Алые паруса кадры из фильма
1961

Алые паруса (1961): смотреть фильмы онлайн

С удивлением читал довольно отрицательные отзывы , многим не нравится некоторый социалистическо-революционный оттенок экранизации . Что ж удивительного , если фильм снимался в середине жизни СССР, и если в сюжете о "ненашем южном побережье" - есть некие лакуны, куда можно вставить хоть сколько советской "пропаганды" ( слово такое замусоленное, дурацкое)) - то, конечно , такие нотки вставят.

Но ведь фильм то красиво снят, прекрасно. Пейзажи, лица, а в конце - Алое на Синем !))
И Ассоль - Настя Вертинская - богиня, статуэтка, к которой боязно прикоснуться. И играет естественно, звонко.
И Лановой - Грей , как забавно он в качестве великовозрастного юнги учится азам корабельного дела . Падает, снова упрямо поднимается..
И Мартинсон - угольщик, тоже такой полусказочный персонаж..

И сам не знаю, почему, но почему то всплывает в памяти , как однажды бесился по поводу книги (или фильма)- Жирик )) Что то вроде того кричал, ну в своем стиле :

"- Будьте вы прокляты со своими "Алыми парусами"! Приучили поколение к инфантильности, ждать у моря принцев ! Чему вы учите молодежь. ? ! Сжечь все экземпляры! Изъять ! Не нужно нам это ! Будьте прокляты!"

:):):)
Нет, ну а как же жить совсем без сладких мечтаний ? Совсем без пусть фантазийных ,но ожиданий ? Так тоже нельзя. В конце концов, здесь ждёт любви и принца не сорокалетняя старая дева, а совсем юная девушка. Это так естественно...Так зачем же ей отказывать в вере, пусть и призрачной, но дарящей эту радость ожидания ?

Что рассмешило в финале фильма - это трактирщик ( актер Шпигель). Когда эта Греевская Алая бригантина подходит к берегу , Ассоль выбегает, народ шумит в беспокойстве - трактирщик расталкивает толпу, отталкивает Ассоль и выходит вперед всех, навстречу, как будто говоря этим - "- Это за мной, это ко мне !"

... Какой неправильный трактирщик. )) Как только такое на экран пропустили , безобразие !

Один из моих любимых фильмов, в тяжёлые минуты жизни пересматриваю его - лечит душу. Одно только непонятно - в книге повзрослевший Грей ПОКУПАЕТ себе корабль, во многом - ДЛЯ ДУШИ. В этом случае понятны его путешествия к полярным областям нашей планеты, длительное любование извержением вулкана, переоснащение корабля алыми парусами, - всё естественно, но в фильме Грей НАНИМАЕТСЯ капитаном на корабль, принадлежащий какому-то дельцу, т. е. становится, фактически ИЗВОЗЧИКОМ, за плату перевозящим чужое добро из пункта А в пункт Б. В этом случае его полномочия по распоряжению кораблём резко ограничены и сомнительно, чтобы без согласования с хозяином он гонял бы судно по разным уединённым бухтам, да ещё изакатывал на нём романтический пикник-свадьбу. Кроме того Грей принадлежит к роду, являющемуся столпом государства и идти представителю старинной аристократии в наёмники, пусть даже и в капитаны, как-то не комильфо. Вы не находите? Хотел, чтобы при случае Лановой разъяснил этот момент, но теперь уж не получится, к сожалению.

№11 Александр Ахматов
/ Расскажу, как моя дочь Настенька попала в кино. Однажды я присутствовала на художественном совете в графическом комбинате, со мной была Настенька, которой исполнилось 15 лет. Я волновалась, примут ли мою работу, а Настенька терпеливо ждала, когда мне скажут результат и мы пойдем домой. Ко мне подошел знакомый художник - Леван Шенгелия......
Когда пришло время и съемочная группа была готова, я оставила на мою маму дом, отложила свою работу и уехала с Настенькой на съемки в Коктебель. Там мы жили у моря, часто ждали подходящей для работы погоды. Познакомились с обитателями знаменитого Дома поэта Максимиллиана с Волошина, с его вдовой, приезжала из Феодосии вдова писателя Грина - Александра Степановна. И Волошина, и Грин были очарованы Настенькой, ее молодостью и красотой, обе уверяли, что лучшей актрисы для роли Ассоль не найти. Натурные съемки были еще в Сочи и Пицунде, где мы жили в грузинских саклях, которые стояли на сваях. А в роще у моря, когда включили для освещения диги, по веткам деревьев поползли змеи. Вышедшие на экраны "Алые паруса" приняты были прекрасно, и Настеньку хвалили.
После этого Настю пригласили сниматься в фильме "Человек-амфибия", который имел невероятный успех. После его появления на экране восторженные письма Настеньке приносили с почты мешками, в них поклонники и поклонницы просили ответа с фотографией. / Из книги Лидии Вертинской "Синяя птица любви". 2004.
Странное цитирование....вдова Грина - Нина Николаевна....а сам Грин - Александр Степанович....напутал, думаю, тот, кто цитировал Лидию Вертинскую....
))))))))Пишу со слезами после просмотра фильма....вчера ушёл из жизни Василий Лановой......Светлая память замечательному артисту!

