Евдокия кадры из фильма
1961

Евдокия (1961): смотреть фильмы онлайн
Евдокия:

Я не про фильм, Рим. Дым коромыслом был в частности а нашей коммуналке.

Тоже в последнее время стало обращать внимание на курящих в старых фильмах, но в этом особого дыма - не помню. Здесь только что Катя (Наталья Защипина) - курит, ну так она фронтовичка.

Да. В 50е наши отцы отчаянно дымили на коммунальных кухнях, лестничных площадках и даже в комнатах. Мой, например, сидя в кресле перед ТВ "в зубах фиксатых мучил беломорину", одну за другой, полторы пачки в день. Дым коромыслом. Никто с курением на боролся.

№237 Бирюз@
Смотришь старые фильмы, курят в поездах не только в тамбуре, а прямо в купе, вот жесть. Дымят напару, лежа на полках. Крепкий, здоровый сон, как говорится. А еще Тодоровского с "Оттепелью" ругают, задымил экран, дескать.
Я еще застала времена, когда к курению было отношение гораздо проще. И.. да, то поколение много курило т.к. прошло войну. Во время войны это было спасением от стресса, голода, мошкары. Война закончилась - привычки остались. Мне не понравился фильм Оттепель (картон, лак, лабудень и отвратительная игра Чиповской и Цыганова). Но вот то, что там много курят, меня не раздражало т.к. действительно тогда курили много и.. даже модно было (по словам моей курящей свекрови) - женщина с сигаретой...
В данном фильме курение - вообще то, на что внимание не обращаешь т.к. фильм о другом, игра актеров - потрясающая, каждый жест (даже курение) несут смысл...а не абы было...
Приятно видеть в фильме любимых своих актеров и.. особенно Н.Лебедева и В. Зубкова. Оба - фронтовики. Н.Лебедев был в Освенциме. Оба играют так, что не верить им не возможно т.к. все хорошо знают, все прошли на своей шкуре. И когда Евдоким провожает сына на фронт (Павла) - это пронзительно. Ведь сам Н.Лебедев был таким вот парнем ушедшим на фронт, и .. слава богу, пройдя весь ад - вернувшимся живым.

Смотрел фильм "Высота". Там курят в плацкартном вагоне. Дымят практически все. В 1965г. я этого уже не застал. Но в купейном вагоне,по-моему,в 60-е в коридоре ещё курили. А сейчас тоже курят,но в тамбуре. Проводница нам даже сказала-Курите тихонько,а межвагонную дверь откройте.

Сегодня первый раз в жизни смотрел этот очень хороший фильм. Я сам то 65 года выпуска, много раз видел отрывки, но почему-то не смотрел полностью, сегодня же смотрел с жадностью. Очень хороший фильм!

№220 Вайра
Смерть Андрея на войне? В фильме погиб Павел. Андрей стал воякой.
По книге погибает Андрей, попал под поезд.

№222 ПО
Боже Спасибо , что есть такое Сокровище- "Евдокия" книга и фильм! Какие великолепные ,прекрасные мысли ,чувства , люди ! Как подано, как снято, как передано - История - каждый раз смотрим и поражаемся красоте ! Отдыхаем душой !
Прекрасно! Подписываюсь.

А я не буду разбирать ляпы и обсуждать фильм. Но сегодня с большим удовольствием посмотрела вновь этот замечательный и простой фильм. В конце даже проплакалась. Какие красивые актёры, отличная игра.

№231 Римм@

Ну да Шкипидар - пришла с метрикой в суд дурында - сейчас ей и выдадут на орехи. Вообще удивляюсь этому ее поступку, он как-то выглядит неправдоподобно. Чего ради бы она пошла в суд, думаю понимала - чем это может кончится.
Так я об этом и толкую - если бы Шкапидар приперлась с метрикой в суд - первое, что сделал бы вменяемый судья - запер бы ее в КПЗ. Это как - метрика есть, а ребенка нету? Да, может, ты его в выгребную яму выбросила четыре года назад. А у Саши на лбу не написано, что он шкапидаровский отпрыск, и что та метрика, которая осталась у горе-мамаши, имеет отношение именно к нему. Да хоть бы там у нее было три метрики - с того момента, как Чернышовы оформили усыновление, это ИХ сын, и у него есть другая метрика.

№230 Тихоня
Римма, по поводу усыновленных детей я точно не знаю, но за опеку ( или опекунство?) вроде бы на каждого ребенка опекунам выплачивается пособие, и не маленькое. А Шкипидар пришла в суд со свидетельством о рождении, поэтому дело было принято к рассмотрению.
Ира, если бы Евдоким и Евдокия были опекунами - дети бы остались при своих фамилиях, а они Чернышевы. Это сейчас многие берут опекунство ради денег, а раньше все же больше усыновляли детей.

№228 Римм@
... Естественно Евдоким и Евдокия заявили о найденном ребенке и оформили все как надо, усыновили мальчика. Не настолько они дремучие люди - чтобы просто так взять малыша и воспитывать без документов. А мамаша-алкашка подала заявление в суд, что якобы они украли у нее ребенка - вот и выясняли что да как. Конечно такую мать, которая бросает своих детей нужно привлечь к ответственности. Может так и сделали, только это осталось за кадром.

Старшие дети Наташа и Андрей - усыновленные. В школе говорят: - Брат и сестра Чернышевы из одной семьи, а учатся по-разному. Сестра отлично, а брат не очень.

Вот думаю Павла и Катю они может и не усыновляли - это дети брата Евдокима, фамилия у детей тоже Чернышевы. И когда маленький Паша хочет называть Евдокию мамой, она возражает: - У вас мать жива, а Наташа с Андреем сироты.

№228 Римм@

Я думаю, если все так, вряд ли суд вообще стал бы рассматривать заявление "матери-ехидны". Какие у нее доказательства? Мало ли что наплетет пьянчужка. Кроме того, у судьи должен был возникнуть встречный вопрос: а где вы, мадам Шкапидар, обретались все эти четыре или пять лет? Не в Париже же - вроде бы тут же, по соседству. И почему раньше не было никаких претензий? Почему сразу не обратились в милицию с заявлением о краже ребенка?
Конечно, вся эта линия с "ехидной" очень колоритна и украшает фильм, но все же выглядит совершенно неправдоподобно. Если Саша был усыновлен официально, никто с этой "ехидной" и разговаривать не стал бы - поезд ушел, и рельсы разобрали.

№227 Lisa Fuchs
Да, с усыновлением Саши, конечно, сегодня возникают вопросы. Самый первый - как это вообще возможно: вдруг в семье Чернышовых появляется новый ребенок - и никого вокруг как будто не интересует, откуда, собственно, взялся этот младенец. Очевидно, даже и тогда Евдоким и Евдокия должны были заявить об этом в соответствующие органы.

Евдокия (1961): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020