Дубровский кадры из фильма
1936

Неправда.

№2 Рома
Эта экранизация в очередной раз идеологизирована и не соответствует тому, что написал Пушкин.

В информации о фильме неправильно указан год создания фильма - 1935. Год создания - 1936, это указано сразу в начале фильма под словами "Ленфильм". Уважаемые модераторы, исправьте, пожалуйста.
kino-teatr.ru:
Спасибо! Исправлено

№1 Раиса
На мой взгляд, самая лучшая экранизация повести Пушкина с великим Борисом Ливановым.
Полностью согласна с Вами! Как хороша Маша - Григорьева, когда она в амазонке скачет верхом на лошади! Мне кажется, что создатели фильма "Выстрел" при съемках сцены верховой прогулки графини -Шенгелая и графа -Яковлева деражали "в уме" эти кадры с Машей из "Дубровского". Да и сцена встречи Архипа с денщиком Владимира, то, как он демонстрирует себя Архипу, напоминает слугу Сильвио в "Выстреле" в одном из эпизодов, что , конечно, ничуть не умаляет достоинства фильма "Выстрел". Великолепны сцены встречи Владимира с отцом и нянькой, эпизод, когда поджигают дом, а затем Архип спасает котенка с горящей крыши! Как красивы, как поэтичны сцены, когда Маша читает роман при свече, сцена свидания в беседке! Эпизоды можно перечислять бесконечно, настолько все сделано с любовью к Пушкину. Ливанов - настоящий романтический герой! Фильм -шедевр!

В фильме снимался Николай Иванович Кондратьев в роли дворового. Он есть на кадрах фильма (кадр №15 слева).
kino-teatr.ru:
Добавлено

В списке ролей актер Дмитрий Андреев указан как адъютант Дубровского. Рассмешило!
В бытность свою корнетом в гвардии Владимир Дубровский не мог иметь никакого адъютанта, ибо по чину не положено. А будучи разбойником Дубровским, разумеется, мог называть своего крепостного камердинера Гришку пышным званием «адъютант», каковым этот Гришка в действительности никак не мог являться.

И Тарханова.
Да, ещё Тарханова разумеется, но Тарханов - это уже как часть "команды" ещё с "Иудушки Головлёва". Тоже ведь ещё тогда мог бы сыграть Порфирия. Как впрочем и брат.

№10 Ивлев Игорь. А в итоге из МХАТа удалось выбить только Ливанова.
И Тарханова.

У экранизации единственный, но серьёзный прокол: не надо было дописывать финал за Пушкина. В остальном -на высоте. Актёр и массовые сцены хороши
У Пушкина в черновиках были наметки в планах - возвращение из-за границы, скрывшегося туда Дубровского, и появление его в доме вдовы князя Верейского. Жаль, что это продолжение не показали в фильме 1935 года.
В не отредактированных вариантах своей книги Ивановский довольно ясно пишет об этом (вошли в итоге только выводы). Картина снималась под сценарным присмотром из Пушкинского дома. Вот сценарий, вот идеи хочешь снимай - хочешь нет.
Актёры и массовые сцены хороши
А могли быть ещё лучше, сыграй там как было условлено Троекурова - Леонидов, Верейского - Качалов, а старого Дубровского - Ершов. А в итоге из МХАТа удалось выбить только Ливанова. И на том спасибо.

Помню, Дубровский было первое произведение русской классики, которое прочитал в детстве. Фильм хорош, особенно Троекуров Монахова, да и казенные подхалимы на высоте. Вообще, даже не знаю почему, именно отрицательные характеры, здесь выглядят как-то достовернее.

"Дубровский" производства 1935 года. Год указан в титрах.

Да, 30-е г.г. -сложные, крутые времена были, и кинематограф на службе у власти состоял.Но сколько же было тогда одаренных Личностей, людей с богатым внутренним миром (сразу заметим - этот феномен не политического, а метафизического свойства). Вот Дубровский - Ливанов, с великолепными,("голливудскими") внешними данными - и никакой рисовки, позерства, пошлости, самолюбования. Мне кажется, этот умница и красавец-человек мог бы интересно сыграть Николая Ставрогина в "Бесах"- глубина, аристократизм, демонический шарм...

Этот фильм я смотрел еще в школьные годы, наш класс водили на него в культпоход. Фильм, конечно, для своего времени снят очень хорошо, Борис Ливанов отлично сыграл, смотреть интересно. Но сюжетные переделки, попытки подправить Пушкина в сторону соцреализма и классовой борьбы крепостного крестьянства кажутся сегодня ужасно наивными. Архип показан чуть ли не как новый Пугачев, Дубровского предпочли убить, очевидно, за недостаточную революционность, и Троекурова в конце настигает народная месть.

Пожалуста покожите фильм как можно скорее я хочу его посмотреть.

драма, социальная драма, экранизация
драма, семейное кино
боевик, детектив, мистика, научная фантастика, приключения, триллер, фильм ужасов
США, 2021
драма, социальная драма, экранизация
Франция, 2021
Япония, 2021
Ирландия, Канада, США, 2021
молодежный фильм, приключения
драма, исторический фильм, криминальный фильм
США, 2021
приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
Канада, 2018
детектив, криминальный фильм, триллер
США, 1990
сатира, комедия, драма
Румыния,Хорватия,Чехия,Люксембург, 2021
драма, нуар (черный фильм), приключения, экранизация
Великобритания, Венгрия, Канада, США, 2021
боевик, комедия, триллер, фильм ужасов
США, Япония, 2021
комедия, экранизация