Дорога домой кадры из фильма
1969

Помню потрясающее впечатление от рассказа " Бешеная", который читала в Юности году в 67- 68 м. Фильм показался бледной копией.
Еще- в рассказе к ней на остров приезжал сам Николай. И что там щемяще- грустно было: они любят друг друга, ниточка между их душ не порвалась, но они прощаются друг с другом. Ради своих семей, ради детей и тех, кого приручили...
Знаете, тогда это было довольно часто, и было это не от советской ханжеской морали или потому что партком не велел. Просто в глубине у многих еще жили глубоко христианские мотивы. И вот эта бешеная Маша, так неистово любящая Николая, отпускает его и живет в ожидании ребенка от нелюбимого, но хорошего,преданного человека. Думаю, что у них будет крепкая , хорошая семья. А Мария будет по- своему счастливой женщиной- у нее была настоящая любовь, был ее человек, и новые страсти ей не грозят .

Смотрела впервые - было интересно. Во-первых, люблю "деревенские" фильмы. Во-вторых, порадовали актёры. Всегда спокойно относилась к Любови Виролайнен, здесь же она по-хорошему удивила. Соглашусь, что это лучшая её роль. Бесподобно сыграл Игорь Класс. К сожалению, я не очень хорошо знакома с творчеством этого артиста, но теперь появилось желание узнать его получше. И стыдно сказать, но совсем не знала Леонида Иудова, сыгравшего отца Марии. Только после окончания фильма заглянула в "актёры и роли", чтобы узнать его фамилию. Ну и, в-третьих, очень любопытный сюжет. История вызвала неоднозначные чувства, появились вопросы, на которые не нашла ответов. Так же, как и Римма (№8), недоумевала, зачем Мария вышла замуж за Андрея? Правильно тут отметили, что девушка независимая, гордая, с внутренним достоинством. Так к чему было это скоропалительное замужество? Как говорится, кто позвал, за того и пошла. Андрей - хороший парень, добрый, простодушный, но с Марией они не пара. Действительно, было заметно, что ей он неприятен физически. И тоже мелькнула мысль о том, что лучше бы за Петю в таком случае вышла. Но в финале нам показали счастливую и умиротворенную героиню, которая скоро родит и с головой уйдёт в материнство. Вроде изменилось и её отношение к мужу, наверное, привыкла, стала более терпима и внимательнее к нему. Стерпелось-слюбилось, получается..

И еще меня удивило, что у Андрея такой большой дом и жил он в нем один, родители может умерли. Хороший такой домик, уютненький, как он возмущался, что отец Маши принес в дом свинью; - А свинью в своем доме не потерплю и в окошко её! :))

Зачем нужно было выходить Маше замуж за Андрея, ведь она его совсем не любит, даже кажется он ей противен (мне тоже). Как побежала домой в конце фильма, когда брат принес новость, что приехал товарищ со стройки, уж лучше бы за Петьку, мне кажется он ей больше приятен и мама вон как расцеловала!
Что за жизнь у нее будет, мне видится несчастной и серой и долго она с Андреем не проживет. - Ты хоть бы побил меня! - говорит Маша на свадьбе Андрею, может полюблю! И папаша тоже так врезал, что отлетела в сторону, а потом его обнимать, целовать - ну не знаю, не знаю и не понимаю я такую любовь и ласку! Может это в деревнях так было принято?!

очень интересный фильм...русские люди, деревня, быт, работа, праздники.... русские песни.....да, Любовь с папиросой - это сильно... такой оксюморон... а какие красивые эротические (без оголенностей) сцены- Виролайнен- Ивашов...Молодость, молодость! Как ты прекрасна....

Многим зрителям Любовь Виролайнен запомнилась по роли Марии из "Любить человека".Многие отождествляют актрису с этой ролью.Я же считаю другая Мария - Маша из этого фильма - самая интересная и лучшая роль из сыгранных Любовью Ивановной.Сюжет фильма отображает очень распространенную в жизни ситуацию - не сложилось стать на всю жизнь взаимно возлюбленной, но необходимо(голос природы?) реализоваться в материнстве.

Л.Виролайнен в фильме разная, в этом ее изюминка. С сигаретой, в ватнике и тяжелых сапогах она очень женственная. Понравился финал фильма, когда она стоит спокойная, немного отрешенная, вся во власти нового чувства, радости наступающего материнства.

Очень понравился Игорь Класс. Все актеры играют хорошо, но мне показалось, что роль Маши не для Л.Виролайнен. Одна сигарета в зубах чего стоит , не говоря о всех других женских недостатках. Л.Виролайнен другая...

Блольшая актерская удача Л. Виролайнен!

В фильме создан интересный женский образ. Независимая, обаятельная, с внутренним достоинством женщина! На Западе такие прекрасные образы были созданы великой Роми Шнайдер.

Я являюсь автором фильма ДОРОГА ДОМОЙ, производство - Ленинградская студия телевидения.
Фильм это - двухсерийный, чисто телевизионный, удостоен Первого приза Всесоюзного фестиваля телефильмов в 1968 году.
В вашей картотеке проирзошла ошибка и два фиьма с одинаковым видимо названием спутаны в описании. Жаль.
kino-teatr.ru:

США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика