали тогда в Нюрнберг)
Ещё несколько удивляет наличие бабочки у Гайдая-Галана. Всё ж таки это Военный Трибунал над руководителями нацистской Германии с хорошо прогнозируемым смертным приговором в финале, а не Театр Музкомедии. Военная форма или строгая пиджачная пара, мне кажется, здесь были бы более уместны.

Паламед! Я так не писал, как цитируете вы. Прочтите еще раз мой отзыв. Ещё раз подчеркну, что суть не в том, что в фильме жену главного героя Гайдая (не Галана) величают Наталкой. Еще раз повторяю - фильм художественный и по законом художественного жанра имеет право на художественный вымысел. Смею вас заверить, что биографию самого Галана я знаю хорошо. Кстати, мой отец боролся с бандеровщиной именно в то время, когда был убит Ярослав Галан. И даже был на его похоронах.

Фильм, конечно, сильно идеологизирован, из-за чего о многом авторам пришлось умолчать, но от этого он не становится менее интересным – любопытно сравнить, о чём идёт речь или как расставлены акценты в картине Лукова 1954 г. на ту же тему и как то же сделано здесь. Прежде всего бросается в глаза, что тут немало внимания уделено жестокостям оуновцев, тогда как у Лукова они не показаны и всё ограничивается преимущественно шпионажем и полемикой с идейными врагами. Явственно звучит тема критики советских (но не партийных, конечно) работников, чего и близко не было в фильме 1954 г. Сцена единогласного решения о расторжении унии – более чем прозрачный намёк (пусть и невольный, видимо) на жёсткость советских порядков.
Есть отличия попроще, то здесь уже нет домработницы. как в фильме 1954 г. и в действительности (в 70-х гг. это уже выглядело откровенным барством), а квартира явно не 50-х, а тех же 70-х.
Дворжецкий играет в совершенно иной манере, чем Бондарчук , что и правильно с художественной т.з., но, м.б., менее достоверно – это классический интеллигент 70-х, а не пламенный трибун. В то же время Любинский типичный враг из сталинских фильмов, у которого этого на лбу написано, как указ «семь-восемь», чего не скажешь об агенте №13 и даже Николае Николаевиче из луковского фильма.
В общем, вполне добротный, хотя и не лишённый некоторых неровностей фильм.

Жанр: политическая драма

Прообраз героя фильма - украинский писатель Ярослав Галан (1902-1949), посвятивший последние годы жизни разоблачению униатской церкви и украинских националистов.

История сама расставила точки над "и"...и даже обсуждать нечего. Можно только смотреть.

Я был порядком раздосадован , когда увидел стёртыми свои комментарии и при этом сохранившееся, откровенно провокационное № 4 . Теперь и оно стёрто , так справедливо .
А напишу ещё раз во назидание тем , кто берётся судить , не зная толком темы. Я вовсе не о Нурееве Александре , он сразу честно указал :"Не знаю , была у Ярослава Галана жена Наталка или нет , художественный фильм имеет право на вымысел ..."
Александр ! Жены "Наталки" не было , была Мария Александровна , в девичестве Кроткова . Для того , чтобы в том убедиться , достаточно прочесть книгу из серии ЖЗЛ "Ярослав Галан" авторов Владимира Беляева и Анатолия Ёлкина. О ней же пишет и "Голос Украины" ( 24 октября 2009).
А вот жены Анны Дидык как раз не было . И Беляев с Ёлкиным и авторы статей , утверждающие , будто изучали её уголовное дело , называют первую жену иначе - Анна Геник .Ни по какому " поручению Компартии Западной Украины " она в Харьков не выезжала, поскольку в Компартии не состояла , а обучалась в медицинском институте . Обличители Ярослава Александровича не в ладах с элементарными фактами. Напоследок - ещё раз выдержка из дневника писателя , обильно политого в теме грязью
" 29 октября 1941 г. Я подал заявление в армию . Правда , здоровья я уже такого не имею , нога болит гораздо сильнее , но что это за жизнь будет у меня после победы , если я буду пользоваться плодами крови и мук других ? Если же придётся погибнуть , не исчезнет память обо мне , и в шуме Стрыйского парка будут шуметь и мои недопетые песни."

Западная Украина всегда косила на Запад, Восточная была издавна ближе к России. Разумная политика собственного государства, а не навязанная извне, может решить многие конфликты. В Европе есть немало примеров, когда на небольшой территории живут люди разных этнических и языковых групп. Живут благополучно и спокойно. В Бельгии, к примеру, живут валоны и фламандцы. Вывески и названия улиц там на двух языках - нидерландском и французском. В одной из богатейших стран мира Швейцарии живут выходцы из Италии и Франции, которые до сих пор разговаривают на своем родном языке. Украинцы, связанным между собой одной историей и одним языком, тем более могут и должны между собой договориться. Если отделится Зап. часть Украины - рухнет и вся Украина. Только методом уступок и копромиссов можно добиться разумного решения.

Чётко сформулированная Отто Эдуардом Леопольдом фон Бисмарком в XIX веке программная задача определённых сил:

"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что та будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени".

Гейндрих! Так и свастику изобрёл не Гитлер. У древних индусов она была символом плодородия. Но у любого честного человека свастика ещё долго, очень долго будет ассоциироваться с немецким фашизмом и его злодеяниями. И ещё. Мой покойный отец был удостоен двух орденов Красного Знамени. Первый - за участие в освобождении Белоруссии, второй - за борьбу с бандеровщиной. Мне никогда не забыть его рассказов о злодеяниях бандеровцев, которые они творили под сенью трезубца и жовто-блакитного флага. Не зря Борис Олейник сказал, что с трезубца ещё долго будет капать кровь невинно убиенных украинцев. Дождусь ли я возврата флага Украинской ССР или нет? Это, к счастью, зависит не от Гейндриха. Была ли у Галана жена по имени Наталка или не была? Вот в чем вы видите проблему. Дело в том, что фильм художественный, имеющий право на художественный вымысел. Да и герой носит фамилию не Галан, а Гайдай, если Генйдрих помнит.

№ 8 Евгений Гейндрих (Чикаго) 8.10.2011 09:16
полностью поддерживаю

До последней минуты (1973): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения