Дом строится кадры из фильма
1978

№5 Чезаре
Судя по последней минуте фильма, поперли главного героя с работы. Эх, пожить бы ещё в то время!
Фильм заканчивается как раз тем, что директор (Л.Золотухин) на следующий день поедет в исполком для пересмотра проекта, для чего приказывает главному герою ехать с ним для технического обоснования пересмотра проекта с расчётами, чертежами и т.п. Финал, в известной степени, -- открытый.

В фильме показано как начальство принимает волюнтаристские решения, не считаясь не только с людьми (инженеры, конструкторы, и т.п.), но и с окружающей действительностью (геологическая обстановка).
Легко приняв такое решение, начальство будет его отстаивать, не считаясь ни с чем, т.к. это повредит её репутации, что идёт в ущерб результату. Начальник, даже понимая, что неправ, будет стоять на своём, пытаясь переложить свои "деяния" на других, например, на подчинённых; будет пытаться верифицировать свои "косяки", выдать их за основу дальнейших действий. Эту роль очень хорошо сыграл В.Корзун. Такого рода начальники встречаются сплошь и рядом. Такая ситуация часто необратима -- для её преодоления нужно пройти совсем другим путём и с более высокими затратами.
В фильме финал довольно оптимистический, но в по моему научному опыту чаще всего бывает гораздо банальнее: если начальству не удаётся продавить свои "косяки", то оно просто отстраняется от этого дела, происходит редукция явления; линия поведения проста: замылить, замотать, спустить на тормозах, забыть, не вспоминать.

В фильме предъявлено что-то совершенно уникальное - живой архитектурный процесс эпохи соц.реализма, уже без всякой лакировки, а вообщем-то и не скажешь что игра актеров, все натурально и "без грима"! Особенно понравился герой в исполнении Ю.Клепикова - редко и идеально! Можно твердо считать его образ собирательным - инженера самолетного и любого другого НИИ, КБ. Вот она - ТА закалка!
А далее можно себе представить те адовы муки проектировщиков - по фундаменту (получилось постфактум и срочно!), а перед этим по размещению, этажности, нормам освещенности и т.п., длилось это иногда годами, но и результат был - вся Центральная Россия (Украина, Белоруссия, ...) в этих улицах и микрорайонах 60-80-х, достаточно светлых и просторных, куда приятно возвращаться...
Режиссеру, сценаристу, актерам - браво!

№5 Чезаре
Совсем не поперли! "Завтра в 9 - у главного и захватите чертежи!" - как то так было сказано.

Это целый кинематографический стиль ленинградской школы кино)похожие фильмы"Мама вышла замуж","Преферанс по пятницам")

Мне фильм тоже понравился, но вот прически у Сорокина и Беляева мне совсем не нравятся! Ну как можно ходить таким не стриженным, Беляев так вообще неопрятен, все время что-то ест. Конструкторский отдел напомнил мне наш завод, все время там теснотища, бумаги навалены - неуютно!

Очень хороший производственный фильм! Хорошо показаны отношения в строительстве. Сейчас сносят целые кварталы ничтоже сумняшеся. При этом герои фильма все живые, понятно, что каждым из них движется.

Когда-то с удовольствием смотрела этот фильм. Запомнилась Васильева в роли деловой,строгой женщины.Нравится эпизод,когда она хвалит работу подчиненного-недотепы:"Хорошо". И добавляет :"Для Вас хорошо"

Великобритания, США, 2020
Италия, Франция, 1989