вскоре вторично выйдет замуж... за трактирщика Мэннерса. А тот, напиваясь, будет избивать её и детей до потери сознания.
Ответ Человеку в никуда:
... Дети, потеряв сознание, вырастут и утопят, случайно, Мэннерсов обоих, если старый сам не помрёт, тоже случайно. Террористы убьют-таки всех, кого хотели убить, и тогда наступит безвластие, на волне которого Летика, возглавив партизанский отряд годом ранее, провозгласит советскую власть в Зурбагане и окрестностях. Через 70 лет...

Коктебель был еще не застроенный, не было закрывающих берег кафе. И было много-много курортников, не то, что сейчас..

№ 226 Савонарол
пираты всегда поднимали красный флаг
Этому нет доказательств. Флаг мог быть любой,в зависимости от обстоятельств. Чаще чёрный с "Роджером" или без,иногда английский,когда пираты нападали на испанское судно и т.д.

У нас, на дне Онежского озера, с 1919 года лежит на дне один "Веселый Роджер".

"Весёлый Роджер", кажется, плод художественного воображения писателя. А на стягах пиратов было великое разнообразие образов, даже невинная овечка.

Красный флаг - флаг пиратов.
А разве не чёрный с черепом и костями ("Весёлый Роджер")? Кстати, с алыми парусами кинематографисты изрядно намучились, поскольку на советской киноплёнке они получались бурого цвета. Пришлось подбирать и специальные фильтры во время съёмок, и нужные режимы обработки плёнки, чтобы получилось так, как было задумано. Это сегодня при съёмке на цифровые камеры можно легко произвести любую цветокоррекцию, а тогда...

Грэй, будучи человеком в высшей степени непрактичным, очень скоро промотает всё семейное состояние.
Человек, который прошел путь от юнги до капитана не может быть "непрактичным".

[quote]№217 Вайра
Почему почти? Сказочная.

Такая история вполне могла произойти и в реальной жизни. Всё в этом произведении и в фильме жизненно

Почему почти? Сказочная. А как сложится у них жизнь и что с ними стало я на этих страницах уже писАла. Правда, по мнению одного современного писателя/льницы. Если интересно, см. 53

Чудесный фильм о мечте, любви. Почти сказочный сюжет о маленькой девочке Ассоль, которая ждала и дождалась своего принца Артура на корабле с алыми парусами. Хочется верить, что все у них в жизни сложится хорошо, они будут счастливы всегда. Очень красивые и молодые А.Вертинская и В.Лановой в главных ролях. В фильме хорошие декорации, прекрасные костюмы, которые соответствуют тому времени. Красивое море и конечно-же восхищает корабль с алыми парусами, мчащийся навстречу счастью. Спасибо за фильм!

№214 nord
В то время шла борьба между социализмом и капитализмом.
... Та ведь и коню ясно, "алые паруса", это вся таже тема революции, удивительно что нет на каждом парусе жёлтого серпа с молотом и звёздочки, поэтому сказочка не умерла, её продвинули как идейную и полезную))
""Летом 1919 года Грина призвали в красную армию связистом, черновики Грин всюду носил с собой в походной сумке.""

№ 213 Человек из Ниоткуда
Мне непонятно
В то время шла борьба между социализмом и капитализмом. СССР поддерживал Кубу,освободившуюся из-под гнёта Батисты. Там повстанцы одержали победу. Естественно,что похожих на них людей вставили в фильм.

Алые паруса (1961): новости >>

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов