Дядя Ваня кадры из фильма
1970

Дядя Ваня (1970): смотреть фильмы онлайн
Дядя Ваня:

1 2 3 4 5 >

В этой постановке Астров и Войницкий почти одинаковы - два мешковатых, обросших, обрюзгших, слезливых леших. На их фоне свежий, подтянутый Зельдин - Серебряков с живыми глазами выглядит весьма неплохо и лишь немного старше. И почему-то Елена Андреевна перманентно кокетлива и игрива. Она не чувствует себя похороненой заживо со старым мужем без перспективы детей и мужской любви, нелюбимой и нелюбящей.

Музыка Шнитке, фотографии шахтеров, голодных детей, царя на охоте - к чему это? Какое это имеет отношение к личному кризису каждого персонажа? Подтянуть Чехова под революционные настроения?

Ободранные рамы, валяющиеся газеты - почему? Имение приносит прибыль, есть прислуга. Почему такая разруха?

№58 larisssa
На мой взгляд, Бондарчук менее убедительный Астров, чем Лавров. Бондарчук - сентиментальный, добродушный серьезный увалень семейного типа (вылитый Пьер Безухов). А Лавров - легкий, игривый, пожилой повеса с отменным чувством юмора, способный назначать замужним дамам полуденные свидания в избушках лесника, - "старый воробей".
Астров Лаврова - жёсткий, сильный, умный, прагматичный - типичный хирург. Как врач, спокойно относящийся к вопросам физиологии. И за силой и иронией видны нежность и одиночество.

№71 larisssa
В этом спектакле Сонечка красива, а Астров целомудрен. Вопреки замыслу Чехова.
Кратко, емко, верно. Полностью согласна.

Мне экранизация понравилась . Смоктуновский . тут и обсуждать нечего гений . Сонечка слишком красивая . Таких не отшивают. Надо бы гримёрам поработать. В общем фильм понравился.

В этом спектакле Сонечка красива, а Астров целомудрен. Вопреки замыслу Чехова.

№6 Борис Нежданов
Одна из лучших работ Кончаловского и удачных экранизаций Чехова. Отдельные критики утверждали, что это театр, фильм-спектакль, но в конце концов фильм был признан. Более объективная часть критиков нашла, что именно жесткое самоограничение режиссера, отказавшегося от выхода на натуру и запершего все действие в стенах дома, стилистически решило фильм в целом. В фильме запомнился и отличный актерский ансамбль, и изобразительное решение, сочетающее черно-белые и цветные кадры. Интересно и начало фильма - монтаж документальных черно-белых фотографий той эпохи. Один из критиков верно заметил, что такое вступление воспринимается, как чеховское.
Согласна с Вами. С критиками чаще всего не соглашаюсь, но в данном случае полностью согласна. Бондарчук, Купченко , Смоктуновский, Мирошниченко, Зельдин сыграли превосходно!

Фильм неудачный, особенно игра Мирошниченко, Зельдина, Купченко. Актерам кажется сказали, чтоб они играли не 19, а 20 век, современников. Для роли жены профессора больше подошла бы Титова, а для роли Сони Чурикова.

Сколько раз смотрела экранизации, спектакли "Дядя Ваня", но только в этом фильме Смоктуновский смог показать всю безысходность, безвыходность, пустоту, горечь потерянной , во имя чего? жизни дяди Вани. Только Смоктуновскому можно верить. Так пронзительно сыграть никто не может.

№66 Ally
Зачем? - Астров еще молод:
после окончания университета 11 лет практикует.

"Елена Андреевна (Астрову). Вы еще молодой человек, вам на вид... ну, тридцать шесть -- тридцать семь лет... и, должно быть, не так интересно, как вы говорите. Все лес и лес. Я думаю, однообразно"

Пожалуй правы, по поводу цвета волос Мирошниченко, не соответствует тому времени. Кстати в сериале Бедная Настя , Корикова тоже со своим блондом и макияжем выглядит девицей из нашего времени. Крашеный Бондарчук конечно не как клоун выглядит, но лучше бы ему сделали благородную седину.

№62 larisssa
Многих осветляли, почем зря (Бальзаминов-Вицин, Пчелка-Высоцкий, Нахапетов, Шурик и пр. и пр.). Для киногеничности может? Наверное, освещение электрическим светом обесцвеченных причесок дает нужный эффект на пленке?
Хорошо, хоть Наташу Ростову блондой не сделали...

№63 nord
№ 62 larisss... А причина могла быть простой-просто режиссёр видел своего героя блондином(блондинкой). Или для конраста с другим персонажем фильма,брюнетом или шатеном.
Дело в том, что той перекисью можно было не облондиниться, а лишь оклоуниться. Что мы и наблюдали на экране.

№ 62 larisss
Многих осветляли

№61 каппа
... Моложавости Бондарчуку эта краска не придала, придала нелепый, клоунский вид.
По словам Мирошниченко, Кончаловский был такой дотошный до деталей, даже белые шпильки привозил с самого ПарЫжу, чтобы ее прическа выглядела гламурно, и ресницы не разрешал красить... а тут такая "львиная грива" во весь экран))
хых!)))
Одно дело - проехаться у Париж за шпильками (интернет-магазинов-то не было, как на беду), а другое дело - намазать Бондарчука раствором Н2О2, приобретенным в местной аптеке.

№57 larisssa
Недавно обсуждали этот отечественный кинематографический прием. Многих мужчин-актеров осветляли перекисью водорода для придания образу моложавости.
Моложавости Бондарчуку эта краска не придала, придала нелепый, клоунский вид.

1 2 3 4 5 >

Дядя Ваня (1970): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018