Кино-Театр.Ру
Дом на Трубной кадры из фильма
1928

Прикольная комедия! :))
Из эпизодов больше всего понравился момент с пьяным "заслуженным артистом", особенно когда он рвался на сцену во время спектакля, и это у него периодически получалось, хотя и ненадолго! ;))
А из артистов - целая россыпь талантов: юная В.Марецкая, совсем молодые В.Фогель, Е.Тяпкина и А.Войцик!
Эх-х, если бы нашлась ещё роль для И.Ильинского (например, в качестве "шоффера" - земляка Парани, или завклубом), картина получилась ещё смешнее! :))
Но и так хорошо - "7" по 10-балльной.

Посмотрел с огромным удовольствием, фильм просто выдающийся! Удивительно художественное и интересное свидетельство об ушедшей эпохе, по-своему уникальной. Во многих местах от души смеялся, настроение резко поднялось :) Кстати, в обсуждаемой картине очень понравилось как снята Москва - очень любовно, с душой. Особенно в начале, когда город пробуждается. Не говорю о том, что мы никогда и нигде больше не увидим той Москвы, которой давно нет, но присутствует в кино 20-х годов. Особенно оцените вид на Москву с Воробьёвых гор, на котором ещё виден прежний храм Христа Спасителя. Также есть кадр с Сухаревой башней, Триумфальными воротами на Тверской и много других. Смотреть однозначно!

Трогательная, вызывающая сочувствие Параша, любимая Марецкая. Трубная со своими клоаками того времени, которая уже давно другая. Какое наслаждение смотреть это немое кино, которое так красноречиво говорит о многом, полностью переключившись на то загадочное время.

Замечательный фильм, не просто игра актеров, а прямо машина времени - полюбоваться Москвой и провинцией лихих 20-ых.
Люблю старое кино, особенно европейское и советское.

И слегка забавно увидеть Тяпкину столь молодую (и весьма даже недурную) после столько просмотренных фильмов военного и послевоенного времени, где она уже дама средних лет.

Разрушительная суета. На лестнице кавардак, на кухне беда, во дворе абы что. А вот когда в кадре Вера Марецкая, так спокойней и уютней сразу становится.
- В Союзе состоишь?
- Нет, я девица.

Владимир Фогель тоже хорош, когда надувшись ножки свесит.
Красиво сказано:
- Генерал в лоск пьян, спектакля не будет.
Елена Тяпкина королевна подъезда.
№4 Татьяна Михайловна
А когда, интересно, записывали музыку, под которую фильм идет сейчас?
Сам таким вопросом задаюсь, когда немые фильмы слушаю. По данному фильму нашёл кое что:
Алексей Геннадиевич Айги (1971) российский скрипач, композитор, руководитель ансамбля 4'33". Написал новую музыку к немым фильмам: Дом на Трубной, Зимний сад, Кукла, Метрополис, Счастье, Девушка с коробкой.

А когда, интересно, записывали музыку, под которую фильм идет сейчас? Откуда там явные цитаты из Ленинградской симфонии Шостаковича, причем в комедийной аранжировке?

Ошибка. Этот фильм поставлен на студии МЕЖРАБПОМ - РУСЬ, а не на ст. имени Горького, как здесь указано. "Межрабпом-Русь" - единственная студия в Союзе, работавшая в 20-е годы на коммерческой основе, с привлечением иностранного капитала. В перестройку назвали бы - кооперативная киностудия. На этой студии была самая модернизированная киноаппаратура в стране, поставленная из Германии. Первые опыты по освоению звукового кино зарождались именно здесь. Режиссеры и актеры работали в совместных постановках с Германией, а когда в конце 20-х стало ясно, что студии пришел конец, многие из них так и не вернулись в Россию. Например наша звезда 20-х годов Анна Стэн так и осталась в Германии, позже перебралась в США, где прожила до глубокой старости.
В 1928 году студию национализировали - "Межрабпомфильм". В 1936 году на ее основе была создана единственная киностудия в мире по производству детских фильмов "Союздетфильм", с 1963 года официальное название Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького.

Фильм сохранен и воостановлен. К сожалению, одна из частей отсутствует - это примерно 10 минут экранного времени.

Изумителное кино !
Очень красивый и содержательный "слепок" - того времени...
Огромная благодарность людям которые сохранили и востановили этот фильм !

Дом на Трубной (1928): новости >>

детектив, драма, мистика, фильм ужасов
Исландия, Польша, Швеция, 2021
США, 1984
детектив, драма, криминальный фильм, мелодрама, триллер, фэнтези
Испания, 2004
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2021
приключения, сказка
детектив, комедия, криминальный фильм, приключения
Испания, 2006
военный фильм, драма, исторический фильм
комедия, мистика, фильм ужасов
Великобритания, 2021
детский фильм, комедия, семейное кино
Великобритания, США, 2020
комедия, нуар (черный фильм)
Германия, 2021
драма, мистика, фэнтези