Досье человека в "Мерседесе" кадры из фильма
1986

Интересный фильм, сразу чувствуется, что консультировали профессионалы: диалоги представителей спецслужб не такие глупые, как часто бывает, когда сценарии пишут все кому не лень. Больше всех почему-то запомнилась Сандра, ну и ее шеф, немецкий резидент, получился колоритным. Хорошие актерские работы, как, впрочем, и все остальные. Единственное, что раздражало, - качество пленки и работа оператора: много сильно затемненных кадров.

Все забыли заповедь полковника Петренко из "Дерибассовской": Разведчик должен красивую женщину ИГНОРИРОВАТЬ!)) Мне фильм нравится чисто из ностальгических соображений, и музыка бесподобная, но сам сюжет как-то не очень. Чувствуется, что фильм резали нещадно. Получилось скомкано, на современном языке - клипово. Но пересматриваю часто.)

№ 28
чушь
"Неприличными словами не выражаться" (с) :)) Бери выше,майор госбезопасности. И анонс-весь день на арене некто Жуков со своими "глубокомысленными" опусами,скобками компенсирующий отсутствие идей. :(
Мой пост был шуткой,забыл поставить :))

№27 nord
А может быть это была "медовая ловушка"? КГБ специально разрешило флирт. Это была продуманная операция по перевербовке.
Так и есть, и ловушка имеет звание капитана гос.безопасности. Ничем другим объяснить эту прозренческую чушь невозможно ))))))

Неужели грозное кей джи би ,так позволило легко миловатся простой советской гражданке со стойкими идейными убеждениями с матёрым шпиёном.а в это время Гордиевский и Резун переходили границу.интересно есть ли забугорные фильмы,про раскаевшися шпионов?

В "Меченом атоме" разыгрывалась та же тема - вербовка врача высокопоставленного пациента из военных. Но какие секретные сведения мог пациент сообщить врачу?

№22 Oleg_KT
... Аня Морозова была прачкой на базе люфтваффе. Сарра Файнцайг - прачкой в немецком госпитале. Мария Ховренкова - уборщицей в волостной управе. Прасковья Савельева - уборщицей в "Лянд виртшафте". Лидия Лисовская - официанткой в казино.
Так что ЦРУ интересует внедрение любого персонала в поликлинику. Прачки, уборщицы, медсестры. Вербовка Поляковой через Росса - вообще удача.

Не забывайте, что съемки фильма с начала и до конца курировал КГБ. А для КГБ основной расчет состоял не столько в том, чтобы фильм убедил агента иностранной разведки явиться с повинной (это почти невероятно), а в том, чтобы воспитывать бдительность, в частности, персонала таких медучреждений. Раз показан врач-рентгенолог, значит, были прецеденты.
Вы говорите о воюющих странах, одна из которых оккупировала территорию другой. Там идет совсем другая информация по типу партизанской, и любые сведения о противнике идут в дело. Здесь же речь идет о секретных институтах и секретных сотрудниках, а я эти конторы знаю. Никакой врач-рентгенолог от них никакой информации добыть не сможет. Смысл имело вербовать непосредственно самих сотрудников, как вербовали (точнее он сам завербовался) знаменитого Трианона-Огородника.

№17 joy
Ну а из-за дочки совсем с катушек слетел. Хотя, сказать прямо, сам такую судьбу ей уготовил.
Про дочку--полное вранье.На самом деле дочь Ингмара никто пальцем не тронул

№21 Марлон

Кстати, в фильме "ТАСС уполномочен заявить" Славин шутит, когда Пол Дик предполагает, что водопроводчик отеля "Хилтон" где живут иностранцы, являлся агентом КГБ: "О, да, он мог бы предоставить нам множество ценной инфомрации, особенно об устройстве канализации в этой гостинице..."

№19 Oleg_KT
... ЦРУ нужны любые каналы информации. Кстати, заодно и врачебная тайна. Ну и самое важное: врач-рентгенолог может порекомендовать устроить по знакомству какую-нибудь санитарку, которая связана с ЦРУ, она потом становится женой или любовницей какого-нибудь "академика Сахарова", там и возможность устроиться по блату в сам институт...
У врачей-рентгенологов не было никакого блата по устройству кого-либо в институты, это номенклатура КГБ и руководства институтов, а если учреждения были закрытыми - КГБ устраивало самую тщательную проверку соискателям вплоть до пятого колена. В качестве канала информации, как я уже писал, врач абсолютно непригоден, он никакой секретной информацией даже теоретически располагать не может. Ну а связанные с ЦРУ санитарки - это вообще нечто научно-фантастическое )

№18 Марлон
А кто-нибудь может сказать, зачем ЦРУ нужен врач-рентгенолог поликлиники?

А кто-нибудь может сказать, зачем ЦРУ нужен врач-рентгенолог поликлиники? Даже с учетом того, что туда ходят сотрудники закрытых институтов. Она что - будет поставлять американской разведке снимки их внутренних органов? Ведь ни о каких служебных делах с рентгенологом обычно не общаешься, чертежи ракет ему не показываешь. А если он вдруг станет подобные вопросы задавать - ну в КГБ и отправят первым же делом. Не очень понятно эта часть фильма.

Так здесь же подчеркивается оптимистическая идея, что, дескать, не совсем конченные люди есть и "там". И Ингмар Росс - как раз носитель этой идеи.
Способен и сильно любить, и сопереживать.

Досье человека в "Мерседесе" (1986): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов